Booking.com

Что делать, если срок действия вида на жительство истекает, а гражданство еще не получено

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Как поступить, если вы подали запрос на предоставление итальянского гражданства, но, пока он находился на рассмотрении, Ваш вид на жительство истек (и нет оснований для его продления)? Разъяснения эксперта.

В соответствии со ст. 11, абзац 1, лит. в) президентского указа 394/99, иностранец, который подал запрос на предоставление итальянского гражданства и имеет действительный вид на жительство, срок действия которого истекает, может запросить выдачу вида на жительство "В ожидании гражданства" (permesso di soggiorno per acquisto della cittadinanza), действительный на время процедуры рассмотрения запроса.

Это означает, что вид на жительство "В ожидании гражданства" может быть выдан тем, кто уже подал запрос на получение итальянского гражданства.

Внимание: этот тип вида на жительство не дает право выполнять какие-либо виды трудовой деятельности - как автономно, так и в подчинении (согласно меморандуму Министерства внутренних дел от 01.12.2008 г.).

Тот, кто имеет вид на жительство "В ожидании гражданства", должен бесплатно зарегистрироваться в Национальной службе здравоохранения, чтобы иметь возможность воспользоваться услугами итальянской службы здравоохранения (пункт 1 статьи 34, лит. b) Законодательного декрета №. 286/98).

Обладатель вида на жительство "В ожидании гражданства" может подать заявление на воссоединение семьи в случае, если он / она располагает реквизитами, установленными законом, в частности в отношении доходов и жилья (решение Кассационного Суда № 12680 от 2009 года).

Запрос на выдачу ВНЖ "В ожидании гражданства" может быть отправлен в квестуру через почтовое отделение, путем заполнения почтового набора (бланк 1/209).

К запросу необходимо приложить следующие документы:

  • ксерокопия паспорта (страниц с личными данными, на которых есть штампы пограничной службы);
  • ксерокопия истекающего вида на жительство;

  • гербовая марка € 16,00;

  • документы на жилье (договор, подтверждающий право собственности на жилье, договор аренды или декларация о гостеприимстве);

  • документы, подтверждающие достаточность дохода;

  • фотокопия документации, подтверждающей начало процесса рассмотрения запроса на предоставление или признание итальянского гражданства.

Также необходимо совершить платежи в размере 30 евро за расходы на обслуживание и 30,46 евро за выдачу электронного вида на жительство и подготовить 4 фотографии паспортного размера на белом фоне (должны быть предоставлены во время вызова в квестуру).

Внимание!

Тот, кто подал заявку на присвоение/признание итальянского гражданства в консульские органы стран происхождения, не может подать заявку на выдачу данного типа ВНЖ.

https://liveitaly.ru/info/chto-delat-esli-srok-deystviya-vida-na-zhitelstvo-istekaet-grazhdanstvo-eshche-ne-polucheno

 

Иммиграция в Италию
Компания Trade & Consulting поможет всем желающим в кратчайшие сроки получить вид на жительство в Италии по программе "бизнес-иммиграция" или "VIP-иммиграция", а также создать бизнес в Италии и переехать на ПМЖ в любой регион этой прекрасной страны.

Наверх страницы

Отели в Италии