Booking.com

Кто имеет право на получение пособия по безработице в Италии NASPI 2018

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Кто имеет право на получение выплат по безработице NASPI, как долго они длятся, какова сумма пособия по безработице в 2018 году и пример расчета суммы выплат.

Рассказываем механизм выплат пособия по безработице NASPI: кому положено пособие, как его запросить, как долго длятся выплаты и их сумма.

Что такое NASPI?

Комбинированные выплаты по безработице Naspi - аббревиатура от итальянского "Nuova prestazione di Assicurazione Sociale per l'Impiego" - были введены правительством Ренци 1 мая 2015 года и заменили ранее существовашие в Италии пособия по безработице Aspi и mini-Aspi.

Помимо названия, были также внесены существенные нововведения в механизм выплат, сроки выплат и требования для его получения, предъявляемыми государством к работникам.

Naspi 2018 является ежемесячным пособием, которое государство платит через INPS. Оно выплачивается всем тем, кто находится в состоянии принудительной безработицы, то есть тем, кто потерял работу по причинам, не зависящим от личного выбора.

Кто имеет право на получение Naspi?

В случае недобровольной потери работы, Naspi выплачивается всем работникам, проживающим в Италии, за исключением постоянных сотрудников государственной администрации и сельскохозяйственных работников (им выплачивают другие виды пособия по безработице).

Naspi могут запросить также стажеры, работающие члены кооперативов и работники отрасли художественной деятельности по найму на основании трудового договора.

Как упоминается выше, состояние безработицы должно носить "непроизвольный характер". Что понимается под этим термином? Речь идет о всех случаях увольнения по различным причинам (к примеру, из-за отсутствия работы), а также уход с работы по уважительной причине (неуплата или задержки заработной платы; неуплата отчислений с зарплаты (contributi), за исключением тех ситуаций, когда работник знал об этом и принимал эту ситуацию; оскорбительное поведение вышестоящих кадров по отношению к работнику; требования со стороны работодателя совершить незаконные действия; сексуальные домогательства работодателя по отношению к работнику; значительное уменьшение и упрощение обязанностей возложенных на работника, настолько, что они не соответствуют его квалификации или работник полностью остается без каких-либо обязанностей (demansionamento); моббинг (психологическое давление на сотрудника, травля работника в коллективе, обычно с целью его увольнения и др). 

Внимание: состояние принудительной безработицы должно быть подтверждено Центром занятости, куда сразу же после увольнения должен направиться работник с действительным удостоверением личности  и копией трудового договора, заявив о немедленной готовности выполнять другую работу.

В дополнение к состоянию принудительной безработицы, для получения пособия по безработице должны быть удовлетворены два других требования: сумма взносов в пенсионный фонд и количество отработанных дней. 

Итак, вот требования, которые необходимо соблюдать, если вы подаете заявление на выплаты по безработице:

  • иметь непреднамеренный статус безработного;
  • в течение последних четырех лет перед потерей работы выплатить минимум в течение 13 недель взносов на социальное страхование;

  • отработать не менее тридцати дней в предыдущие двенадцать месяцев.

Как долго длятся выплаты?

Продолжительность выплат пособия по безработице не является ни фиксированной, ни предопределенной, но варьируется в зависимости от того, сколько взносов было выплачено работником на время подачи заявки на Naspi. В частности, INPS будет оплачивать безработицу в течение периода времени, равного половине недель, в течение которых уплачивались "контрибуты", за четыре предыдущих года до даты увольнения.

В любом случае пособие по безработице будет выплачено максимум в течение двух лет

К примеру, если работник накопил два года взносов за четыре года до подачи заявления о безработице, тогда он имеет право на пособие, выплачиваемое в течение половины периода оплаты взносов - т.е. один год. 

Какова сумма Naspi?

Чтобы узнать сумму выплат, нужно сделать некоторые расчеты.

Прежде всего, необходимо рассчитать средний доход работника за последние четыре года. Чтобы получить эти данные, просто добавьте всю налогооблагаемую еженедельную заработную плату (которая отображается в платежной ведомости) за последние четыре года и разделите ее на количество недель, которые вы проработали.

Как только результат будет получен, его нужно умножить на 4.33.

Таким образом, пособие по безработице Naspi будет равно 75% от суммы, рассчитанной для тех, у кого средняя месячная зарплата равна или ниже 1208,15 евро; те, кто получил из расчета среднемесячную зарплату более 1208,15 евро, должны будут добавить к 75% этой суммы также дополнительную сумму, равную 25% от разницы между месячной зарплатой и 1208,15 евро. 

В любом случае максимальная сумма пособия по безработице Naspi на 2018 год составляет 1 314,30 евро.

Вопрос кажется довольно сложным, но на практике все просто. 

В качестве примера расчета суммы пособия по безработице предположим, что работник работал только год за последние четыре года.

Поэтому в этом случае мы должны взять общую заработную плату за рабочий год, например 13 тысяч евро, а затем разделить ее на недели выплат социальных взносов, которых 52. 

13 000/52 = 250, следовательно 250 евро и будет средней недельной зарплатой.

Далее нужно будет умножить 250 на 4.33 (что является фиксированным коэффициентом, поэтому он всегда будет одинаков), таким образом получив результат в размере 1 082,50 евро. Однако это еще не сумма пособия, поскольку, как уже упоминалось, будет выплачено только 75% суммы, т. е. 811,87 евро: это фактически то, что вы получите ежемесячно в качестве пособия Naspi.

http://liveitaly.ru/info/kto-imeet-pravo-n...

 

Иммиграция в Италию
Компания Trade & Consulting поможет всем желающим в кратчайшие сроки получить вид на жительство в Италии по программе "бизнес-иммиграция" или "VIP-иммиграция", а также создать бизнес в Италии и переехать на ПМЖ в любой регион этой прекрасной страны.

Наверх страницы

Отели в Италии