Booking.com

Как открыть бизнес по франшизе в Италии

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Как открыть франшизу в Италии: руководство для начинающих бизнесменов.

Открыть бизнес по франшизе в Италии: эта идея пронизывает умы многих начинающих предпринимателей. Но какую идею выбрать для своего дела? В каком секторе начать бизнес и к какому бренду обратиться?

С помощью наших специалистов мы попытались выбрать 10 лучших прибыльных франшиз, доступных в Италии.

Но сначала давайте поговорим об общих понятиях, действующих в мире бизнеса по франшизе: далее мы расскажем, что такое франшиза, почему выгодно открывать бизнес по франшизе и на что стоит обратить особое внимание.

Что такое франшиза (франчайзинг) и почему это выгодно?

Предположим, что Вы давно жаждете стать предпринимателем, открыть бизнес, оформить визу для бизнес-иммиграции в Италию, у Вас накопился некоторый капитал, который Вы готовы инвсетировать в проект, но вот опыта ведения бизнеса у Вас, к сожалению, мало или он и вовсе отсутствует. Из-за этого возникают опасения потерять вложенные в бизнес деньги, а если начинать "копать глубже", Вы и вовсе не знаете, с чего начать бизнес в Италии.

Конечно же, в дополнение ко всему этому, Вы уже знакомы с печальной статистикой, которая сообщает, что за первые 5 лет  работы около 80% новых фирм объявляют себя банкротами.

Но "спасательный круг" для начинающего бизнесмена существует - и имя ему франчайзинг или франшиза.

Для того, чтобы максимально минимизировать бизнес-риски и перенести тяжелое бремя по открытию и запуску нового дела со своих хрупких плечей на плечи устоявшейся на рынке компании, достаточно подписать контракт с материнской-компанией (ее называют франчайзером) о начать пользоваться налаженной стратегией и успешной торговой маркой (стать франчайзи бренда)

Итак, заключая договор с опытной компанией-франчайзером, новоиспеченный предприниматель получает возможность использовать товарный знак и формат, принадлежащий этой компании.

И франчайзер, и франчайзи, безусловно, получают преимущества от такого сотрудничества. Франчайзер может экспоненциально расширять сеть через своих филиалов, делегируя и децентрализуя расходы и издержки, которые частично обременят франчайзи. С другой стороны, франчайзи сможет использовать консолидированное ноу-хау, опыт, формат, получать обучение и помощь экспертной компании, а также использовать с целью получения прибыли всю ее известность и репутацию.

Однако как франчайзер, так и франчайзи несут некоторые расходы. Если, с одной стороны, франчайзер должен взять на себя обязательство обучать и направлять франчайзи, предоставляя ему все средства для достижения предпринимательского успеха, франчайзи должен взять на себя обязательство поддерживать стандарты, установленные материнской компанией, и соблюдать условия контракта.

Принимая во внимание различные услуги и преимущества, получаемые от материнской компании, фрначайзи должен будет взять на себя обязательство выплатить начальный взнос, а также - вполне вероятно - платить ежемесячные проценты франчайзеру.

Затраты на открытие бизнеса по франшизе в Италии различны и зависят от выбранной сферы, а также бренда-франчайзера, франшизы и услуг, которые она включает.

Прежде чем открыть франчайзинговый бизнес, важно сначала проанализировать свои инвестиционные возможности, количественно оценить собственный капитал и оценить все возможные статьи затрат, связанные как с принадлежностью к франчайзинговой сети, так и с открытием и управлением деятельностью.

Сколько стоит открыть франшизу в Италии

Теперь давайте вместе посмотрим, каковы основные статьи затрат при открытии франчайзингового бизнеса и оценим различные возможные варианты в зависимости от выбранной франчайзинговой компании.

Тщательный выбор наилучшего и наиболее подходящего договора франшизы может сэкономить вам немало на первоначальных и долгосрочных затратах и ​​на начальных инвестициях.

- Первоначальный (паушальный) взнос

Квота первоначального платежа, требуемая франчайзером за право на использование бренда, поддержку, обучение, возможность стать частью крупной сети. Сумма взноса устанавливается материнской компанией, и, как правило, зависит от конкурентной позиции, достигнутой на рынке, репутации бренда и коммерческой мощи сети, а также сети постоянных клиентов. Если есть новые франчайзеры, которые в качестве взноса устанавливают символические суммы, есть и круоные компании, работающие в мире в течение десятилетий, которые требуют десятки или сотни тысяч евро за возможность примкнуть к ним.

- Фиксированный процент или ежемесячный процент от прибыли (роялти)

Существует ряд франшиз, которые не требуют их уплату, однако, как правило, роялти, предназначенные для покрытия затрат на услуги компании по оказанию помощи, обновлению, постоянной поддержке франчайзи в течение всего срока действия договора, присутствуют.

- Другие периодические сборы за рекламные услуги или взносы.

Многие франчайзинговые сети требуют уплаты периодических взносов для покрытия стоимости некоторых услуг, таких как реклама на национальном уровне, иногда даже на международном уровне, или других услуг, таких как, к примеру, мониторинг активности и продаж.

- Оплата гарантии на товар.

Часто товары, если они не являются скоропортящимися, предлагаются материнской компанией или поставщиками по контракту на выгодных условиях, иногда на консигнации. Однако гарантия, подлежащая уплате заранее, часто запрашивается в отношении товара, значащегося в накладной.

- Дизайн, обустройство, реновация и адаптация помещений.

Большинство франчайзинговых сетей включают эти услуги в первоначальные инвестиции. Они обычно фиксируются и определяются в зависимости от площади помещения.

- Аренда, коммунальные и другие расходы на обычное управление помещениями.

Эти расходы всегда полностью покрываются франчайзи и зависят от местоположения, размера помещения и т. д. Материнская компания часто предлагает анализ и прогноз затрат, чтобы облегчить работу партнера.

- Первая поставка товара, последующие поставки.

Поставки товара оплачиваются франчайзи.

- Мебель, программное и аппаратное обеспечение для управления бизнесом.

Обычно предоставляемые франчайзером, они затем включаются в сумму первоначальных инвестиций. В редких случаях мебель и выбор программного обеспечения оставляются на усмотрение франчайзи.

- Инаугурационные и маркетинговые кампании для запуска бизнеса, периодические коммуникационные и рекламные кампании.

В зависимости от сети франчайзинга, они могут предоставляться материнской компанией, в том числе, быть включены в сумму первоначальных инвестиций и входить в периодические затраты такие как роялти и рекламные взносы. Как правило, запуск и поставка рекламных материалов осуществляются материнской компанией и включаются в инвестиции. В других случаях местное продвижение является ответственностью и усмотрением партнера. Продвижение в общенациональном масштабе всегда осуществляется франчайзером.

- Юридическое, бюрократическое и коммерческое консультирование, оформление и обработка документов, регистрация в учреждениях, получение сертификатов и специальных лицензий для сектора деятельности, обучение и любые курсы.

В большинстве случаев они включаются в первоначальные инвестиции и предоставляются франчайзером в некоторых случаях бесплатно (консультации, формальности, бухгалтер и т. д.).

- Сотрудники

Оплата труда персонала и его количество всегда происходит за счет и на усмотрение франчайзи. Однако обучение сотрудников иногда проводится франчайзером вместе с обучением аффилированного предпринимателя.

Как оценить выгодность франшизы

Если открытие магазина в Италии совершенно независимым образом обойдется Вам, в лучшем случае, в 30 000 евро, открытие магазина по франшизе возможно при инвестициях в размере менее 10 000 евро.

Перед открытием франчайзингового бизнеса полезно оценить предложения различных франчайзеров, договорные условия, элементы и услуги, включенные франчайзером в инвестиции, а также все статьи затрат, подлежащие оплате. периодически.

Кроме того, полезно провести сравнение этих финансовых нагрузок и услуг с теми, которые возникают при запуске бизнеса полностью автономным способом, что может помочь Вм лучше понять реальную конкурентоспособность и удобство присоединения к крупной бизнес-сети.

Успешный бизнес по франшизе в Италии: самые продуктивные компании и отрасли 2019 года

Количество успешных франшиз продолжает расти: в 2018 году число новых франчайзи превысило 51 200, а их общий оборот составил 24,2 миллиарда евро, увеличившись на 0,9% по сравнению с предыдущим годом, сообщает ассоциация Federfranchising Confesercenti.

Данные не оставляют места для сомнений: ясно, что франчайзинговая деятельность является идеальным форматом для максимизации предпринимательского успеха. Благодаря возможности открытия бзинеса в коммерческих филиалах можно фактически снизить риски до минимума и увеличить свои шансы на успех, инвестируя свои ресурсы в уже хорошо организованную деятельность.

Присутствие итальянских франчайзеров за рубежом также увеличилось на 8,7% в 2018 году: перспективы успеха в области франчайзинга постоянно меняются, и ожидается, что в 2021 году их доход превысит 25 миллиардов долларов.

Что касается возможности открытия успешного бизнеса по франшизе в Италии, секторами со значительными перспективами роста и уже насыщенными рынками в 2019 году являются пищевой, швейный, частный почтовый и энергетический.

Вот список 10 лучших успешных франчайзинговых предприятий на данный момент:

QuiPoste

QuiPoste - это национальная сеть почтовых операторов по всей Италии. Основным направлением бизнеса является почтовые отправления, то есть отправка товаров и документов через специализированных курьеров. Франчайзинговый бизнес QuiPoste начался в 2011 году, через три года после открытия первого офиса, и сегодня у компании более 50 офисов по всей стране. QuiPoste является одним из лучших успешных франчайзеров в Италии, поскольку он инвестирует значительную часть ресурсов, чтобы гарантировать всем своим коммерческим партнерам приобретение ноу-хау компании, серьезное обучение и операционное оборудование, необходимое для начала успешного бизнеса.

ИНВЕСТИЦИИ: € 4.900

Официальный сайт и информация о франшизе

Yogurtlandia

"Йогуртландия" - это историческое имя в индустрии йогуртов: компания была основана летом 1993 года и имеет огромный опыт работы. Благодаря эффективной структуре и солидной сети из более 100 магазинов в Италии и за рубежом, Yogurtlandia в настоящее время является одной из лучших успешных франшиз в мировом рейтинге. Компания преуспела в импорте инновационного коммерческого формата в Италию, что делает ее одной из эффективных демонстраций эффективности обновления существующих коммерческих форматов и продвижения новых.

ИНВЕСТИЦИИ: € 18.990

Официальный сайт и информация о франшизе

Invidia

Invidia работает в секторе одежды (особенно рубашек), уже более 40 лет. Проект по франчайзингу Invidia был основан в 2003 году и на сегодняшний день имеет 56 точек дистрибуции между Италией и за рубежом. Invidia является одной из самых успешных франшиз на данный момент благодаря накопленному опыту и постоянному вниманию, уделяемому обучению своих партнеров.

ИНВЕСТИЦИИ: € 35.000

Официальный сайт и информация о франшизе

LavaTu

LavaTu - группа автоматических экологических прачечных Lautomatica, представленная в более чем 400 точках Италии. Все прачечные LavaTu оснащены устройствами, поставляемыми IPSO, ведущим американским брендом в мире промышленных прачечных. Бренд глобально обращается к своим клиентам, выполняя все необходимые задачи, от технико-экономического обоснования проекта до полного строительства завода.

LavaTu - одна из самых прибыльных франшиз, поскольку она делает инновации и качество своими основными принципами и гарантирует безопасность, дизайн и технологии всем партнерам.

ИНВЕСТИЦИИ: € 19.900

Официальный сайт и информация о франшизе

ABC Sicura Assistenza

ABC Sicura Assistenza - это национальная сеть, работающая в сфере страховых услуг: компания предлагает отличный сервис со страховыми полисами на всей территории страны. ABC Sicura Assistenza является лидером в своем секторе благодаря выбору особенно эффективной стратегии: качественные решения по оказанию помощи предоставляются для каждого типа клиентов. Бизнес франчайзинг работает в большинстве регионов Италии, и каждый филиал имеет отличные результаты.

Официальный сайт и информация о франшизе

Salto Italy

Salto Italy - это бренд женской одежды, созданный в 2016 году и известный качеством своей продукции и производством Made in Italy. В Италии бренд стал известным благодаря франчайзинговым магазинам и выставкам в концептуальных магазинах. Salto Italy гарантирует своим коммерческим филиалам прозрачные инвестиции, страховую помощь и постоянную поддержку в управлении продажами и социальными сетями: эти гарантии делают его одним из самых продуктивных брендов франчайзинга за последние несколько лет.

ИНВЕСТИЦИИ: € 20.000 - 30.000

Официальный сайт и информация о франшизе

Sic. Point

Sic. Point - это инновационный проект, который работает в области обучения и безопасности на работе.

Sic. Point активно работает в сфере безопасности и гигиены труда на рабочих местах более десяти лет, а также имеет аккредитованый национальный учебный центр для обучения и повышения квалификации работников. Основой успеха бренда являются современные средства и внимание к потребностям клиентов, поэтому он входит в рейтинг компаний с лучшими успешными франшизами 2019 года.

ИНВЕСТИЦИИ: нет начального взноса

Официальный сайт и информация о франшизе

CYCLEBAND

CycleBand - это бренд детской одежды, созданный в 1996 году компанией Tessival, ведущей компанией в сфере производства текстиля, существующей более тридцати лет. Последовательность значительных успехов побудила Tessival инвестировать, в частности, в бренд CycleBand, открывая монобрендовые магазины, посвященные одежде для детей от 0 до 14 лет. Коллекции бренда характеризуются практичностью и вниманием к моде, и эти качества позволяют франшизам CycleBand успешно позиционировать себя на рынке.

ИНВЕСТИЦИИ: от € 25.000

Официальный сайт и информация о франшизе

FTLAB

FTLAB родилась как фитнес-студия в Турине и сразу же зарекомендовала себя на итальянском и европейском рынке за внимание к клиенту и методы работы. Франшиза FTLAB является одной из самых успешных франшиз 2019 года, поскольку она основывает свою деятельность на ноу-хау и качестве услуг: фактически, бизнес предлагает отличные спортивные сооружения и обучение, нацеленное на полное удовлетворение потребностей всех коммерческих филиалов.

ИНВЕСТИЦИИ: от € 24.900

Официальный сайт и информация о франшизе

Blue Sand

Blue Sand - это марка одежды для мужчин и женщин "Made in Italy". Бренд родился в 2006 году из уже консолидированного опыта в сфере модной розничной торговли и сегодня имеет более 60 точек продаж на территории страны. Эта деятельность обязана своим успехом благодаря гарантии исключительно итальянского продукта и превосходному соотношению цены и качества, что позволяет франшизам Blue Sand работать в оптимальных условиях.

ИНВЕСТИЦИИ: от € 25.000

Официальный сайт и информация о франшизе

https://liveitaly.ru/info/kak-otkryt-biznes-po-franshize-v-italii

 

Иммиграция в Италию
Компания Trade & Consulting поможет всем желающим в кратчайшие сроки получить вид на жительство в Италии по программе "бизнес-иммиграция" или "VIP-иммиграция", а также создать бизнес в Италии и переехать на ПМЖ в любой регион этой прекрасной страны.

Наверх страницы

Отели в Италии