Booking.com

Что такое Декрет о потоках иностранной рабочей силы (decreto flussi)

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Рассказываем, каким образом иностранец, являющийся гражданином одной из стран, не входящих в ЕС, проживающий в стране происхождения, может приехать в Италию для осуществления различных типов трудовой деятельность (работа в подчинении, самозанятость, сезонные работы, домашняя работа).

Иностранцы-выходцы из стран, не входящих в ЕС, могут работать в Италии и получить вид на жительство, выданный по мотиву трудовой деятельности (вид на жительство по мотиву подчиненной трудовой деятельности, вид на жительство для осуществления сезонных работ, вид на жительство для многоразовых вьездов на сезонные работы; вид на жительство для индивидуальной трудовой деятельности). 

Число иностранцев, которые могут въехать в Италию на работу, однако, не является неограниченным, а устанавливается особыми указами: так называемыми, "декретами о потоках рабочей силы" (декрет флюсси, decreto flussi), издаваемыми Президентом Совета Министров на основании информации, предоставленной Министерством труда и социальной политике о числе иностранцев, зарегистрированных в качестве безработных в Италии, а также о реальном спросе на рабочую силу в Италии. 

Декрет "флюсси", таким образом, регулирует выдачу видов на жительство по мотивам трудовой занятости иностранцам, устанавливая условия и требования для их получения, а также механизм запроса.

Что такое "потоки" рабочей силы? (flussi di ingresso)

Визы для въезда в Италию по мотивам трудовой деятельности, как по найму, так и для самозанятости, для граждан, не являющихся членами ЕС, выдаются в пределах квот, выделяемых ежегодно одним или несколькими указами Председателя Совета Министров.

"Указ о потоках" (декрет "флюсси") подготавливают на основе информации, предоставленной Министерством труда и социальной политики, которое анализирует вопросы о состоянии итальянского рынка труда и числе работающих иностранцев, а также иммигрантах, зарегистрированных в качестве безработных. Кроме того, учитываются данные, касающиеся эффективного спроса на рабочую силу на текущий период.

При установлении квот в тексте указа могут указываться некоторые специфические аспекты, как, например, численные ограничения на въезд рабочих из стран, которые не сотрудничают с итальянскими властями должным образом в борьбе с нелегальной иммиграцией.

Указ о потоках также может установить некоторые льготные квоты для граждан, принадлежащих к тем государствам, с которыми Италия заключила конкретные двусторонние соглашения о регулировании потоков иностранной/итальянской рабочей силы.

Декретом о въездных квотах обычно признается также право преимущества иностранцев, которые участвуют в странах происхождения в программах профессионального образования и обучения, созданных в соответствии с конкретными указаниями, утвержденными Министерством труда и социальной политики Италии. Кроме того, некоторые декреты дают преимущество при распределении въездных квот высококвалифицированным работникам.

Некоторыми декретами о потоках рабочей силы также устанавливается возможность конвертации различных типов видов на жительство для иностранцев, уже имеющих документ, легализирующий их пребывание в Италии.

Процедура найма иностранного работника в пределах установленных правительственных квот

Итальянский работодатель или иностранец, являющийся легальным резидентом Италии, который намерен нанять сотрудника-иностранца (или же сам иностранный работник, планирующий въехать в Италию в целях осуществления индивидуальной предпринимательской деятельности), должен отправить через интернет-процедуру, доступную на веб-сайте nullaostalavoro.interno.it, запрос, заполнив определенный бланк, подготовленный электронной системой.

Для найма домашних работников: Бланк A

Для найма на подчиненную работу: Бланк B

Подача запроса должна осуществляться в течение периода, установленного Декретом, в течение шести месяцев после вступления в силу постановления.

Требования, предъявляемые к работодателю

  • Наличие минимально допустимого дохода;
  • Наличия подходящих жилищных условий для приглашаемого иностранного работника, в соответствии с правилами, установленными законодательством каждого региона;

  • Предложение работнику, содержащее все существенные элементы договора (время работы, период работы, график) и согласие на оплату возвращения иностранца в страну происхождения в случае разрыва трудового договора.

В бланк также потребуется ввести серию и номер предварительно купленной гербовой марки (стоимость которой составляет € 14,62)

Все документы в оригинале, подтверждающие вышеуказанные требования, должны затем быть доставлены в Иммиграционное бюро в момент подписания с работником контракта на пребывание.

Иммиграция в Италию

Оформление ВНЖ в Италии через процедуру бизнес-иммиграции.

Подача на иммиграционную визу уже через 20 дней после подписния контракта. Гарантии получения ВНЖ.

ПОДРОБНЕЕ ОБ УСЛУГЕ

Оценка дохода работодателя

Оценка доходов работодателя будет произведена региональным отделением Министерства труда и финансовой полицией.
Для целей демонстрации достаточных ресурсов для найма иностранного работника можно предъявить:

  • декларации о доходах "CUD", "Modello Unico", "Modello 730";
  • Финансовую отчетность предприятия;

  • Отчет о валовой прибыли компании;

  • Бюджет компании.

Для найма домашнего работника-иностранца работодатель должен продемонстрировать путем предъявления последней налоговой декларации наличие дохода равного, по крайней мере, удвоенной минимальной заработной платы нанимаемого работника плюс соответствующие взносы.

Для найма домашнего помощника людям-инвалидам демонстрировать минимальный доход не требуется.

Препятствия для входа на рынок труда Италии для иностранцев

На территории Италии по квотам не могут въехать иностранцы:

  • Ранее депортированные с территории государства (в течение 5 лет);
  • Числящиеся в базе данных Шенгенской зоны (SIS) как люди, которым запрещен въезд на территорию государств-членов ЕС;

  • Люди, представляющие угрозу для общественного порядка и безопасности государства (в том числе, Шенгенских государств);

  • Осужденные, даже при отсутствии окончательного судебного решения по одному из преступлений, предусмотренных статьей 380, пункты 1 и 2 Уголовно-процессуального кодекса страны

Механизм рассмотрения заявок

Число доступных квот, как правило, значительно меньше, чем число запросов, посланных работодателями. Заявки рассматриваются в порядке поступления, по этой причине необходимо отправить запрос как можно скорее, уже в течение первых часов после того, как Декрет о потоках издан.

Заявки будут рассмотрены Единым бюро по вопросам иммиграции, которое проверяет обоснованность контрактных условий, содержащихся в заявлении от работодателя. Бюро имеет право требовать от работодателя предоставление дополнительной документации, если оно считает, что информация, содержащаяся в заявке неясна или недостаточна.

В конце проверок (длительность которых занимает от 40 дней до более года) Единое бюро по вопросам иммиграции принимает положительное или отрицательное решение о выдаче "Нулла оста" работнику.

"Нулла оста" выдается работодателю, который должен доставить ее сотруднику или, если это указано в запросе, процедурой доставки разрешения на въезд занимается собственно Единое иммиграционное бюро. Далее, получив "Нулла оста", работник подает заявление на получение визы по мотивам трудовой деятельности.

"Нулла оста" действительна в течение шести месяцев. Для продление ее срока действия следует обратиться в префектуру, выдавшую разрешение. http://liveitaly.ru/info/chto-takoe-dekret...

 

Иммиграция в Италию
Компания Trade & Consulting поможет всем желающим в кратчайшие сроки получить вид на жительство в Италии по программе "бизнес-иммиграция" или "VIP-иммиграция", а также создать бизнес в Италии и переехать на ПМЖ в любой регион этой прекрасной страны.

Наверх страницы

Отели в Италии