Booking.com

Как попасть на работу в Италию, если вы – начинающий айтишник?

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

В мире, который все больше и больше зависит от цифровых устройств, потребность в специалистах, работающих в области информационных технологий, с каждым годом увеличивается, что постоянно увеличивает возможности трудоустройства IT-специалистов.

C экономической точки зрения, стать специалистом, который занимается настройкой, поддержанием эффективной работы и эволюцией  компьютерных и мобильных технологий внутри компании, - хороший шаг: возможность работать как в качестве внештатного сотрудника (фрилансера), так и занимать высокие должности в наиболее важных компаниях, безусловно, приносит неплохую прибыль.

Работа IT-специалиста (или "айтишника") - это, безусловно, работа с большими перспективами. Согласно авторитетным исследованиям, в ближайшие годы спрос на IT-специалистов будет гораздо шире, чем предложение: фактически, только для Европы, по оценкам, к 2025 году потребуется около 900 000 новых программистов, сисадминов, специалистов по IT-системам, системных менеджеров и аналитиков, администраторов баз данных и людей, занимающихся другими задачами, входящими в обширное понятие  IT-технологий. 

Как всегда, ограничиваясь темой Италии, которая всего десятилетие назад хронически отставала в сфере новых цифровых технологий, стоит заметить, что айтишников в Италии сейчас катастрофически не хватает, поэтому специалисты в области цифровых технологий в этой стране очень востребованы.

На самом деле, работа в мире IT-технологий в Италии, особенно в мире программирования, является одной из тех, которые, согласно последним исследованиям рынка, предлагают большое количество возможностей трудоустройства.

Чтобы получить четкое представление о том, насколько востребована Ваша специальность, просто зайдите в любую поисковую систему, Monster, Infojobs, Linkedin и многие другие, и посмотрите на последние предложения по Италии.

Вскоре вы поймете, что 70% предложений работы - это мир информационных технологий.

Некоторые из них касаются специалистов высокого уровня (руководитель проекта, архитектор программного обеспечения, администратор базы данных и т. д), где требуется многолетний опыт работы в этом секторе, другие (большинство из них) вместо этого относятся к фигуре начинающего айтишника - разработчика программного обеспечения на одном из основных языков программирования или системного техника.

Требования к начинающим айтишникам в Италии

Прежде всего, хотелось бы развеять «миф». Очень часто мы слышим, что для того, чтобы работать в мире информационных технологий, необходим диплом магистра или хотя бы специалиста в области компьютерных наук. Это абсолютно неверно. Нет абсолютно никакой необходимости в престижном дипломе по информатике, чтобы быть нанятым компанией, потому что, в первую очередь, работодатель обратит внимание на Ваши реальные навыки и знания.

В Италии среди специалистов, работающих в области IT, особенно в мире программирования, можно встретить людей любого типа и с любым образованием. Это не означает, конечно, что ученая степень или диплом по информатике бесполезны. Университетский курс, безусловно, очень актуален с многих точек зрения. Кроме того, ВУЗовский диплом может быть обязательным требованием для участия в конкурсах и, иногда, это также может быть фундаментальным требованием для приема на работу в какую-то большую и авторитетную компанию.

Но даже те, кто учился самостоятельно, могут обладать такими же, если не более высокими навыками и способностями, чем те, кто прошел определенный курс обучения.

Любой, у кого есть желание учиться, желание узнавать о новых технологиях и страсть к миру информационных технологий, посетив специальные курсы по программированию, лучше в Италии, если Вы собираетесь здесь работать, может стать айтишником, пусть не высшего уровня.

Сколько зарабатывают IT-специалисты в Италии?

Профессионалов, которые работают в области IT, становится все больше и больше, учитывая также постоянный и стабильный рост спроса на специалистов данной направленности. Среди них, компьютерный разработчик или программист (developer) пока остается, пожалуй, самой распространенной в Италии профессией, потому что те, кто любит компьютеры или страстно увлечен алгоритмами, исходными кодами и программным обеспечением, имеют перед собой твердую и конкретную карьерную перспективу.

Ниже приведены подробные данные о годовой средней заработной плате компьютерного разработчика в Италии в 2019 году:

  • PHP разработчик динамических веб-страниц: 28 397 евро;
  • Веб-разработчик: 30 251 евро;
  • Разработчик универсального программного обеспечения: 30 755 евро;
  • Аналитик-разработчик: 32 218 евро;
  • Инженер-программист: 36 538 евро;
  • Менеджер программного обеспечения и приложений (на вершине сектора разработки программного обеспечения): 51 895 евро +/- 10%;
  • Главные менеджеры компании в области ИКТ (сети и инфраструктура): 51 025 евро и 48 529 евро соответственно с переменной долей 11% от общего дохода.

Вместо этого, средняя зарплата начинающего IT-специалиста составляет 1350 евро нетто в месяц (около 24 300 евро брутто в год), что на 200 евро ниже (-13%), чем среднемесячная зарплата в Италии.

Зарплата компьютерного техника может начинаться с минимальной зарплаты в размере 900 евро нетто в месяц, в то время как максимальная зарплата может превышать 2200 евро в месяц нетто.

Помимо экономической составляющей, следует учитывать, что в настоящее время в Италии и Европе наилучшие возможности предлагает сфера разработки приложений для мобильного сектора (постепенно увеличивающихся по сравнению с настольными компьютерами), разработке видеоигр и веб-приложений.
Что касается, с другой стороны, навыки, которые больше всего ценят работодатели - и, следовательно, специалисты, ими обладающие, получают самые высокие средние зарплаты, - это навыки старших разработчиков Java, которые занимают первые места в списке вместе с Objective-C, платформой NET и языком PHP.

Наконец, мы напоминаем, что, хотя уровень заработной платы в Италии в настоящий момент остается ниже, чем в других странах мира, в частности в США, IT-специалист, несомненно, является профессией с отличными показателями роста как с точки зрения уровня занятости, так и доходов. В ближайшем будущем те, кто уже работает в этом секторе, может достигнуть очень существенных цифр, в частности, в отношении средней заработной платы аналитика PLC Developer.

Как попасть на работу в Италию айтишнику?

Иностранцы из стран, не входящих в ЕС, могут работать в Италии и получить вид на жительство на данном основании. 
Число иностранцев, которые могут въехать в Италию с целью трудоустройства, однако, не является неограниченным, а жестко закреплено в конкретных постановлениях, так называемых «декретах о потоках рабочей силы», изданных Советом министров на основании указаний, предоставленных Министерством труда и социальной политики в отношении состояния занятости и числа иностранцев, зарегистрированных в списках занятости, а также данных, касающихся фактического спроса на рабочую силу, представленного компьютеризированным реестром, созданным в Министерстве труда и социальной политике. 

Закон регулирует выдачу видов на жительство для работы в Италии, устанавливая условия и требования, необходимые для их получения, а также рабочие процедуры для их запроса.

Визы для въезда в Италию граждан страб, не принадлежащих к Европейскому союзу для рабочих целей, независимо от того, являются ли они для автономной или подчиненной (в том числе сезонной) трудовой деятельности, выдаются в пределах квот, устанавливаемых ежегодно одним или несколькими указами Председателя Совета министров.

При установлении квот указы могут предусматривать численные ограничения на въезд работников из государств, которые не обеспечивают надлежащего сотрудничества в борьбе с нелегальной иммиграцией или реадмиссии своих граждан, являющихся получателями мер по репатриации.

При определении квот могут быть также устанолены некоторые льготные квоты на въезд в пользу граждан, принадлежащих к тем государствам, с которыми Италия заключила конкретные двусторонние соглашения, касающиеся регулирования въездных потоков рабочей силы.

Также, зачастую бывают предусмотрены исключения из вышеупомянутого ограничения квот на въезд для университетских исследователей и высококвалифицированных работников.

Для первых обычно необходимым условием является заключение конкретное соглашения о приеме между исследователем и исследовательским институтом (зарегистрированным в списке, признанном министерством), с которым исследователь обязуется выполнить исследовательский проект, а институт обязуется принять исследователя на работу. 

Второе частое исключение касается высококвалифицированных иностранных работников, которые намереваются выполнять оплачиваемую работу от имени или под руководством или по координации другого физического или юридического лица и которые имеют высшее образование, высокую квалификацию и удовлетворяют требованиям, предусмотренным законодательством. 

Если Вы начинающий IT-специалист и задумываетесь о том, как попасть на работу в Италию, рекомедуем ознакомиться с данным материалом, в котором описана процедура въезда иностранцев на работу в Италию в подробностях.

https://liveitaly.ru/info/kak-popast-na-rabotu-v-italiyu-esli-vy-nachinayushchiy-aytishnik

 

Иммиграция в Италию
Компания Trade & Consulting поможет всем желающим в кратчайшие сроки получить вид на жительство в Италии по программе "бизнес-иммиграция" или "VIP-иммиграция", а также создать бизнес в Италии и переехать на ПМЖ в любой регион этой прекрасной страны.

Наверх страницы

Отели в Италии