Booking.com

Как открыть аптеку в Италии

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Процедура открытия и список лучших компаний-франчайзеров.

Итальянцы тщательно следят за своим здоровьем, поэтому открытие аптеки в Италии может стать хорошей бизнес-идеей. В этом руководстве мы объясним как открыть аптеку в Италии по франшизе. Узнайте требования, ознакомьтесь с советами по выбору места для размещения нового бизнеса и проконсультируйтесь со списком лучших на сегодняшний день франшиз, действующих в Италии.

Прежде чем объяснять, как открыть аптеку по франшизе в Италии, отметим, что в этом руководстве будет идти речь об аптеке, занимающейся исключительно продажами лекарств, отпускаемых без рецепта (так называемая, парафармацевтическая аптека, parafarmacia)

Кроме торговли лекарствами, продаваемыми без рецепта, в такой аптеке можно продавать товары для здоровья и красоты, такие как косметика, товары для детей и продукты питания для определенных нужд, такие как продукты для целиакии, диабетиков или низкокалорийные продукты, и большинство ветеринарных лекарств.

Нужно ли иметь фармацевтическое образование, чтобы открыть аптеку в Италии. Это может вас удивить, но ответ - нет. Фактически, после публикации указа о либерализации в 2006 году (“decreto liberalizzazioni”) любой желающий может открыть аптеку. Однако, если у вас нет образования, вам обязательно понадобится нанять квалифицированного фармацевта для продажи лекарств. Это означает, что владельцем аптеки может быть кто угодно, но в этом случае он должен будет рассмотреть необходимость постоянного сотрудничества с одним или несколькими дипломированными фармацевтами.

Присутствие фармацевта - не единственное требование, необходимое для открытия аптеки.

Требования к открытию аптеки в Италии

Как мы объясняли несколько абзацев выше, даже если не нужно иметь диплом фармацевта, чтобы открыть аптеку, есть другие требования и процедуры, которым необходимо следовать. К примеру, необходимо получить сертификат HACCP, если вы решите продавать в аптеке продукты питания, даже если они упакованы (также и в этом случае не обязательно, чтобы сертификат имел непосредственно владелец аптеки).

Что касается открытия аптеки, вам также необходимо:

  • Запросить регистрацию аптеки в Министерстве здравоохранения;
  • Сделать сообщение о начале предпринимательской деятельности в муниципалитет;

  • Зарегистрироваться в Торговой палате.

Второй и третий пункты не отличаются от процедуры открытия любого другого бизнеса. Регистрация деятельности в Минздраве - это единственный способ, позволяющий организовать впоследствии доставку лекарств на склад торговой точки. Фактически, после проверки отправленной документации, аптеке будет присвоен код, необходимый для покупки лекарственных препаратов. Кроме того, после получения разрешения Министерства здравоохранения аптека будет зарегистрирована в базе данных авторизованных аптек и аптек и, следовательно, может продавать свою продукцию даже через Интернет.

Как выбрать помещение для аптеки: несколько советов

Некоторые франчайзеры требуют определенных функций от помещения, в котором будет открыта аптека франчайзи. Однако, независимо от этого, имейте в виду, что всегда рекомендуется открывать аптеку в районах с большим притоком людей, в любом случае, в городских центрах, как минимум, среднего размера.

Всегда следите за тем, чтобы в непосредственной близости не было других аптек, и в любом случае тщательно продумайте, может ли потенциальная клиентура, исходя из численности населения района, быть достаточной для новой точки продажи.

Что касается размера помещения, всегда рекомендуется средняя / большая площадь. Имейте в виду, что вам обязательно понадобится склад среднего размера.

Франшизы в Италии: лучшие предложения для аптек

Alexander Dr Fleming

Alexander Dr Fleming - это бренд франчайзинговых аптек, основанный в 2012 году. Он дает возможность открыть точку продажи парафармацевтических препаратов, а также кабинета, где можно проводить анализы и тесты. Предложения для франчайзи также включают в себя традиционные аптеки и медицинские центры.

Первоначальные инвестиции: от 50 000 евро

Минимальные требования: площадь помещения от 50 до 80 квадратных метров, предпочтительно в районах с населением более 10 000 человек.

Chiedilo al farmacista

Chiedilo al farmacista - бренд, которые предлагает открыть точку продажи, предлагающую клиентам парафармацевтические товары и продукты для красоты и здоровья. Для него характерны продажа товаров и предоставление услуг под собственным брендом. В этих аптеках, как правило, должны работать, как минимум два специалиста: фармацевт и косметолог.

Начальные инвестиции: от 50 000 евро

Минимальные требования: помещение площадью 80-90 м2 в средних / крупных городах.

Più nodi di benessere

Più nodi di benessere - это бренд, который занимается торговлей лекарствами и продуктами, связанными со здоровьем и благосостоянием человека, с особым вниманием ко всему, что связано с питанием. Торговая точка включает в себя также место, отведенное для консультаций, особенно в области диеты / продуктов питания.

Первоначальные инвестиции: от 50 000 евро

Минимальные требования: площадь помещения около 150 квадратных метров по стандартной формуле.

Salute Store

Salute Store - это международный бренд, который родился как торговая точка, предлагающая полный спектр товаров, связанных со здоровьем (фармацевтические, медицинские и ортопедические продукты). Бренд предоставляет специальную мебель, разработанную для бренда, а оказывают информационную поддержку до и после открытия аптеки.

Первоначальные инвестиции: от 50 000 евро

Минимальные требования: переменные, исходя из выбранного пакета

Parafarmacia GF

Parafarmacia GF предлагает пакеты «под ключ» для открытия новых магазинов, но также предлагает возможность присоединения к сети аптек, которые уже работают.

Первоначальные инвестиции: 600 евро за квадратный метр для реализации аптеки под ключ

Минимальные требования: помещения площадью 60-80 квадратных метров в городских коммерческих зонах.

 

Источник: Trade & Consulting SAS

 

Иммиграция в Италию
Компания Trade & Consulting поможет всем желающим в кратчайшие сроки получить вид на жительство в Италии по программе "бизнес-иммиграция" или "VIP-иммиграция", а также создать бизнес в Италии и переехать на ПМЖ в любой регион этой прекрасной страны.

Наверх страницы

Отели в Италии