Booking.com

Итальянский рынок недвижимости: где наиболее легко и выгодно продать/купить жилье?

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Как утверждают эксперты, наступило идеальное время для тех, кто хочет купить или продать жилую недвижимость в Италии. Падение цен на недвижимость практически завершилось, а в некоторых городах цены начали вновь расти. Рассказываем, где купить/продать недвижимость наиболее выгодно.

В каких итальянских городах продать недвижимость легче?

Цены на жилую недвижимость в Италии достигли минимума: это идеальная ситуация для тех, кто ищет дом. Но условия рынка также улучшаются и для тех, кто продает недвижимость. Прежде всего, потому что сегодня им гораздо легче найти покупателей: в первой половине этого года, по данным итальянской налоговой службы, продажи недвижимости выросли на 6% во всех крупных городах, за исключением Болоньи, где произошел спад (- 0,5%), с пиками в таких городах как Милан (+ 8,3%) и Рим (+ 7%). 

Кроме того, сокращается время, необходимое для продажи недвижимости, а также снижаются стартовые цены продаж. Это уменьшает спрос на ипотечные кредиты (в январе-августе спад составил 7,4%). Наконец, цены почти повсюду прекратили расти. 
Но где же продать недвижимость в Италии сегодня легче всего? Ответ можно найти, заглядывая в последний отчет Налоговой службы.

Иммиграция через покупку недвижимости в Италии Вы уже купили недвижимость в Италии или только собираетесь ее купить и вам нужен ВНЖ? Мы разработали специальную услугу получения ВНЖ при покупке недвижимости. Эта услуга также позволит Вам существенно сэкономить на налогах при покупке жилья в Италии. ПОДРОБНЕЕ ОБ УСЛУГЕ

Самые динамичные кварталы: Ортлес в Милане и Чинечитта Эст в Риме

Крупные города Италии делятся на однородные районы, для каждого из них в отчете предоставляется не только количество совершенных сделок по купле/продаже, но и количество предлагаемых на продажи жилых единиц: ясно, что наиболее высокий коэффициент среднего значения между продажами и количеством предлагаемых сделок указывает на больший интерес к рынку.

Агентство "Nomisma" попыталась из этих данных выделить наиболее динамичные районы восьми крупных итальянских городов.

Так, в Милане наиболее динамичным является район Ортлес-Спадолини-Бацци. В Турине таким кварталом является Спина-3.

В Риме лучший результат показал квартал Cinecittà Est, полу пригородная зона, построенная между 1970-х и 1980-х годами с доступными ценами на жилье, которая хорошо обслуживается общественным транспортом и расположена рядом с кольцевой дорогой.

Второй этап подиума в столице занимает Ponte di Nona; здесь также совершена крупная операция по реструктуризации жилых пространств.

В центральной части столицы Ломбардии рынок недвижимости намного более динамичен, чем в Риме: продажи по отношению к существующим активам выше чем в столице.

Возвращение к стабильности

Уже в июле прошлого года исследование рынка недвижимости Италии отследило тренд, который продолжает развиваться сегодня: цены на недвижимость постепенно замедляют падение. 
Как подчеркивает руководитель исследовательского бюро группы "Technocasa" Фабиана Мельола, "цены на жилую недвижимость в крупных городах Италии упали в первой половине года всего на 0,4%. Это самый медленный спад с начала кризиса рынка недвижимости, и это заставляет нас думать, что стабильность близка". 

Кризис рынка недвижимости в Италии, согласно Tecnocasa, имел очень серьезные ценовые последствия. Недвижимость в крупных итальянских городах, по сути, потеряла 39,2% от стоимости с первого квартала 2008 года, а цены на дома в небольших населенных пунктах - вплоть до 42,6%. 

Возвращаясь к обнадеживающим полугодовым вариациям цен в крупных городах, следует отметить рост стоимости жилья в Болонье (+ 1,1%), Милане (+ 1,0%), Неаполе (+ 0,7%) и Вероне (+ 0,5%), в то время как другие крупных городах цены все еще незначительно снижаются (в Риме на -0,7%; в Генуе - 3,0% за полугодие). 

Что готовит будущее?

В Турине выделяют только три района с положительной динамикой - кварталы, начиная от Corso Moncalieri и близлежащие зоны. Здесь цены будут только увеличиваться.

В Милане почти все кварталы "смотрят" в будущее оптимистично; негативный прогноз сделан лишь для периферийной зоны Барриере - это область с очень низкими ценами, которые редко превышают тысячу евро за метр квадратный. 

Неаполь был одним из городов, которых сильнее всего коснулся кризис в сфере недвижимости, однако очень положительные прогнозы на будущее поступают для зоны Fuorigrotta. 

В Палермо цены вырастут в районах, расположенных близко к морю, к примеру, цены на недвижимость, расположенной вдоль улицы уже выросли за прошлый год на 2,5%

В Болонье рост до 11,6% ожидается на цены на дома, находящиеся близ зоны Понтевеккио. Во Флоренции, в частности, благодаря спросу на дома, которые будут преобразованы в туристические резиденции, хорошие прогнозы на рост цен в центральных кварталах, а наихудшие - только -0,8%  - в зоне Белларива.

Домик в сельской местности стал еще доступнее

Все больше домов продается на итальянских курортах, но цены продолжают снижаться: виной всему супер-обильное предложение, а также недальновидная политика многих муниципалитетов, которые преувеличили при выдаче разрешений на строительство, и отчасти налоговое бремя и расходы на содержание недвижимости, которые приводят к тому, что многие владельцы вторичной загородной недвижимости сталкиваются с экономическими трудностями или пытаются поскорей продать ее. 

По данным обсерватории "Nomisma", цены на годовой основе на дома в загородной местности упали на 2,5%. Наихудшие показатели были зафиксированы в Абруццо, с вариациями, которые также достигли -6%; немного снизились цены на недвижимость о на самых известных итальянских курортах (Форте-дей-Марми -4,4%, Санта Маргерита Лигуре -4,3%, Сорренто -4%, Мадонна ди Кампильо -3,4%).

http://liveitaly.ru/info/italyanskiy-rynok...

 

Иммиграция в Италию
Компания Trade & Consulting поможет всем желающим в кратчайшие сроки получить вид на жительство в Италии по программе "бизнес-иммиграция" или "VIP-иммиграция", а также создать бизнес в Италии и переехать на ПМЖ в любой регион этой прекрасной страны.

Наверх страницы

Отели в Италии