Booking.com

Дипломы, которые освобождают от экзамена по итальянскому языку согласно интеграционному соглашению

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Некоторые дипломы об образовании и окончании языковых курсов, полученные в Италии, освобождают от тестирования, необходимого для соблюдения норм интеграционного соглашения и получения вида на жительство в Италии "за баллы". Ниже их перечень.

Министерство внутренних дел и министерство образования в "Интеграционном соглашении", которое предусматривает подписание своеобразного договора между государством и иммигрантом, определили перечень образовательных дипломов и сертификатов, на основании которых иностранец может быть освобожден от тестирования по итальянскому языку.

Все документы, дающие право избежать теста для получения вида на жительство, делятся на четыре группы:

  • документы, выданные итальянской общеобразовательной школой и другими государственными учебными учреждениями (диплом, полученный по завершению первого цикла школьного обучения; свидетельство об основных навыках, приобретенных по завершению цикла обязательного среднего школьного образования; диплом, выданный лицам, окончившим среднее специальное учебное заведение - диплом о техническом образовании, диплом о профессиональном образовании...);
  • документы, выданные областными Центрами образования для взрослых (Centri provinciali di istruzione per adulti (CPIA)), начиная с 2014/2015 годов. (Диплом, подтверждающий достижение уровня владения итальянским языком A2;

  • документы, выданные Постоянными местными центрами (Centri Territoriali Permanenti (CTP)), начиная с 2014/2015 годов (Диплом, подтверждающий достижение уровня владения итальянским языком A2).

Те кто обладают одним из вышеперечисленных документов, также освобождаются от теста на знание культуры и дисциплине "обществоведение" . Считается, что эти учебные курсы дали иностранцу необходимые знания для интеграции в общество.

  • Четвертая группа документов объединяет языковые сертификаты: Свидетельство о знании итальянского языка (Certificato di Lingua Italiana "CELI1"), выданное Университетом для иностранцев в Перудже; "CILS A2" (Свидетельство о знании итальянского языка для иностранцев - уровня А2), выданное Университетом для иностранцев Сиены; Сертификат "PLIDA", выданный институтом Данте Алигьери; Сертификат L2, выданный Университетом «Рома Тре», и сертификаты, выданные региональными центрами образования для взрослых.

От тестирования также освобождаются студенты университетов. Считается, что при ежедневном контакте с окружающим обществом они приобретают знания принципов гражданского образования, культуры и имеют хороший уровень владения итальянским языком.

Прочесть подробно об Интеграционном соглашении можно здесь.

Ознакомиться с циркуляром Министерства образования Италии можно по ссылке.

http://liveitaly.ru/info/diplomy-kotorye-o...

 

Иммиграция в Италию
Компания Trade & Consulting поможет всем желающим в кратчайшие сроки получить вид на жительство в Италии по программе "бизнес-иммиграция" или "VIP-иммиграция", а также создать бизнес в Италии и переехать на ПМЖ в любой регион этой прекрасной страны.

Наверх страницы

Отели в Италии