Booking.com

В чем разница между разделением ("сепарационе") и разводом ("диворцио") в Италии?

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

В чем состоит суть "быстрого развода"?

Закон о "Быстром" расторжении брака (Divorzio breve), вызвавший массу обсуждений в итальянском правительстве, однако, поддержанный большинством итальянских избирателей, вступил в силу 26 мая 2015 года.

Вкратце, "Быстрый" развод позволяет супругам, решившим развестись, сократить сроки ожидания легального статуса разведенного человека до 6-12 месяцев. Ранее супругам давались 3 года "на размышления" (трехлетний период ожидания развода; periodo separazione).

Далее подробно о процедуре.

Сколько времени необходимо ожидать развода по процедуре "Быстрый развод"?

  • 12 месяцев, если супруги расторгают брак в судебном порядке (separazione giudiziale), а именно, при неспособности сторон найти обоюдное соглашение (к примеру, по вопросам разделения имущества);
  • 6 месяцев, если стороны разошлись по взаимному согласию (separazione consensuale): установление раздельного проживания может происходить по обоюдному согласию перед судьей ( так называемое классическое соглашение о разделении, separazione consensuale di tipo classico), перед служащим коммунального ЗАГСа (separazione in Comune) или перед адвокатом (negoziazione assistita).

Если у супругов есть дети, что-то изменится?

Нет, наличие детей не влияет на период ожидания юридического расторжения брака после разделения супругов. Однако, это влияет на характеристики самой процедуры (о чем речь пойдет ниже). К примеру, пара не сможет развестись в коммуне по месту жительства.

Чтобы окончательно расторгнуть брак необходимо пройти фазу раздельного проживания в любом случае?

Да. Новый закон, следовательно, как и ранее действовавший, предполагает, что супруги останутся в фазе разделения некоторое время (пусть и гораздо более короткое, чем ранее) прежде чем смогут окончательно расторгнуть брак.

Когда между разделенными супругами прекращается действие совместного режима владения имуществом (comunione dei beni)?

По сравнению с прошлым законом, действие совместного режима владения имуществом (comunione dei beni) прекращается в момент вынесения решения о признании юридического разделения супругов.

Каким образом происходит процедура "Быстрого" развода?

По истечению 6/12 месяцев после начала юридического разделения супругов существуют три варианта (все юридически равные и с теми же последствиями), чтобы окончательно расторгнуть брак:

  • обратиться в суд: традиционный процесс, который при обоюдном согласии супругов, решается в одном слушании. В противном случае суд в обязательном порядке определит соответствующие обязательства и права расторгающих брак супругов.
  • начать переговоры при содействии своих адвокатов (negoziazione assistita dai propri avvocati); на практике необходимо составить акт, посредством которого регулируются отношения сторон после развода.

В этом случае необходимо согласие обеих сторон (так что у адвоката возможен только развод по взаимному согласию) и присутствие адвоката от каждой стороны. Расторгнуть брак таким образом можно, даже если у супругов есть несовершеннолетние дети или иждевенцы-инвалиды.

Процедура проходит очень быстро: подписанный супругами консенсус будет направлен прокурору (который, если нет детей всего лишь занимается формальной проверкой документа, а если у пары есть дети оценивает соответствие пунктов документа их интересам), а позднее утвержденный документ отправляется в ЗАГС города. Здесь в течение 10 дней регистрируется факт расторжения брака.

Если прокурор считает, что документ в каких-то пунктах ущемляет права детей супругов, он выдает вето. В этом случае супругам придется обратиться в суд и разводиться в судебном порядке.
  • развестись в коммуне города, даже без привлечения адвокатов. 

Опять же, как в приведенном выше случае, необходимо согласие обеих сторон (так что возможен только развод по взаимному согласию). 

Эта процедура невозможна, если пара имеет несовершеннолетних детей или детей, нуждающихся в опеке(инвалиды, иждевенцы). Развод в коммуне также исключаются в случае, если пара не решила финансовые вопросы, связанные с разделом имущества.

Написав заявление в ЗАГСе коммуне, супругам назначают вторую встречу, аудиенцию у мэра, не менее чем спустя тридцать дней после первой. Мэр приглашает супругов подтвердить снова решение расторгнуть брак (которое должно быть обоюдным) и затем оформляется акт о расторжении брака.

Преимущество этого варианта заключается, в основном, в сокращении расходов, так как помощь адвокатов не является обязательной.

С какого момента отец должен выплачивать алименты ребенку?

Выплата алиментов должна начаться с момента подачи в суд запроса о раздельном проживании. Если выплата алиментов началась позднее, после окончательной сентенции суда, родитель, который остается с ребенком, может запросить по апелляции "регулировку" и оплату недостающей суммы.

Если родитель, выплачивающий алименты был уволен с работы, можно ли уменьшить сумму алиментов?

Это может быть сделано только после получения решения от судьи после пересмотра алиментных обязательств. 

В случае неуплаты алиментов экс - жене и детям последние могут подать иск в суд, который заведет уголовное дело на неплательщика.

Если бывшая жена живет с другим мужчиной, рискует ли она потерять алименты?

Да. Совсем недавно Верховный суд разъяснил, что постоянное совместное проживание с другим мужчиной (convivenza di fatto) ведет к потере алиментов, если бывший муж примет решение подать иск в суд.

Что такое раздельное проживание супругов (сепарационе)?

При "сепарационе" супруги не прекращают брачных отношений, но "приостанавливают" их до момента примирения или завершения последующей фазы - развода. Таким образом, разделение является временной ситуацией, которая, однако, влияет на права и обязанности супругов, возникших в связи с браком. Фактически, при "сепарационе" муж и жена сохраняют статус супругов, но обязанности сожительства и супружеской верности прекращают свое существование, более того, более состоятельный супруг обязан содержать детей и супруга, находящегося в более трудном финансовом положении.

Разделение может быть: 

  • юридическим, по решению судьи (separazione giudiziale);
  • по обоюдному согласию супругов, без вмешательства судей и адвокатов (separazione consensuale);

  • по факту, случаи, когда один из супругов по собственному желанию фактически прекращает жить с другим супругом (separazione di fatto).

Что меняется для супругов, находящихся в фазе разделения (но не развода)?

В стадии разделения больше нет обязанности сожительства по одной крышей. Поэтому каждый из супругов может жить отдельно, днем ​​и ночью. Кроме того, у разлученных супругов больше нет обязанности сохранять супружескую верность.  Те, кто разделяются, больше не будут иметь режим совместного владения имущества с супругом, если еще во время заключения брака не был выбран режим разделения активов.

Что не меняется в фазе "сепарационе"?

Остается в силе долг содержания детей и более экономически слабого супруга.

Разделение по обоюдному согласию - separazione consensuale

Каковы права и обязанности тех, кто разделяется по взаимному согласию? 

Наиболее важными являются:

  • определить, кому назначить право собственности на автомобиль;
  • установить время пользование совместной недвижимостью в разные периоды для обоих супругов;
  • договориться о продаже определенных общих активов и о правилах разделения выручки;
  • решить, у кого останутся семейные домашние животные;
  • определить размер пособия на содержания детей и супруга;
  • достичь консенсуса (утвержденного судьей) по содержанию и обучению детей.

Последствия "сепарационе консенсуале":

  • ослабление брачной связи до примирения или дальнейшего шага к разводу;
  • переход к режиму разделения имущества;
  • приобретение статуса разделенного супруга (даже если жена может продолжать носить фамилию своего мужа);
  • запрет на повторный брак до развода;
  • запрет на наследование активов одного супруга от другого;
  • запрет на обвинения другого супруга в супружеской измене. Если один супруг хочет обвинить другого в неверности, ему придется выбрать судебное разделение, "сепарационе джудициале".

Судебное разделение - separazione giudiziale

Юридическое или судебное разделение (separazione giudiziale) может иметь разные причины: непредвиденные и непредсказуемые проблемы во время брака (работа, которая заставляет супругов все более отдаляться, например) или же, поскольку возникают ситуации, которые, согласно Гражданскому кодексу, «делают продолжение сожительства невыносимым или серьезно наносят ущерб воспитанию детей».

В этом случае, каковы права и обязанности тех, кто разделяется?

Очень вероятно, что один из супругов видит ответственность другого за разъединение: он никогда не бывает дома, он меня предал, он больше не хочет иметь интимных отношений со мной... список может быть бесконечным, в зависимости от характера и восприимчивости человека.

Супруг, который отвечает за эти обвинения, не имеет права на наследование имущества супруга-обвинителя или на содержание, за исключением права на получение небольшого пособия, достаточного количества средств к существованию. 

Разделение по судебному решению также предусматривает расторжение брачных обязательств. Но - внимание - это не означает, что разделенные в суде супруги приобретают те же права, что и разведенные супруги: для этого в любом случае необходимо будет подождать: 6 месяцев с момента разделения по обоюдному соглашению и 1 год с момента судебного разделения.

http://liveitaly.ru/info/bystryy-razvod-v-...

 

Иммиграция в Италию
Компания Trade & Consulting поможет всем желающим в кратчайшие сроки получить вид на жительство в Италии по программе "бизнес-иммиграция" или "VIP-иммиграция", а также создать бизнес в Италии и переехать на ПМЖ в любой регион этой прекрасной страны.

Наверх страницы

Отели в Италии