Booking.com

Как открыть физиотерапевтическую клинику в Италии

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Бюрократический процесс, инвестиции, процедура, лицензии 

Физиотерапия успешно применяет терапевтические методы, воздействующие на патологический процесс, протекающий в организме человека, без негативного влияния на него.

Физиотерапия сегодня является одним из самых безопасных методов лечения организма, направленных на реабилитацию пациента: восстановление функционального состояния и трудоспособности организма, повышения качества жизни.

Чтобы стать физиотерапевтом, необходимо иметь признаваемую в Италии квалификацию. Если Вы уже позаботились о признании Вашего диплома медика-физиотерапевта в Италии, можно начинать работать.

Для этого первым шагом, который мы советуем Вам сделать, - направиться в Итальянскую ассоциацию физиотерапевтов (AIFI) в Вашей провинции проживания, где вам будет предоставлена ​​вся необходимая информация, касающаяся конкретного законодательства каждого муниципалитета.

Основными возможностями работы в области физиотерапии в Италии являются: врачебная практика в государственных или частных больницах, медицинских и социальных центрах, центрах первичной медицинской помощи, школах специального образования, частных клиниках, спортивных клубах, крупных компаниях, домах престарелых, оздоровительных центрах, врачебный кабинет физиотерапевта на дому.

В этой статье мы предлагаем вам подробное руководство для россиян которые хотят открыть бизнес в Италии, о том, что необходимо для открытия физиотерапевтической клиники в Италии с нуля.

Услуги, предлагаемые в клинике физиотерапии, зависят от патологии, подлежащей лечению:

  • Травматология: растяжения связок, переломы, вывихи, переломы и др;
  • Ревматология: лечение заболеваний тканей, которые проявляются воспалением в мышечных частях;
  • Неврология: лечение заболеваний, связанных с нервной системой;
  • Ортопедия: лечение деформаций костно-мышечной системы организма;
  • Реабилитация: реабилитация после переломов, вывихов и разрывов мышечных волокон.

Юридическая форма компании

При открытии физиотерапевтической клиники важно выбрать, какую юридическую форму компании выбрать. Шаги, которые будут предприняты для создания компании, будут зависеть от этого.

Чтобы выбрать организационно-правовую форму клиники, необходимо учитывать следующие факторы:

  • Вид и количество предоставляемых услуг;
  • Количество учредителей компании;
  • Ответственность;
  • Начальный капитал;
  • Налоговые обязательства.

Наиболее рекомендуемые юридические формы для открытия физиотерапевтической клиники:

  • ИП;
  • Полное товарищество;
  • Коммандитное товарищество;
  • Компания с ограниченной ответственностью;
  • Акционерное общество.
Иммиграция в Италию Оформление вида на жительство в Италии через процедуру бизнес-иммиграции. Подача на иммиграционную визу уже через 20 дней после подписния контракта. Гарантии получения ВНЖ. ПОДРОБНЕЕ ОБ УСЛУГЕ

Бюрократические процедуры

  1. Сообщение в муниципалитет об открытии клиники через уведомление о начале бизнес-деятельности (DIA);
  2. План с копией справки о наличии подходящего помещения;
  3. Технический отчет геодезиста (архитектора или инженера), справка о соответствии помещения санитарным нормам и нормам безопасности;
  4. Получение кода налогоплательщика НДС;
  5. Найм бухгалтера для ведения бухгалтерских книг, которые включают в себя реестр покупок, расходов и медицинских чеков;
  6. Подбор персонала (минимум, владелец клиники (им может быть сам физиотерапевт), администратор и уборщик).

Схема помещений клиники

Помещения, которые должны присутствовать по нормам закона в физиотерапевтической клинике:

  1. Приемная и зал ожидания;
  2. Амбулаторный кабинет;
  3. Процедурная;
  4. Тренажерный зал для пациентов, нуждающихся в реабилитации или лечебной гимнастике;
  5. Санузел;
  6. Кладовая.

Открыть физиотерапевтическую клинику в Италии: начальные инвестиции

Начальные инвестиции будут зависеть от таких факторов, как: юридическая форма компании, цена аренды/покупки помещения, строительные работы, необходимое оборудование, персонал и т.д.

Затраты на внутренние работы в помещении под клинику составят приблизительно 20 000 евро. Эта цена будет зависеть от состояния, в котором находится здание.

Стоимость мебели, которой будет нужно обставить кабинеты и холл, составляет около 5000 евро.

Оборудование со всем необходимым для физиотерапии будет стоить приблизительно 19 000 евро, куда включены следующие медицинские приборы и инструменты:

  • Инструменты для электротерапии;
  • Инструменты для мезотерапии;
  • Носилки и инвалидные коляски;
  • Кран для перевозки инвалидов;
  • Гимнастические инструменты.

Сюда стоит добавить стоимость систем отопления и кондиционирования, а также компьютерного оборудования (около 8000 евро).

Общая сумма начальных инвестиций

Первоначальные необходимые инвестиции вместе со стоимостью строительства и открытия физиотерапевтической клиники составляют около 55 000 евро.

Лицензии для открытия клиники в Италии

Перед тем, как открыть физиотерапевтическую клинику, Вам нужно будет узнать о необходимых лицензиях. По этой причине хорошо всегда быть в курсе законодательства, принимая во внимание, что есть весомые различия между различными итальянскими муниципалитетами.

Если у вас есть намерение работать самостоятельно физиотерапевтом в Италии, есть три варианта: построить новую клинику, арендовать помещение под клинику или купить уже работающую клинику.

В двух первых случаях вам понадобится лицензия на открытие. Если клиника приобретена путем передачи деятельности, потребуются предыдущие муниципальные и санитарные лицензии (если они все еще в силе).

Их можно продолжать использовать в том случае, если в помещении и ранее находилась физиотерапевтическая клиника, что предложение услуг было таким же, и оборудование не поменялось. Если все это присутствовало, нужно только заменить ФИО владельца клиники.

Если Вы намереваетесь открыть новую физиотерапевтическую клинику, необходимо получить муниципальную и санитарную лицензию.

Лицензия на открытие и деятельность (Licenza di apertura e attività)

Для открытия физиотерапевтической клиники необходимо запросить в муниципалитете лицензию на открытие и деятельность. Чтобы получить ее, вы должны сначала получить санитарное разрешение Министерства здравоохранения на оказание медицинских услуг.

Затем необходимо предоставить техническую документацию, подготовленную компетентным техническим специалистом.

Если у Вас есть вся необходимая документация, Вам выдадут сертификат соответствия, с которым можно начать строительство помещения. Важно знать, что невозможно начать работу, пока не получено окончательное разрешение от Министерства здравоохранения.

 

https://liveitaly.ru/info/kak-otkryt-fizioterapevticheskuyu-kliniku-v-italii

 

Иммиграция в Италию
Компания Trade & Consulting поможет всем желающим в кратчайшие сроки получить вид на жительство в Италии по программе "бизнес-иммиграция" или "VIP-иммиграция", а также создать бизнес в Италии и переехать на ПМЖ в любой регион этой прекрасной страны.

Наверх страницы

Отели в Италии