Booking.com

Чем рискует иммигрант-нелегал, принявший решение вернуться на родину, на границе?

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Если иностранец прибыл в Италию по туристической визе, но остался на территории страны в течение более длительного периода, чем это разрешено иммиграционным законодательством, принимает решение вернуться в страну происхождения, возникнут ли у него проблемы? Отвечает эксперт в иммиграционных вопросах. 

Проходя паспортный контроль на границе, в паспорт иностранца в обязательном порядке ставят штамп с указанием точной даты въезда/выезда и названия контрольно-пропускного пункта границы.

Если иностранца без действительной визы или вида на жительство идентифицируют во время пограничного контроля на границе, в тот момент, когда он добровольно покидает страну, согласно действующему законодательству, пограничники не имеют права ни взимать с иностранца штраф, ни издавать распоряжение о его немедленной депортации.

Однако, проблемы могут возникнуть в будущем, если иностранец, которого однажды остановили на границе без действующих документов, оправдывающих пребывание, решит сделать запрос на выдачу новой туристической визы в любую из стран ЕС.

Консульские органы могут запросить историю пребываний иностранца в ЕС, которая заносится в Шенгенскую информационную систему. Эта система является общей для всех стран, которые являются частью Шенгенского соглашения, поэтому, даже если иностранец, покинувший территорию Италии в качестве нелегала, пытается подать запрос на получение туристической визы в другую страну Шенгенской зоны, скорее всего, у него возникнут проблемы.

Следует напомнить, что даже граждане стран, которые подписали двусторонние соглашения с Италией (или странами ЕС) и въезжают в Европу без визы, не имеют права проживать на территории ЕС более трех месяцев (при отсутствии запроса на выдачу вида на жительство).

Кроме того, даже если иностранцу выдадут повторную визу, пограничные власти при проверке документов также могут проверить систему и решить, что иностранец представляет риск для страны и, следовательно, запретить ему въезд на границе.

Следует подчеркнуть, что возможность продлить туристическую визу или потребовать выдачу новой визы в то время как иностранец находится на территории Италии, отсутствует (за исключением чрезвычайно важных случаев, обоснованных документально).

http://liveitaly.ru/info/chem-riskuet-immi...

 

Иммиграция в Италию
Компания Trade & Consulting поможет всем желающим в кратчайшие сроки получить вид на жительство в Италии по программе "бизнес-иммиграция" или "VIP-иммиграция", а также создать бизнес в Италии и переехать на ПМЖ в любой регион этой прекрасной страны.

Наверх страницы

Отели в Италии