Booking.com

Можно ли получить итальянское гражданство после развода с гражданином Италии в случае примирения?

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Адвокат по иммиграционным делам объясняет, можно ли претендовать на получение итальянского гражданства в случае возобновления отношений с гражданином (гражданкой) Италии после разделения супругов (separazione).

Не всегда разделение супругов неизбежно приводит к разводу.

Во-первых, потому что пара может проживать врозь всю жизнь, не переходя к окончательному расторжению брака (divorzio): итальянский закон, по сути, предусматривает супругам "срок для обдумывания" - минимум 6 месяцев (в случае разделения по взаимному согласию) и один год (в случае разделения в судебном порядке), чтобы получить доступ к следующему шагу - разводу, но не предусматривает максимальный срок обдумывания решения окончательно поставить точку в отношениях. 

Во-вторых, супруги, решившие пожить отдельно, всегда могут сделать шаг назад и, после разделения, снова восстановить свой брак.

Это то, что итальянский закон называется примирение (riconciliazione).

В случае, если после развода с граждан-ином(кой) Италии, супруги вновь помирились и стали жить вместе (состоялся акт примирения, подтвержденный отметкой на свидетельстве о браке, совершенной в коммуне по месту проживания пары), иностранный гражданин имеет право подать заявление о получении итальянского гражданства.

Циркулярный акт номер 6415/2011 Министерства внутренних дел Италии определяет, что в случае примирения между итальянским и иностранным гражданином после разделения, последний имеет право подать заявление на получение итальянского гражданства в соответствии со статьей 5 Закона 91/92.

Однако, прежде чем подавать заявление, иностранец после примирения должен прожить в законном браке с итальянским гражданином, по крайней мере, в течение двух лет на итальянской территории или трех лет в случае проживания за границей. Если у пары есть дети, рожденные или усыновленные во время брака, сроки сокращаются вдвое.

При подсчете минимальных сроков не учитывается то время, когда супруги жили отдельно, а также период, если супруги уже воссоединились, но не уведомили об этом коммунальных служащих.

Действующее законодательство о гражданстве предусматривает, что до официального предоставления иностранцу итальянского гражданства, он должен состоять в легальном браке и проживать совместно, под одной крышей, с гражданином Италии.

Это означает, что если после подачи заявки на предоставление гражданства начался бракоразводный процесс или супруги разделились, процесс предоставления гражданства аннулируется. Если же развод случился после принесения присяги на верность Итальянской Республике, иностранец не теряет приобретенное гражданство.

Иностранец, который ходатайствует о получении гражданства в связи с браком с гражданином Италии по истечении установленного законом срока (730 дней) имеет субъективное право на приобретение итальянского гражданства, таким образом, префект больше не имеет права отклонить заявку. http://liveitaly.ru/info/mozhno-li-poluchi...

 

Иммиграция в Италию
Компания Trade & Consulting поможет всем желающим в кратчайшие сроки получить вид на жительство в Италии по программе "бизнес-иммиграция" или "VIP-иммиграция", а также создать бизнес в Италии и переехать на ПМЖ в любой регион этой прекрасной страны.

Наверх страницы

Отели в Италии