Booking.com

Пчеловодство: можно ли заработать на продаже меда в Италии?

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Рассказываем все самое важное о пчеловодстве и том, как запустить этот бизнес в Италии.

Заняться пчеловодством в Италии, безусловно, может стать очень выгодным бизнесом и принести большое удовлетворение. Главное требование, необходимое для успешного занятия разведением пчел, - это, безусловно, большая страсть к природе.

Рассказываем все самое важное о пчеловодстве и том, как запустить этот бизнес в Италии.

Пчеловодство - это не очень распространенная и увлекательная деятельность, которая сохранила свои традиции. Несмотря на бесчисленные технологические новшества, которые к настоящему времени одержали верх почти во всех областях, деятельность пчеловода остается, по сути, тесно связанной с ее истокам и.

Пчеловодством можно заниматься в качестве хобби или профессионально с целью сбыта полученных продуктов.

В дикой природе пчелы строят так называемые соты внутри улья, если пчел разводят, для них воссоздают похожие на природные условия с помощью искусственной структуры, которая воспроизводит вид естественного улья.

По сути, работа пчеловода заключается в разведении и уходе за пчелами, которые в свою очередь произведут такие ценные продукты, как мед, пчелиный воск, пчелиный яд, маточное молочко, пыльцу, прополис и пчелиный яд, который обладает антикоагулянтными и противовоспалительными свойствами и успешно используется в лечении ревматизма.

В Италии пчеловоды в основном занимаются разведениeм европейской пчелы (Apis mellifera), также называемой домашней пчелой.

Заниматься пчеловодством в Италии: перспективы уникального бизнеса

Пчелы являются отличным ресурсом для всей экосистемы. Благодаря им и их отличной работе по опылению, мы можем наслаждаться вкусом многих фруктов, таких как вишня, яблоки, груши, абрикосы, сливы и т. д. Поль пчел является фундаментальной для цветения и правильного созревания широкого спектра фруктовых деревьев.

К сожалению, в последние десятилетия использование вредных инсектицидов и сильно загрязняющих веществ изменило жизненные ритмы этих насекомых, уничтожив их колонии и постепенно приводя к их исчезновению. В этом общем контексте фигура пчеловода становится еще более важной и даже почти фундаментальной. Основная цель деятельности пчеловода - разводить стаи пчел, чтобы собирать, обрабатывать и продавать очень ценный нектар, который они производят: мед. С древних времен мед считался благородной, почти божественной, пищей, благодаря тысячам полезных свойств и его практически идиллическому вкусу.

Однако продажа меда - не единственная цель, которую преследует пчеловодческая компания. Фактически, появляется все больше и больше новых видов бизнес-деятельности, которые занимаются продажей «услуги опыления». На самом деле, очень часто фермеры нуждаются в этой услуге, чтобы улучшить качество своих садов и заработать больше денег на их производстве.

Пчеловод также может посвятить себя разведению пчелиных маток.

В дополнение к меду, пчелы производят много других продуктов, очень ценных и обладающих ценными характеристиками, как пчелиный воск, маточное молочко и прополис, которые пчеловод может собирать и перепродавать, что приносит дальнейшую прибыль компании.

Пчеловодство в Италии: как начать бизнес

Первоначально, чтобы ознакомиться с этим видом деятельности, желательно поработать вместе с экспертом в этой области и начать с минимальных инвестиций в несколько сотен евро с покупки нескольких пчелиных семей, улья и основного необходимого оборудования для сбора меда. Фактически, для каждого продукта улья необходимы специальные инструменты и адекватная подготовка, которые можно приобрести только в полевых условиях и при наличии соответствующего опыта. Впоследствии вы можете расширить свой бизнес с дальнейшими инвестициями.

Первым шагом для начала деятельности пчеловода является поиск идеального места для размножения пчел, поэтому следует постараться найти подходящее место для их разведения: вблизи полей и цветущих лугов, где пчелы могут получить им нужные питье и еду.

Крупнейшие инвестиции в этом бизнесе касаются лабораторий по производству меда, которые должны быть оснащены всем оборудованием, необходимым для процесса извлечения меда, кроме того, самому пчеловоду понадобятся обязательные санитарно-гигиенические лицензии для производства и продажи продуктов питания.

Бюрократия и льготы для начала бизнеса пчеловода

Бюрократия является фундаментальным шагом в начале любой предпринимательской деятельности. Все правила, прописанные в национальном законодательстве, должны соблюдаться.

Также полезно узнать о любых государственных и региональных тендерах для тех, кто занимается выращивания пчел, а также возможных налоговых льготах. Фактически, для мелких производителей закон предусматривает важные сокращения, такие как, к примеру, освобождение от уплаты НДС для небольших пасек.

Чтобы начать бизнес-деятельность, необходимо получить номер налогоплательщика НДС и нанять квалифицированного бухгалтера, который будет вести счета компании.

Чтобы получить разрешение на производство и продажу меда, вы должны иметь санитарную книжку (обязательный документ для занятых в производстве и реализации продуктов питания), соблюдать основные правила техники безопасности во избежание риска для потребителя и знать правила маркировки продукции.

Мелким производителям разрешается заниматься производством меда в жилых помещениях, например на кухне, где соблюдаются все необходимые гигиенические требования. С другой стороны, для крупных производств обязательно иметь полностью оборудованную лабораторию, которая отвечает установленным гигиеническим и санитарным нормам.

Сколько зарабатывает пчеловод в Италии

Прибыль пчеловода прямо пропорциональна усилиям, прилагаемым им же. Вы можете производить несколько килограммов мёда в год и заниматься пчеловодством в качестве простого хобби или посвятить себя делу полностью, работая на пасеке каждый день.

В последние годы спрос на мед хорошего качества с итальянского и европейского рынков очень высок.

К этому следует добавить растущий спрос на прополис, маточное молочко и пчелиный воск. Кроме того, последние оценки подтверждают, что около трети мирового сельскохозяйственного производства зависит от искусственного опыления посевов и деревьев пчелами, выращиваемыми пчеловодами, что создает новые рынки сбыта.

Итальянский мед, кроме конечного потребителя, особенно востребован пищевой промышленностью, которая используется его во многих рецептах для создания сладостей, печенья и других кондитерских изделий.

Большая часть итальянской продукции экспортируется во многие страны мира, включая Соединенные Штаты, Россию, Швейцарию, Великобританию, Японию, Объединенные Арабские Эмираты и Китай.

Стоимость продажи варьируется в зависимости от типа меда, качества и ситуации на рынке.

Хороший пчеловод должен знать, как продавать свой продукт через целевую маркетинговую кампанию.

Наконец, пчеловод может получать больше прибыли, разводя пчел-маток в своих ульях, чтобы продавать их другим пчеловодам. Рынок среди пчеловодов на самом деле очень оживленный, всегда есть новые начинающие заводчики, которые отправляются на поиски пчелиных маток и действующих ульев.

Очень интересна также организация курсов пчеловодства, которые так важны для людей, вступающих в этот новый мир.

Хороший год позволяет колонии производить более 40 кг меда, который продается в розницу по цене от 400 до 800 евро. Умножьте это на количество колоний, и вы получите Ваш потенциальный доход, из которого должны быть вычтены расходы.

К прибыли следует добавлять выручку, полученную от продажи других продуктов, таких как маточное молочко, прополис, воск и яд.

Безусловно, если Вы хотите начать заниматься профессиональным пчеловодством, вам понадобится бизнес-план, учитывающий расходы и ожидаемые результаты для первых лет деятельности.

В начальных затратах учитывают покупку основного оборудования, ульев, семей и любых других материалов. К примеру, для выращивания двух колоний пчел Вам понадобятсы аматериалы и оборудование стоимостью около 1000 евро.
 
Очевидно, что с ростом бизнеса расходы будут увеличиваться, но в то же время увеличатся и доходы.

То, без чего вы, естественно, не сможете обойтись после того, как начали свой бизнес, - «маркетинг», необходимый для того, чтобы продать полученную продукцию или найти фермеров, заинтересованных в использовании ваших услуг опыления.

https://liveitaly.ru/info/pchelovodstvo-mozhno-li-zarabotat-na-prodazhe-meda-v-italii

 

Иммиграция в Италию
Компания Trade & Consulting поможет всем желающим в кратчайшие сроки получить вид на жительство в Италии по программе "бизнес-иммиграция" или "VIP-иммиграция", а также создать бизнес в Италии и переехать на ПМЖ в любой регион этой прекрасной страны.

Наверх страницы

Отели в Италии