Booking.com

Как стать пиццайоло в Италии?

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Все самое важное о том, как научиться мастерству пиццайoло: процесс подготовки, курсы пиццайоло и их стоимость, сколько зарабатывает пиццайоло в Италии.

Древнее ремесло, которое до сих пор в моде. Традиционное искусство, которое со временем продолжает развиваться. Пиццайоло - профессия, которая привлекает тысячи людей со всего мира, влюбленных в итальянскую гастрономию. И, если вы скажете, что часто это профессия, которая передается из поколения в поколение, мы скажем вам, что происходить родом из семьи мастер-пиццайоло недостаточно - даже именитые профессионалы на этапе становления прошли определенный курс подготовки и продолжают совершенствовать мастерство, принимая участие в семинарах и курсах повышения квалификации. 

На самом деле, речь идет о нелегкой профессии. Искусство неаполитанских пиццайоло включено в список нематериального наследия ЮНЕСКО неспроста: довольно нелегко создать из такого простого сырья как мука, вода, дрожжи, соль, оливковое масло и томатная паста кулинарный шедевр под названием "пицца "Маргарита"" и ей подобные. 

Работа пиццайоло требует хорошей подготовки, а, следовательно, желания много учиться, большой практики, большой самоотдачи и силы воли, но, безусловно, она может принести вам удовлетворение, в том числе, в финансовом плане, потому, что пицца любима во всем мире.

Очевидно, что для того, чтобы стать хорошим пиццайоло, теории в классе и лабораторной практики недостаточно, необходима стажировка в хорошей пиццерии, для осознания работы, которой вы будете заниматься, для того, чтобы перенять опыт у эксперта в этой области. 

В этой статье рассказываем, как стать пиццайоло: сколько времени занимает подготовка, на какую заработную плату можно рассчитывать, в каких школах проходить обучение.

Легко ли найти работу пиццайоло в Италии

Ответ - да. Достаточно взглянуть на данные, опубликованные итальянской федерацией коммунальных предприятий Fipe. 
В Италии работает 75500 пиццерий. Пиццайоло, работающих в этих пиццериях, насчитывается около 105 000, из которых около 80 000 - итальянцы, 20 000 - египтяне, марокканцы и граждане других государств Африки, а около 5 000 - родом из Восточной Европы.

По выходным, в том числе, в пятницу, число занятых пиццайоло почти удваивается - пиццерии вызывают дополнительный персонал, возможно, эти люди уже работают в ресторане, но которые в другие дни выполняют разные задачи. Таким образом, общее количество работающих в Италии пиццайоло составляет около 200 000 человек.
Точно зарубежной статистики нет, но большое количество пиццерий работает на всех континентах.

При такой широкой распространенности трудность в поиске квалифицированного персонала приводит к тому, что владельцы ресторанов и пиццерий в одном случае из пяти довольствуются приемом на работу неопытных пиццайоло, причем, по статистике, один из двух трудовых контрактов в этом случае является постоянным.

Как стать пиццайоло в Италии: на какие курсы пойти

Как стать пиццайоло? Вы когда-нибудь задавали себе этот вопрос?

Знаете ли вы, что в программах государственного образования этой профессии не существует, она даже не признается?
Парадокс, скажете вы. Вопрос не является второстепенным по конкретной причине: обучение в этой области становится крупным бизнесом, потому что, как и в сфере здравоохранения или безопасности, частная инициатива покрывает государственные недостатки.

Однако с одним отличием: в мире пиццы государственное обучение практически полностью отсутствует. Но мы с вами в этой статье говорим о том, как стать действительно хорошим пиццайоло, поэтому, рассмотрим, куда стоит направить внимание, если вы решили заняться этим делом.

Итак, если когда-то пиццайоло насмешливо называли «недоповаром» и для того, чтобы практиковать профессию, достаточно было наняться подмастерьем в пиццерию, чтобы получить некоторый опыт работы в этой области и, возможно, пойти по стопам главы семьи (ранее у большинства пиццайоло тем же занимались и дед, и отец), сегодня для того, чтобы выполнять эту работу квалифицированно, необходимо сначала пройти соответствующий курс, а затем на практике отточить технику и узнать все новые тенденции. 

Почти во всех итальянских городах есть несколько школ и курсов пиццайоло. Вы должны позаботиться о том, чтобы выбрать действительно хороший курс, потому что это очень важно в процессе профессионального становления.

Как выбрать хорошие курсы пиццайоло: на что обратить внимание?

Как легко понять, предложение по обучению профессии в Италии обширно. Для того, чтобы сориентироваться в выборе лучшего курса пиццайоло, вот несколько важных советов.

1. Проанализируйте свой начальный уровень подготовки

Если вы видели, как работает пиццайоло только на видео в Youtube, лучше сосредоточиться на высоком качестве обучения и более продолжительном курсе. Изучение правильных базовых методов и приемов является основополагающим для профессионала в будущем. 

Если речь идет о продвинутых уровнях или курсах по пицца-акробатике, вы можете вместо этого обратиться в специализированные школы, которые вы считаете более интересными, или выбрать что-то в соответствии со своим собственным стилем.

2. Определите свои цели: только так вы сможете двигаться к курсу, который полностью соответствует вашим потребностям, не рискуя быть разочарованным. 

Лучшие курсы предлагают как теоретические, так и практические занятия, чередуя классы и практику и предлагая возможность стажировок в ресторанах и пиццериях.

3. Проверьте разрешения и сертификаты качества

Это важный элемент, который следует учитывать при выборе курса пиццайоло. Обратите внимание на сертификацию качества, которой должен обладать курс, и на тип свидетельства о его окончании, который выдается (например, признается ли диплом в других европейских странах и включает ли он важный для пиццайоло сертификат Haccp).

4. Не обходите вниманием онлайн-ресурсы

Интернет, как всегда, является неисчерпаемым источником информации и ресурсов. Просматривая различные сайты, посвященные этой теме, вы также можете найти множество онлайн-курсов по пицце. Они также могут дать хорошее представление или научить «маленьким хитростям».

При всем при этом научиться готовить из муки, воды и дрожжей (и щепотка соли) действительно хорошее тесто можно только под руководством эксперта, который должен научить вас «чувствовать» его (и выяснить, например, что также влажность в помещении влияет на приготовление). 

5. Оцените стоимость курсов

Более высокие затраты не всегда являются синонимом более высокого качества. Это правило простого здравого смысла: если очевидно, что для обучения требуются минимальные инвестиции, одинаково ясно, что платить 800 евро за три дня - абсурд. Тем более, что для того, чтобы стать хорошими пиццайоло уроков по выходным недостаточно.

Какие курсы для пиццайоло считаются лучшими в Италии?

Советуем посетить официальный веб-сайт Итальянской федерации производителей пиццы (Federazione Italiana Pizzaioli)Итальянской школы производителей пиццы (Scuola Italiana Pizzaioli ) и Школы Gambero Rosso.

Также хорошей репутацией пользуется школа пиццы Api, Scuola di Pizza dell’Api (Итальянская ассоциация пиццерий), обучающая технике приготовления двух основных типов пиццы: pizza al piatto ("пицца на тарелке", круглая пицца, которую подают в ресторанах и тратториях) и pizza al taglio ("пицца на вынос", та, которую разрезают на кусочки).

Каждый курс длится один месяц плюс еще один - практика в пиццерии: всех учащихся ожидает один час теории и три часа практики в день в течение четырех недель. Максимум 22 студента принимаются на курс. 

Лучшие курсы пиццайоло в Риме

A tavola con lo chef
Scuola italiana pizzaioli
Istituto Nazionale Pizzaioli
Accademia Italiana Chef
Gambero Rosso

Сколько стоит обучение на курсах пиццайоло в Италии?

Средняя стоимость курса для пиццайоло в Италии составляет 1500 евро. Однако цена этих курсов сильно варьируется, в зависимости от часов теории и практики, которые они включают. Обычно это начинается с 400 евро, для тех, кто предпочитает более короткое и интенсивное обучение, но снова напоминаем, что курсы с короткой продолжительностью рекомендуются для тех, кто не начинает обучение с нуля.

Как правило, средний возраст поступающих на курсы составляет от 20 до 30 лет. Но кто-то также записывается в 40, чтобы попробовать другую профессию.

Сколько зарабатывает пиццайоло в Италии?

Наконец, мы поговорим о самом важном: на какую зарплату может претендовать пиццайоло в Италии?
Зарплата варьируется в зависимости от уровня подготовки пиццайоло, его опыта работы и типа пиццерии-ресторана.
Заработная плата пиццайоло составляет от 700-800 евро в месяц (для начинающих или для небольших пиццерий в некрупных городах) до более 3000 евро для самых высококвалифицированных пиццайоло/самых известных пиццерий. 

https://liveitaly.ru/info/kak-stat-piccayolo-v-italii

 

Иммиграция в Италию
Компания Trade & Consulting поможет всем желающим в кратчайшие сроки получить вид на жительство в Италии по программе "бизнес-иммиграция" или "VIP-иммиграция", а также создать бизнес в Италии и переехать на ПМЖ в любой регион этой прекрасной страны.

Наверх страницы

Отели в Италии