Booking.com

Как открыть Bed and Breakfast в Италии?

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Открыть собственный мини-бизнес в Италии совершенно несложно. Рассказываем процедуру открытия семейных мини-отелей и оцениваем требования законодательства.

Отели семейного типа, называемые английским термином "Bed and Breakfast" (B&B), предлагающие жилье для туристов и путешественников по сниженным ценам, в настоящее время очень широко распространены во всех уголках мира. Как правило, они располагают несколькими оборудованными для отдыха комнатами. Сегодня все больше и больше людей выбирают остановиться в B&B вместо более дорогих отелей и их популярность все более и более возрастает. Это полностью касается и привычек туристов, приезжающих насладиться красотами Италии. Таким образом, семейные мини-гостиницы могут быть рассмотрены в качестве дополнительного источник дохода для резидентов Италии. 

Итак, поговорим о том, каким образом можно открыть B&B в Италии.

B&B - мини-отель, которым управляют исключительно члены одной семьи. Мини-отель может иметь максимум 3-6 комнат, в общей сложности, на 20 койко-мест. B&B должен быть закрыт, по крайней мере, три месяца в год. Такой бизнес не считается коммерческой деятельностью и может быть осуществлен без регистрации в Торгово-промышленной палате и получения ИНН индивидуального предпринимателя.

Как открыть B&B в Италии: требования

Для того, чтобы открыть B&B в Италии, как уже упоминалось выше, получать ИНН индивидуального предпринимателя не требуется; соответственно не нужна и регистрация в Торгово-промышленной палате. Это означает, что открыть B&B гораздо легче, чем другой тип принимающих структур. Проблема, которая создает много путаницы, заключается в том, что решения по этому вопросу принимают региональные власти, а в Италии, иногда, существует много различий в региональных законодательствах.

Информация меняется от региона к региону, поэтому для оценки требований к открытию B&B, необходимо проконсультироваться с региональным законом о туризме и муниципальными нормами города, где планируется открыть мини-гостиницу, которые могут предусматривать конкретные действия со стороны начинающего предпринимателя. 

Следующий шаг - консультация со службой Suap (Единая служба по вопросам производственной деятельности) местного органа власти. Здесь вы сможете поговорить с консультантами и получите несколько бланков для заполнения. Наиболее важный бланк - тот, в котором коммуну уведомляют о начале бизнеса, также известный как Scia (segnalazione certificata di inizio attività).

После подачи документов в течение 60 дней муниципалитет выдаст вам разрешение на открытие дятельности. Наряду с Scià вы должны предоставить другие документы, демонстрирующие право собственности или договор аренды дома, поэтажный план дома, и так далее. 

Перед тем, как подавать документы, проверьте соответствие будущего B&B следующим параметрам:

  • комнаты-номера должны иметь площадь не менее 8 квадратных метров на одного человека и 24 квадратных метров для двух людей;
  • номер должен быть меблирован строго в соответствии с законом;
  • что касается ванных комнат, они должны иметь биде, ванну или душ, розетки;
  • уборка помещений должна обязательно проводиться ежедневно;

если дом не ваш, вам придется получить так называемый акт согласия, удостоверяющий, что владелец помещения дает вам разрешение на открытие бизнеса и размещение в его доме людей.

В некоторых регионах требуется, чтобы владелец бизнеса проживал со своем семьей в B&B, для других достаточно, чтобы владельцы проживали в непосредственной близости от него. 

Особенности нaлогообложения

С налоговой точки считается, что B&B - бизнес, осуществляемый только членами семьи. Такой бизнес не считается коммерческой деятельностью и не должен быть зарегистрирован в ТПП. Это означает, что доходы от деятельности семейного отеля, которые должны быть объявлены ежегодно владельцем недвижимости, за вычетом связанных с ними документально подтвержденных расходов, облагаются налогом как «прочие доходы». 

В налоговой декларации владельца B&B доходы, получаемые от бизнеса, должны подаваться в Единой декларации (UNICO).

В декларацию вносятся и соответствующие расходы (на пищевые продукты, моющие средства, коммунальные услуги), которые подтверждаются чеками, выдаваемыми в двух экземплярах (оригинал для клиента и копия для владельца).

Источник - Trade & Consulting sas "Как открыть B&B в Италии"

Иммиграция в Италию
Компания Trade & Consulting поможет всем желающим в кратчайшие сроки получить вид на жительство в Италии по программе "бизнес-иммиграция" или "VIP-иммиграция", а также создать бизнес в Италии и переехать на ПМЖ в любой регион этой прекрасной страны.

Наверх страницы

Отели в Италии