Booking.com

Вот что санкции животворящие делают!

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Валерия Пиффари.

Освобождён главный белорусский политзаключённый (которых не существует). Послы сидят на чемоданах. Осталось дождаться решения по хоккейному чемпионату, сайт которого, может быть, изменит своё траурное оформление.

 

Андрей Санников: Пока я не знаю, на каком свете нахожусь

Минск, 15 апреля. Более полусотни человек собралось ночью 15 апреля на Привокзальной площади Минска, чтобы встретить Андрея Санникова, кандидата в президенты Беларуси на выборах 2010 года, освобожденного вечером 14 апреля из витебской исправительной колонии.

В Минск Санникова привезли в два часа ночи на автомобиле из Витебска его соратники по гражданской кампании "Европейская Беларусь". Среди встречавших политика были журналисты, активисты "Молодой Беларуси" и других общественные объединений, родители его жены Ирины Халип.

Сама Ирина встретить мужа не смогла, так как тоже осуждена по уголовному делу о массовых беспорядках 19 декабря 2010 года, приговорена к двум годам лишения свободы с отсрочкой исполнения наказания на два года и, согласно правилам отбывания наказания, не может выходить из квартиры в ночное время.

По этому поводу Санников заметил: "Моя жена все еще находится в заложниках. Меня освободили именно в то время, когда сама она меня встретить не может".

"Пока не знаю, на каком я свете нахожусь. Не могу ничего говорить о планах, я еще не видел свою семью. Думаю, позже мы соберем всех", — сказал экс-кандидат, подчеркнув при этом необходимость продолжать борьбу за освобождение других политзаключенных.

Санников поблагодарил всех собравшихся за поддержку и солидарность. Он подчеркнул, что его освобождение стало возможным, в первую очередь, благодаря солидарности белорусов, к которой затем подключилось международное сообщество.

На вопрос БелаПАН, когда все-таки им было написано прошение о помиловании на имя Лукашенко, Санников ответил: 20 ноября 2011 года. Таким образом, он опроверг заявления представителей МВД, которые утверждали, что прошение было написано 23 декабря, а 23 января — передано в отдел по вопросам гражданства и помилования Администрации президента.

Андрей Санников был освобожден из колонии "Витьба-3" вечером 14 апреля на основании указа Александра Лукашенко о помиловании.

На президентских выборах 2010 года Санников, по данным ЦИК, набрал 2,43% голосов избирателей, заняв вторую позицию после Лукашенко с 79,65%.

Он был арестован вечером 19 декабря, после разгона митинга граждан, не согласных с официальными результатами выборов, и с тех пор находился в заключении. В мае 2011 года его приговорили к пяти годам лишения свободы в колонии усиленного режима по обвинению в организации массовых беспорядков 19 декабря.

В конце января жена Санникава сообщила, что под воздействием пыток и угроз в адрес семьи он вынужден был написать прошение о помиловании на имя Лукашенко. Эту информацию опровергло МВД.

5 апреля на совещании по внешней политике Лукашенко заявил, что в ближайшее время рассмотрит вопрос о помиловании некоторых осужденных оппозиционных политиков. "Очень много в последнее время говорят о неких политзаключенных. У нас в Уголовном кодексе нет политических статей", — подчеркнул он.

По словам Лукашенко, родственники заключенных начинают его упрекать в том, что он обещал их помиловать, но пока этого не сделал. "Причина одна. Как только я сказал об этом (а это было сказано несколько месяцев тому назад), все завопили. Но я предупредил, что вопрос помилования так называемых политзаключенных — это прежде всего их обращение с просьбой о помиловании. Я сразу публично об этом сказал. Не хочешь обращаться — никто и рассматривать не будет. Сиди", — заявил глава государства.

"В отношении тех, кто попросил о помиловании, в ближайшее время я рассмотрю эти вопросы. Меня никто не упрекнет, что я свои обязательства или обещания не выполнял. Мы примем решение по некоторым лицам, которые в конце концов осознали пагубность своей позиции и политики в отношении собственного государства", — добавил он.

Что касается информации о том, что прошения о помиловании были написаны под давлением, то, как сообщил Лукашенко, он "поручил соответствующим должностным лицам проверить: по своей воле написали просьбу о помиловании или их действительно заставили". "Днями мне предоставили информацию, в том числе и видео, где они откровенно и честно говорят: "да нет, это наша была воля", — сказал глава государства.

В настоящее время в местах заключения продолжают оставаться 11 оппозиционных политиков и общественных активистов, которых правозащитники считают политзаключенными. В их числе — кандидат в президенты Беларуси Николай Статкевич, координатор кампании "Европейская Беларусь", доверенное лицо Санникова Дмитрий Бондаренко, лидер не зарегистрированного в Беларуси "Молодого фронта" Дмитрий Дашкевич, активист Консервативно-христианской партии — БНФ Сергей Коваленко, который несколько месяцев держал голодовку.

С прошением о помиловании помимо Санникова обратился Бондаренко. Однако пока информации о его освобождении нет, сообщила БелаПАН жена политика.

Напомним, представители ЕС требуют от белорусских властей освобождения всех политзаключенных, подчеркивая, что это — основное условие для нормализации отношений между Брюсселем и Минском.

 

Наверх страницы

Отели в Италии