Booking.com

Что такое статус налогового резидента в Италии?

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Сколько времени необходимо прожить в Италии, чтобы платить налоги в стране, если вы проживаете и работаете также за границей. Что такое справка о налоговой резиденции и как ее запрашивать?

Налоговая резиденция: что это?

Итак, давайте начнем разъяснения. Вспомним, что фактическое место жительства или адрес фактического проживания - это адрес, где человек временно или постоянно проживает, в то время как прописка (резиденция) - это место, где он зарегистрирован.

Адрес фактического проживания и адрес прописки могут не совпадать.

Налоговая резиденция определяется по законодательству страны местожительства/постоянного местопребывания/регистрации.

Между Италией и Россией действует Соглашение об избежании двойного налогообложения. Цель конвенции заключается в том, чтобы разрешить конфликты между государством, где налогоплательщик получает доход, и государством, где он фактически проживает, и не допустить, чтобы физическое или юридическое лицо дважды подвергалось налогообложению в отношении одного и того же дохода в обоих государствах.

Итальянское налоговое законодательство по принципу "Word Wide Taxation" предоставляет резиденту возможность платить налоги с дохода, где бы он ни производился.

Законы Италии гласят, что если человек проживает в Италии более 183 календарных дней в году или если он регистрируется в Реестре постоянного населения, он автоматически приобретает налоговую резиденцию. Это означает, что он будет платить налоги в Италии, вне зависимости от того, где был произведен доход, который он получает.

Итак, вы приобретаете налоговую резиденцию, когда:

  • регистрируетесь в Реестре постоянного населения;
  • имеете фактическое место жительства или резиденцию на итальянской территории, где проживаете более 183 дней в году (184 в високосный год).

Для граждан России:

  • Если вы являетесь резидентом и в Италии, и в РФ, то налоговая резиденция определяется по месту нахождения постоянного жилья (для налоговой это означает недвижимость в собственности или прописка).
  • Если вы являетесь владельцем недвижимости в обеих странах и прописаны в обеих странах прописка, то налоговая резиденция определяется по месту жизненных интересов налогоплательщика (то есть там, где у него имеется постоянная работа и/или семья; если работа у вас в РФ, а семья живет в Италии - по месту обычного проживания).

  • Если налогоплательщик живёт в двух странах – по гражданству; если имеется двойное гражданство - по соглашению между налоговыми органами.

Справка о налоговой резиденции: как ее получить?

Для тех, кто живет и работает в двух и более странах и выбирает уплату налогов в Италии, чтобы не платить налоги в другой стране, нужно предоставить соответствующий сертификат из налоговых органов (Внимание, российское законодательство такого не предусматривает).

Таким образом, свидетельство о налоговой резиденции является документом, который выдает налоговая инспекция.

Далее, налогоплательщик должен предъявить этот сертификат в стране, где он получил доход в определенный период времени, чтобы показать, что он уже платит налог в Италии, так как имеет статус налогового резидента в стране.

Запрос на получение свидетельства о налоговом пребывании подается в любом офисе налоговой.

Необходимо заполнить все поля соответствующего бланка, а именно:

  • данные заявителя;
  • государство, где был получен доход и для которого будет выдаваться сертификат;
  • тип и размер произведенного дохода;

Стоимость выдачи справки 3.10 евро, ее оплачивают в банке или в почтовом отделении (бланк F23; код 964T).

Для справки

Подоходный налог резидента в России – 13%, нерезидента – 30%.

Подоходный налог в Италии рассчитывается, в зависимости от суммы дохода, и колеблется от 23% (доход до 15000 евро в год) до 43% (с дохода превышающего 75.000 €).

http://liveitaly.ru/info/chto-takoe-status...

 

Иммиграция в Италию
Компания Trade & Consulting поможет всем желающим в кратчайшие сроки получить вид на жительство в Италии по программе "бизнес-иммиграция" или "VIP-иммиграция", а также создать бизнес в Италии и переехать на ПМЖ в любой регион этой прекрасной страны.

Наверх страницы

Отели в Италии