Booking.com

Бизнес в Италии: первые шаги начинающего предпринимателя

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Что понадобится для открытия собственного бизнеса в Италии? Обратимся за ответом к действующему законодательству. 

Для открытия автономной предпринимательской деятельности любого рода начинающему предпринимателю необходимо знать ряд обязательств, предусмотренных итальянским законом, и механизм, которому необходимо следовать.

Вот основные шаги, которые должен предпринять начинающий бизнесмен в Италии.

1) Выбор налогового кода вида деятельности

В зависимости от вида деятельности, который предприниматель намерены осуществлять, следует выбрать код, предусмотренный налоговой службой Италии. 
Если вид избранной деятельность не предусмотрен в списке кодов, необходимо использовать общий код, который лучше всего подходит к виду деятельности. От выбора налогового кода будет зависеть уплата налогов и взносов на соцобеспечение;

2) Выбор типа налогообложения

В зависимости от ожидаемого годового оборота необходимо выбрать наиболее подходящий налоговый режим. От этого будут зависеть методы налогового учета.

За подробной информацией обращайтесь на сайт налоговой службы Италии.

3) Подача декларации начала предпринимательской деятельности

Для заполнения заявления можно обратиться непосредственно в офис налоговой службы или Торгово-промышленную палату.

Если вы нуждаетесь в консультации, следует обратиться в итальянские патронаты (CAF) или к консультанту по вопросам торгово-промышленной деятельности (commercialista).

4) Получение ИНН индивидуального предпринимателя \ юридического лица (partita IVA). 

Если выбранный вид деятельности подпадает под специально определенный налоговый код, необходимо связаться с Торговой палатой, в ином случае следует обратиться в Налоговую службу Италии.

5) Регистрация в Институте социального обеспечения (INPS) или другом резервном фонде, в зависимости от типа деятельности

6) Регистрация в Национальном институте страхования от несчастных случаев на производстве (INAIL).

Страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний является обязательным.

7) Подача заявления о начале предпринимательской деятельности (SCIA) в муниципалитет по месту осуществления деятельности.

SCIA проверит соблюдение правил урбанистики, строительных норм и правил, экологической, общественной, пожарной безопасности и безопасности на рабочем месте, правил, касающиеся энергоэффективности и положений, содержащихся в кодексе сохранения культурного наследия и ландшафта.

Начиная с 1 апреля 2010 года, компании, в том числе индивидуальные, обязаны выполнять все административные процедуры начала, изменения и прекращения деятельности через бланк заявления ComUnica в электронном виде. 

Таким образом занесенная в бланк информация поступает в различные организации, имеющих отношение к деятельности. 

Информационные и консультационные услуги по началу собственного бизнеса можно получить, связавшись с нами по форме обратной связи.

http://liveitaly.ru/info/biznes-v-italii-p...

 

Иммиграция в Италию
Компания Trade & Consulting поможет всем желающим в кратчайшие сроки получить вид на жительство в Италии по программе "бизнес-иммиграция" или "VIP-иммиграция", а также создать бизнес в Италии и переехать на ПМЖ в любой регион этой прекрасной страны.

Наверх страницы

Отели в Италии