Booking.com

Воинственное правительство Италии... Уклонисты, пацифисты, отказники, белобилетники

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.

Нынешнее правительство Италии является едва ли не самым воинственным за всю послевоенную историю страны. Несмотря на жесточайший экономический кризис, министры дружно голосуют за финансирование покупки 90 новых суперсовременных боевых самолетов F-35 на круглую сумму в 12 миллиардов евро. И это на фоне того, что правительство не в силах наскрести треть этой суммы для того, чтобы отменить ненавистный обывателю налог на недвижимость и избежать запланированного на осень повышения НДС с 21 до 22 процентов.

Неизбежность траты гигантской суммы на закупку американского истребителя пятого поколения в правительстве Италии объясняют «необходимостью защиты Отечества». А готовы ли сами итальянские министры-оборонцы защищать Родину, что называется, с оружием в руках? Какой пример покажут министры своим согражданам, если завтра война, если завтра в поход?

Учитывая тот факт, что средний возраст членов Кабинета министров Италии приближается к 50 годам, все они, на момент достижения совершеннолетия, должны были проходить обязательную действительную военную службу.

Должны были бы....

А проходили ли они ее в действительности? Именно этим вопросом задались журналисты итальянского еженедельника «Oggi» (Сегодня), которые провели собственное расследование. Выводы оказались обескураживающими: из 15 министров, только 2 (!) прошли действительную военную службу.

Солдатскую лямку рядовыми, от призыва до дембеля, честно оттянули министр Обороны Марио Мауро и министр Экономического Развития Флавио Дзанонато. Еще один министр, Энцо Моаверо, отвечающий в правительстве Энрико Летта за европейскую политику, отслужил лейтенантом в военизированной «Финансовой гвардии».

Двое министров, Маурицио Лупи и Андреа Орландо, были отказниками от военной службы по религиозным мотивам. Официальный преемник Сильвио Берлускони на посту лидера партии «Народ свободы» и нынешний вице-премьер правительства Анджелино Альфано, под благовидным предлогом уклонился от службы в армии, будучи избранным в региональный парламент и занимая выборную должность до истечения срока призыва на действительную военную службу.

Другой вице-премьер и один из лидеров крупнейшей левоцентристской «Демократической партии», Дарио Франческини, несмотря на то, что в его приписном свидетельстве значилось «здоров, годен к строевой службе, приписан к легкой артиллерии», служил у себя дома, в своем родном городе Феррара, фактически вольнонаемным приходящим сотрудником, работая телефонистом на коммутаторе местного военкомата.

Еще один министр, Гаэтано Куальярелло, отвечающий в правительстве за конституционные реформы, отказался ответить на вопросы журналистов. Однако в далеком 1972 году, когда он должен был быть призван на действительную военную службу, он был заместителем генерального секретаря Радикальной партии Италии, выступавшей за роспуск армии и замены ее территориальным ополчением на добровольческой основе, а также за легализацию отказа от службы в армии по причине религиозных или моральных убеждений.

Этого министра воистину невозможно представить себе в военной форме.

Премьер-министр Энрико Летта заявил, что не служил, поскольку его «комиссовали вследствие сильнейшей близорукости – 7 с половиной диоптрий». То есть, премьер фактически стал белобилетником. Белобилетниками по состоянию здоровья были и два других министра – министр территориального единства Карло Трилья и Массимо Брай, министр культуры и туризма.

Еще один министр, Грациано Дельрио, отвечающий за региональные дела, также получил белый билет без прохождения воинской службы, поскольку на момент призыва уже был отцом двух детей, а всего их сейчас у министра девять.

Действующее правительство Италии является «правительством широкой коалиции» и это совершенно справедливо, поскольку в методах и способах уклонения от действительной военной службы нет абсолютно никакой разницы между представителями левых, правых и центристских партий.
NR2.ru: http://www.nr2.ru/italy/447971.html

 

Наверх страницы

Отели в Италии