Booking.com

Можно ли продлить вид на жительство в Италии по истечению его срока действия?

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Отвечает адвокат по иммиграционному праву.

Согласно статье №5 Единого закона об иммиграции (D.Lgs 286/98) для продления вида на жительство в Италии иностранец должен подать соответствующий запрос по месту жительства в следующие сроки:

  1. за 90 дней до окончания бессрочного рабочего контракта;
  2. за 60 дней до окончания краткосрочного рабочего контракта;

Статья 13 Единого иммиграционного закона предусматривает невозможность депортации иностранцев, подавших запрос на продление итальянского вида на жительство вовремя.

В любом случае, если после завершения срока действия вида на жительство прошло менее 60 дней, иностранец может подать запрос через почту (Kit Postale), заполнив его и прикрепив все необходимые документы, предусмотренные законом.

К примеру, если продлевается ВНЖ для работы по найму, необходимо продемонстрировать властям, что продолжаются и легальные рабочие отношения между иммигрантом и работодателем. Если речь идет о ВНЖ по семейным обстоятельствам, то наличие рабочего контракта не является необходимым, но обязательными являются документы, удостоверяющие реквизиты, по которым иностранец въехал на территорию Италии. Если вы продлеваете студенческий ВНЖ в стране, то необходимы документы, подтверждающие факт обучения в Италии.

Если Ваш вид на жительство закончился более 60 дней назад и Вы до сих пор не подали заявку на его продление, Вы потеряли право запрашивать его. Однако в особых случаях, подтверждающих невозможность осуществления запроса на продление вида на жительство в сроки, предусмотренные законом (например, проблемы со здоровьем), квестура может принять запрос с опозданием.

http://liveitaly.ru/info/mozhno-li-prodlit...

 

Иммиграция в Италию
Компания Trade & Consulting поможет всем желающим в кратчайшие сроки получить вид на жительство в Италии по программе "бизнес-иммиграция" или "VIP-иммиграция", а также создать бизнес в Италии и переехать на ПМЖ в любой регион этой прекрасной страны.

Наверх страницы

Отели в Италии