Booking.com

Меры государственной финансовой поддержки семьям резидентов Италии в 2019 году

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Детский бонус, выплаты на рождение ребенка, ваучер на оплату нянь и детских садов, базовый доход: вот все меры поддержки итальянских семей, которые будут введены новым законом о бюджете.

Власти Италии предусмотрели в новом законе о бюджете различные типы финансовой помощи семьям резидентов - некоторые из них будут выплачиваться домохозяйствам независимо от их дохода, другие - на основе задекларированной экономической ситуации.

Начиная с 2019 года, меры государственной помощи семьям в виде различных пособий не будут отменены и заменены базовым доходом, как первоначально предполагалось из-за ограниченности имеющихся ресурсов: они будут рефинансированы и в некоторых случаях даже возрастут, как стало известно из недавних поправок, внесенных в новый бюджет.

Расскажем о каждом типе запланированных выплат для семей резидентов Италии и условиях их получения подробнее.

Детский бонус (Bonus bebè)

Детский бонус для детей, родившихся в 2019 году, состоит из ежемесячного пособия, выплачиваемого родителям детей в возрасте до 1 года.

Сумма бонуса составляет:

  • 80 евро в месяц на каждого ребенка в возрасте до года, для семей, в которых Isee (показатель финансовой ситуации семьи) не превышает 25 тысяч евро;
  • 160 евро в месяц на каждого ребенка в возрасте до одного года, для семей, чьи Isee не превышает 7 тысяч евро.

Внимание: Выплaты на второго и последующих детей в семье бонус увеличивается на 20%, достигая максимума в 96 евро в месяц для семей с Isee до 25 тысяч евро и 192 евро для семей с Isee до 7 тысяч евро.

Требования к родителям:

Бонус выплачивается с даты рождения или принятия ребенка в семью (в случае усыновления или получения опекунства) до исполнения ребенком 1 года или в течение первого года после усыновления.

Пособие на рождение ребенка (Premio nascita/bonus mamma domani)

Пособие на рождение ребенка в Италии - это пособие в размере 800 евро, выплачиваемое единовременно будущим матерям, начиная с 8-го месяца беременности, и также в случае получения опеки или усыновления.

Чтобы получить сумму, которая выплачивается одним платежом, путем зачисления на текущий счет или перечисления почтовым платежом, в INPS необходимо отправить специальный запрос.

Бонус "мама завтра" выплачивается в 2019 году беременным женщинам или матерям, которые обладают следующими требованиями:

  • Прописка и проживание в Италии;
  • Гражданство Италии, ЕС, наличие действующего вида на жительство ЕС;
  • завершение 7-го месяца беременности (начало 8-го месяца беременности);
  • роды, даже до начала 8-го месяца беременности;
  • усыновление несовершеннолетнего, национальное или международное;
  • установление опеки.

Пособие предоставляется для каждого отдельного случая беременности/родов, усыновления или опеки. Следовательно, запрос должен подаваться на каждого ребенка.

Ваучер на оплату услуг няни и вомещение затрат на оплату детского сада (Voucher babysitter e asilo nido)

Ваучер на оплату услуг няни - это мера поддержки семей, введенная законом Форнеро о реформе на рынке труда: INPS выплачивает пособие работающим матерям, которые в течение 11 месяцев после обязательного декретного отпуска отказываются, по крайней мере, частично, выходить в отпуск по уходу за ребенком (или дополнительный отпуск по беременности и родам).

Пособие выплачивается не дольше 6 месяцев (3 месяца для самозанятых работников) в виде так называемого семейного буклета ваучеров, которые мамы могут использовать для оплаты услуг няни или детского сада (в этом случае Inps оплачивает непосредственно выбранный родителями детский сад): в обоих случаях сумма ваучеров составляет 600 евро в месяц.

Бонус на оплату детского сада (Bonus nido)

Бонус на оплату детского сада не следует путать с вышеуказанным ваучером: это пособие фактически является возмещением сумм, уплаченных родителями детей до трех лет, посещающих детский сад.

Максимальная сумма возмещения расходов в 2018 году составляет тысяча евро в год, что соответствует 90,91 евро в месяц в течение 11 месяцев. С 2019 года сумма увеличится до 1500 евро в год.

Все семьи имеют право на получение бонуса для детсадовцев, независимо от дохода и показателя Isee, с детьми в возрасте до 3 лет, которые посещают детский сад, или которым, из-за серьезных хронических заболеваний, нужна особая поддержка на дому.

Посещаемый детский сад должен быть государственным или это может быть частный детский сад, уполномоченный действовать на территории муниципалитета местным органом власти.

Bonus nido не возмещает расходы, связанные с использованием игровых комнат, игровых площадок, дошкольных дополнительных образовательных кружков, организуемых в детском саду.

Налоговые вычеты за детей-иждивенцев

В 2019 году все налоговые вычеты за детей-иждивенцев будут продолжать действовать, кроме того, они будут увеличены для родителей детей младше 3 лет, детей-инвалидов и многодетных семей.

Помните, что налоговый вычет - это сумма, которая вычитается непосредственно из причитающихся к оплате семьей государству налогов.

Более того, с 2019 года дети до 24 лет будут считаться иждевенцами в семьях, доход которых не превышает 4 тысячи евро (вместо 2840,51 евро в 2018 году).

Налоговые вычеты для многодетных семей (Bonus famiglie numerose)

Для семей с 4 и более детьми, в дополнение к вышеназванным выплатам на каждого ребенка, существует дополнительный бонус в виде налоговой скидки, известный как «бонус многодетным семьям».

Сумма налогового вычета составляет 1200 евро независимо от дохода семьи, независимо от того, как долго семья является многодетной: например, если в семье родился 4-й ребенок 31 декабря, налоговый вычет для многодетных семей засчитывается полностью.

Безусловный базовый доход (Reddito di cittadinanza)

Безусловный базовый доход, который, как ожидается, начнет выплачиваться с марта 2019 года, состоит из ежемесячной не облагаемой налогом финансовой поддержки для тех, кто имеет доход ниже черты бедности (менее 780 евро в месяц на 1 человека).

Субсидия, согласно тому, что было озвучено до сих пор, должна быть увеличена на 0,4 для супруга и на 0,2 для каждого несовершеннолетнего ребенка.

Если семья не снимает жилье, выплаты уменьшаются примерно на 300 евро в месяц.

Кроме того, семья не должна владеть вторым жильем стоимостью более 30 тысяч евро, а семейные сбережения (счета, акции, ценные бумаги ...) не могут превышать 10 тысяч евро.

Требуемый для права на получение пособия показатель Isee для семьи не должен превышать, согласно заявленным данным, 9 360 евро.

Пособие, как ожидается, будет переводиться на своего рода карту покупок, которая позволит оплачивать коммунальные услуги и покупать товары первой необходимости.

https://liveitaly.ru/info/mery-gosudarstve...

 

Иммиграция в Италию
Компания Trade & Consulting поможет всем желающим в кратчайшие сроки получить вид на жительство в Италии по программе "бизнес-иммиграция" или "VIP-иммиграция", а также создать бизнес в Италии и переехать на ПМЖ в любой регион этой прекрасной страны.

Наверх страницы

Отели в Италии