Booking.com

Можно ли работать с итальянским долгосрочным видом на жительство в других странах ЕС?

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Отвечаем на распространенный вопрос итальянских иммигрантов, желающих переехать на работу в другую страну ЕС.

Иностранные граждане, имеющие вид на жительство долгосрочного резидента ЕС (permesso di soggiorno UE per soggiornanti di lungo periodo), имеют право работать и учиться в другом государстве-члене ЕС, согласно Директиве ЕС 109/2003.

В соответствии с настоящей Директивой иностранные граждане родом из стран, не входящих в ЕС, которые имеют действующий долгосрочный вид на жительство, выданный в одной из стран Евросоюза, приравниваются к гражданам ЕС в ряде прав, включая свободу передвижения, доступ к рынку труда ЕС в целях выполнения оплачиваемой работы или самозанятости, право на обучение или проживание в государствах-членах, не работая (при условии, что лицо удовлетворяет требованиям, предусмотренных иммиграционным законодательством страны, куда иностранец намерен переехать).

Чтобы осведомиться о данных требованиях, резонно связаться с итальянским дипломатическим представительством, присутствующим в стране, представляющей интерес для иностранца.

В целом среди условий для въезда иностранцев с итальянским долгосрочным ВНЖ в целях трудоустройства или обучения, установленных государствами-членами, применяющими вышеуказанную директиву - наличие трудового договора/фактическое зачисление на курс обучения или профессиональной подготовки и демонстрация экономических ресурсов, происходящих из законных источников, необходимых для пребывания иностранца и членов его семьи. 

Кроме того, большая часть стран просят иностранца продемонстрировать наличие жилья (арендованного или личного) в стране и медицинской страховки, чтобы не стать бременем для национальной системы социального обеспечения.

После въезда для осуществления трудовой занятости или обучения иностранцу выдается краткосрочный ВНЖ властями соответствующей страны. Это не означает потерю вида на жительство, выданного ранее в Италии.

Однако, если иностранцу выдается в другой стране вид на жительство, эквивалентный постоянному итальянскому "пермессо" или при длительном отсутствии иностранца на территории Италии или Европейского Союза, ранее выданный ему итальянский ВНЖ аннулируется.

http://liveitaly.ru/info/mozhno-li-rabotat...

 

Иммиграция в Италию
Компания Trade & Consulting поможет всем желающим в кратчайшие сроки получить вид на жительство в Италии по программе "бизнес-иммиграция" или "VIP-иммиграция", а также создать бизнес в Италии и переехать на ПМЖ в любой регион этой прекрасной страны.

Наверх страницы

Отели в Италии