Booking.com

Как получить высшее образование в Италии бесплатно?

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Можно ли учиться в одном из итальянских ВУЗов бесплатно? Ответы и рекомендации в этом материале.

Задумывались ли вы, как поступить в итальянский университет бесплатно? Это не шутка - возможность учиться бесплатно существует даже в Италии, стране, которую часто критикуют за высокие университетские сборы (в частных ВУЗах) и другие сопутствующие им расходы.

Сразу отметим, что возможность учиться бесплатно существует не для всех: к первой категории студентов, которые могут получить высшее образование в Италии, не оплачивая университетские сборы (или заплатив лишь минимальные взносы), относятся те, кто происходят из семей резидентов с низкими доходами, ко второй - лица, получившие университетскую стипендию за определенные заслуги.

Необходимо, однако, заметить, что обучение в Италии не является очень дорогим. Безусловно, существуют факультеты и специальности, которые крайне востребованы среди абитуриентов, что повышает автоматически суммы университетских сборов. Что же касается обучения в государственных университетах Италии, в общем, то его стоимость вполне доступна и колеблется от 850 до 1000 евро в год.

Студенты-иностранцы имеют те же права и возможности, что и итальянские студенты, включая займы, стипендии и налоговые льготы.

А теперь подробнее о возможности получения высшего образования в Италии бесплатно.

Университетские сборы в Италии в 2019 году

Оплата университетских сборов является обязательной для всех студентов, которые поступают и посещают курсы, предлагаемые любым государственным или частным университетом, расположенным на территории Италии.

Таким образом, каждый учебный год студенты университетов обязаны платить в определенные сроки суммы, установленные каждым университетом. Данные суммы подсчитываются на основе показателя экономической ситуации ISEE.

ISEE (Indicatore della situazione economica equivalente, показатель текущей экономической ситуации) - это сертификат о доходах семьи, который входит в список документов, запрашиваемых итальянскими властями для предоставления малоимущим иностранцам льгот и социальных услуг, таких как, например, материальная помощь на детей, скидки на обучение в университете и т.п.

В начале учебного года или при поступлении студент должен предъявить ВУЗу свой ISEE, по которому идет расчет суммы университетских взносов, исходя из его диапазона доходов (если студент не подаст сертификат в секретариат до крайнего срока (обычно, это декабрь), университет сделает подсчет без учета возможной скидки).

Освобождение от оплаты за обучение в итальянском университете: как это работает?

Освобождение от уплаты университетских сборов является преимуществом, которое позволяет некоторым категориям студентов учиться практически бесплатно.

В общем, бесплатно учиться в итальянском университете можно в 3 случаях:

1. Получить освобождение от оплаты университетских взносов при низком уровне дохода семьи

Фактически, в начале года каждый университет устанавливает пороговые значения дохода, не превышая которые студент может не платить сборы и даже получать стипендию.

Каждый учебный год, по сути, различные университеты или местные или национальные органы предоставляют студентам различные стипендии для поддержки семей с низким доходом, которые не имеют возможности платить за учебные курсы. Кроме того, каждый университет разрабатывает скидки для тех, кто имеет доход выше минимального, однако, все еще, может претендовать на получение льгот и скидок при оплате обучения (публикация списков осуществляется на официальном веб-сайте ВУЗов).

Кто освобождается от университетских сборов при низком доходе?

С 2018 учебного года вступила в силу поправка, введенная предыдущим Законом о бюджете. Наиболее важной новостью стала так называемая "безналоговая зона" для студентов. Речь идет о крайнем пороге дохода по Isee, ниже которого студенты полностью освобождаются от уплаты налогов: 13000 евро в год.

Для студентов, имеющих Isee более 13 000 евро, но менее 30 000 евро, предусмотрены также некоторые налоговые поблажки. В этом случае максимальная сумма, которая должна быть выплачена в качестве регистрационного взноса, составляет 7% от суммы Isee, превышающего 13 000 евро.

Каждый университет может решить дополнительно, увеличить ли порог, названный выше. Таким образом, даже студентам с низким доходом, гарантирован доступ к обучению в университете.

2. Получить освобождение от оплаты университетских сборов за успехи в обучении

В эту категорию входят как стипендиаты ВУЗов, так и студенты, которые получили максимальное число университетских кредитов во время учебы (по-нашему, те, кто закончил семестр "на отлично") и даже абитуриенты, сдавшие выпускные экзамены на максимальную сумму баллов.

В Италии многие государственные университеты предусматривают освобождение от уплаты налогов или, по крайней мере, сильное снижение суммы сборов для тех, кто сдал экзамены с отличием (балл 100).

Что касается абсолютно бесплатного обучения и проживания, это возможно при получении персональной университетской стипендии. Стоит сделать оговорку, что получить ее очень сложно, и ВУЗы принимают по такой программе всего десяток человек в год. Если вы ее получите (это означает, что вы практически гений), вам оплатят также дополнительные курсы, комнату в общежитие и питание в столовой.

Также стоит отметить, что стипендия, дающая множество привилегий, требует немалого усердия: ее платят при условии поддержания минимального среднего значения баллов 27/30 (студент никогда не получает оценки ниже 24/30).

3. Освобождение от уплаты университетских сборов при наличии инвалидности

Студенты с признанной инвалидностью, равной или превышающей 66%, освобождаются от уплаты налогов, за исключением гербового сбора, независимо от их дохода. Кроме того, почти полное освобождение от оплаты может быть признано для студентов с инвалидностью от 33 до 65% при условии, что они имеют низкий доход.

Специальные инициативы итальянских ВУЗов

Ввиду того, что процент поступления в итальянские ВУЗы, по сравнению с европейскими университетами, очень низок, для того, чтобы привлечь абитуриентов многие учебные заведения разрабатывают и внедряют интересные программы, которые позволяют, если не учиться абсолютно бесплатно, то существенно сэкономить.

Назовем некоторые из них.

Университет Бергамо: сумма университетских сборов не повышается;

Болонский университет: порог доступа к освобождению от оплаты сборов увеличен;

Университет Камерино: студенты, проживающие в провинции, у кого один или оба родителя являются безработными, освобождаются от уплаты налогов в течение первого года;

Университет Фоджи: освобождение от оплаты взносов в течение года первого года обучения в университете;

Миланский университет: постепенное снижение сборов для всех студентов с показателем экономической ситуации в эквиваленте до 40 тысяч евро;

Рим - Университет Ла Сапьенца: скидки от 20 до 30% на регистрацию для тех, чьи братья и сестры посещают тот же университет. Кроме того, первый взнос бесплатный для тех, кто закончил школу с отличием;

Рим - Университет Рома Тре: магистерский курс бесплатно для тех, кто получает диплом бакалавра с оценкой 110 в том же учебном заведении.

 

Источник: Trade & Consulting SAS

 

Иммиграция в Италию
Компания Trade & Consulting поможет всем желающим в кратчайшие сроки получить вид на жительство в Италии по программе "бизнес-иммиграция" или "VIP-иммиграция", а также создать бизнес в Италии и переехать на ПМЖ в любой регион этой прекрасной страны.

Наверх страницы

Отели в Италии