Booking.com

Может ли получать итальянскую пенсию иностранец, проработавший в стране и вернувшийся на Родину?

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

На распространенный вопрос наших клиентов отвечает эксперт в области иммиграционного права.

Все иностранные работники, которые легально трудоустроены в Италии, обязаны платить взносы на социальное обеспечение, необходимые для начисления пенсии в будущем.

В случае осуществления иностранцем трудовой деятельности по найму, взносы уплачиваются работодателем. В противоположном случае, если иностранец самозанят, выплата взносов на социальное обеспечение ложится непосредственно на плечи самого частного предпринимателя. 

Получить пенсию возможно только в момент прекращения трудовой деятельности и при условии, что все требования относительно возраста и достаточности уплаченных ранее взносов, предусмотренные итальянским законодательством, соблюдены.

Если иностранец по завершении трудовой деятельности решает вернуться в страну своего происхождения, он может потребовать признание социальных взносов, уже сделанных в Италии, и, следовательно, запросить выплату досрочной пенсии по стажу итальянским государством. Чтобы осуществить это, по-прежнему, важно, чтобы ситуация работника удовлетворяла всем субъективным и объективным требованиям для получения пенсии.

Кроме того, необходимо, чтобы между государством происхождения иностранца и Италией действовал международный договор о признании социальных взносов и выплате пенсии. 

При отсутствии такого соглашения, иностранный гражданин не получит преждевременной пенсии (рассчитанной по стажу/взносам) от итальянского государства, даже если взносы им выплачивались регулярно.

Теперь обратимся к ситуации, когда иностранный гражданин прекращает свою трудовую деятельность в Италии до завершения выплаты социальных взносов, достаточных для начисления пенсии, и возвращается в страну своего происхождения. Можно ли в этом случае получить возмещение части уплаченных взносов? 

Декрет Босси-Фини (N°189/2002) исключает эту возможность. Таким образом, граждане стран, не входящих в ЕС, которые возвращаются на родину, не завершив уплату налогов для начисления пенсии, они не имеют возможность запросить компенсацию уплаченных взносов.

В любом случае, иностранный работник, вернувшийся на Родину, может воспользоваться правами на начисление пенсии и социальное обеспечение, начиная с определенного возраста. Правило действует даже при отсутствии международного закона о взаимности социальных выплат в стране происхождения.

Для иностранных работников, не имеющих гражданство стран ЕС, имеющих трудовой контракт на постоянной или временной основе, в 2017 году пенсия по возрасту полагается в возрасте 66 лет и 7 месяцев для мужчин, 65 лет и 7 месяцев для женщин.

С 2018 года возрастной предел будет одинаков для обоих полов и составит 66 лет и 7 месяцев.

Подробно о системе расчета пенсии в Италии можно прочесть в этом материале

http://liveitaly.ru/info/mozhet-li-polucha...

 

Иммиграция в Италию
Компания Trade & Consulting поможет всем желающим в кратчайшие сроки получить вид на жительство в Италии по программе "бизнес-иммиграция" или "VIP-иммиграция", а также создать бизнес в Италии и переехать на ПМЖ в любой регион этой прекрасной страны.

Наверх страницы

Отели в Италии