Booking.com

Что произойдет, если не оплатить штраф, выписанный итальянской полицией?

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

При несовершении своевременной оплаты полученного штрафа водитель получает извещение о взыскании долга от коллекторского агентства, которое может быть оспорено в суде в течение 30 дней.

Получить штраф всегда очень досадно, однако наилучшим решением в данной ситуации является его своевременная оплата, т.к. задержка и неоплата может привести к тому, что через некоторое время, сумма долга, которую следует оплатить, вырастет почти в два раза. Более того, переход дела должника из полицейского участка в печально известные коллекторские агентства, означают для водителя риск наложения ареста на расчетные, зарплатные или пенсионные банковские счета. 

В этой статье итальянские юристы рассказывают, чем грозит несвоевременная оплата полученных в дороге штрафов.

Чем грозит неуплата штрафа в установленные временные сроки?

Штраф должен быть оплачен в течение 60 дней с момента его получения и может быть обжалован в течение 30 дней в суде.

Если почтальон не застает никого по месту проживания в течение нескольких дней, уведомление хранится на почте и отсчет срока возможной уплаты начинается с момента, когда заинтересованное лицо изымает конверт в почтовом отделении, но в любом случае не позднее чем через десять дней с момента получения уведомления о помещении заказного письма на хранение.

После того, как истекает крайний срок, чтобы заплатить штраф, он становится окончательным и больше не может быть оспорен в суде.

Далее государственная или муниципальная служба, выписавшая штраф, обычно передает дело коллекторскому агентству (Agenzia Riscossione).

Что произойдет, если заплатить штраф спустя 60 дней с момента получения уведомления?

Те, кто оплачивает штраф позднее установленного срока, даже с задержкой всего в один день, должны оплатить пеню за просрочку платежа. Пеня увеличивается ежедневно.

Можно ли я обжаловать уже оплаченный штраф?

Нет. Оплата штрафа фактически означает признание ответственности.

Что произойдет, если не оплатить штраф после передачи дела в коллекторское агентство?

Еще хуже дела обстоят для тех, кто решает не платить совсем. В этом случае платежи становятся все более серьезными.

После того, как дело автомобилиста-должника передается компании, специализирующейся на стяжательстве неоплаченных штрафов и налогов, должник получает на дом очередное уведомление, уже от коллекторского агентства о том, что на него заведено дело. К уведомлению прилагается квитанция об оплате самой суммы штрафа плюс расходы за ведение дела, проценты и пеня за неуплату. Пеня в этом случае особенно высока: 10%  за каждые шесть месяцев, прошедшие с момента получения штрафа.

Если автомобилист уверен, что никогда не получал уведомление о штрафе от полиции, он может обжаловать полученный от коллекторского агентства штраф в течение 30 дней в районном суде.

Что произойдет, если не оплатить штраф по уведомлению от коллекторского агентства?

Против тех, кто не платит в течение 60 дней по делу, могут быть приняты следующие меры:

  • административный запрет на передвижение для личного транспортного средства, который может быть снят только после оплаты первого взноса по делу;
  • блокировка банковских счетов - зарплатного, расчетного или пенсионного (Арест на недвижимое имущесттво налагается только за долги, превышающие 20 тысяч евро, с потерей права выкупа дома при долгах свыше 120 тысяч евро).

Каков срок давности взыскания штрафов?

Срок давности взыскания дорожных штрафов в Италии составляет пять лет. Это означает, что если в течение этого периода - начиная с момента получения уведомления - должник не получил дальнейших уведомлений о санкциях со стороны коллекторского агентства, он имеет право ничего не платить.

http://liveitaly.ru/info/chto-proizoydet-e...

 

Иммиграция в Италию
Компания Trade & Consulting поможет всем желающим в кратчайшие сроки получить вид на жительство в Италии по программе "бизнес-иммиграция" или "VIP-иммиграция", а также создать бизнес в Италии и переехать на ПМЖ в любой регион этой прекрасной страны.

Наверх страницы

Отели в Италии