Booking.com

Как стать туристическим гидом в Италии?

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Рассказываем, каким образом можно стать обладателем лицензии экскурсовода в Италии, дающей возможность заниматься профессией, или запросить признание лицензии, полученной в стране происхождения.

В стране, большая часть достопримечательностей которой входит в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, стать туристическим гидом означает иметь хорошую работу и стабильный доход.

Этапы овладевания профессией экскурсовода регулируются сравнительно недавно изданным указом министров, который датируется 11 декабря 2015 года.

Не вдаваясь в юридические подробности и объясняя простым языком, минимальные требования, чтобы практиковать профессию гида в Италии таковы:

  • быть совершеннолетним;
  • иметь квалификацию профессионального гида;

  • иметь, по крайней мере, диплом бакалавра.

Термин "профессиональная квалификация", которая подразумевает наличие лицензии гида, является одним из самых сложных понятий. Рассказываем, как ее получить.

Доступ к профессии туристического гида получают путем успешной сдачи экзаменов. Экзамены являются периодическими (проводятся раз в два года), их даты устанавливают власти регионов или автономных областей. Чтобы узнать, когда будет следующий экзамен, необходимо зайти на сайт региона по месту жительства. 

Экзамен на получение лицензии экскурсовода может быть письменным или устным. Кроме того, каждый кандидат будет должен успешно сдать практический тест, моделирующий туристический осмотр какого-либа объекта с группой туристов.

В письменном или устном тесте каждый кандидат должен будет ответить на вопросы, касающиеся сектора туризма (организационные и правовые аспекты профессии и т.д.).

После успешной сдачи экзамена кандидат имеет право быть включенным в национальный реестр практикующих туристических гидов.

Реестр составляется Министерством туристического наследия и культуры Италии.

Как запросить признание иностранной лицензии гида в Италии

Если у Вас уже есть лицензия гида, полученная в иностранном государстве, Вы можете запросить ее признание.

Для этого необходимо направить письменный запрос в Министерство культуры и туризма Италии, заполнив соответствующий бланк и оплатив гербовый сбор (16 евро).

К бланку необходимо приложить следующие документы.

В случае, если кандидат уже осуществлял профессиональную деятельность в стране происхождения:

  • Автобиография на английском или итальянском языке;
  • Фотокопия документа, удостоверяющего личность;

  • Фотокопия вида на жительство в Италии;
  • Заверенная копия диплома об окончании средней школы, переведенного и легализованного компетентными итальянскими консульскими органами;

  • Заверенная копия диплома о высшем образовании, полученном по одной из туристических специальностей, с подробной информацией о программе обучения: экзамены, изученные предметы, продолжительность курса и т.д., переведенной и легализованной компетентным итальянским консульством или посольством Италии;

  • Заверенная копия лицензии гида, переведенной и легализованной;

  • Справка о несудимости из страны происхождения.

В случае, если кандидат не имеет лицензии гида, но осуществлял регулярную профессиональную деятельность в стране происхождения:

  • Автобиография на английском или итальянском языке;
  • Фотокопия документа, удостоверяющего личность;

  • Фотокопия вида на жительство в Италии;

  • Заверенная копия диплома об окончании средней школы, переведенного и легализованного компетентными итальянскими консульскими органами;

  • Документы, подтверждающие профессиональную деятельность в течение хотя бы одного года в течение последних десяти лет (например, платежные квитанции, квитанции из налоговых органов и т.д.);

  • Подробный список туристических объектов, где гид проводил экскурсии и другие документы, полезные для получения положительной оценки;

  • Справка о несудимости из страны происхождения.

Если иностранец не имел лицензии гида в стране происхождения, он должен сдать соответствующий экзамен на получение лицензии в Италии.

Если иностранец не владеет итальянским языком на должном уровне и, следовательно, не сдает экзамен по итальянскому языку, он может практиковать деятельность туристического гида на родном языке для групп иностранных туристов.

На сайте Министерства культуры можно найти всю необходимую документацию для проведения процедуры конвертации лицензии и список авторизованных в Италии гидов, имеющих гражданство стран, не входящих в ЕС.

http://liveitaly.ru/info/kak-stat-turistic...

 

Иммиграция в Италию
Компания Trade & Consulting поможет всем желающим в кратчайшие сроки получить вид на жительство в Италии по программе "бизнес-иммиграция" или "VIP-иммиграция", а также создать бизнес в Италии и переехать на ПМЖ в любой регион этой прекрасной страны.

Наверх страницы

Отели в Италии