Booking.com

Водительские права в течение года после получения резиденции

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя NataBella.

Подскажите, пожалуйста, кто ездил в Италии по российским правам в течение года после получения резиденции, в каком консульстве их переводить и заверять? 

 

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Водительские права в течение года после получения резиденции

Sesia пишет:

И еще вопрос: российские национальны права должны у меня забрать или нет, после получения итальянских национальных прав? Где то прочитала что забирают. Но с другой стороны я же не отказываюсь от российского гражданства и почему у мня их должны забрать. 

Нет, вы же не конвертируете
Изображение пользователя annette_belg.
Почетный участник

Re: Водительские права в течение года после получения резиденции

Sesia пишет:

И еще вопрос: российские национальны права должны у меня забрать или нет, после получения итальянских национальных прав? Где то прочитала что забирают. Но с другой стороны я же не отказываюсь от российского гражданства и почему у мня их должны забрать. 

 

Никто у вас ничего не заберет, не переживайтеsmiley

meglio tardi che mai...mai dire mai...

Изображение пользователя Sesia.

Re: Водительские права в течение года после получения резиденции

И еще вопрос: российские национальны права должны у меня забрать или нет, после получения итальянских национальных прав? Где то прочитала что забирают. Но с другой стороны я же не отказываюсь от российского гражданства и почему у мня их должны забрать. 

Изображение пользователя Sesia.

Re: Водительские права в течение года после получения резиденции

Добрый день. Все так и было как вы описали. В Италии живу уже почти год и вожу машину. Несколько раз останавливали карабинеры для проверки документов. Интересовались знаю ли я что имею право только год ездить по моим международным правам (на всякий случай сделала в своем родном городе). Правда после слов, что я уже учусь в автошколе и скоро экзамен, отпускали с миром. Решила пойти именно в автошколу, чтобы еще и язык поучить. А сегодня, УРА, сдала теорию. Экзамен был точно так как вы описали. Остается с практикой разобраться. Нужно снова учиться ездить на механике, потому что моя машина с автоматической коробкой. Ну, да, ладно, прорвемся))))

Изображение пользователя Nico_MyRoads.

Re: Водительские права в течение года после получения резиденции

serena06 пишет:

Проверено на практике. Имела права украинские, и когда остонавливали то всякий раз грозились выписать штраф и в итоге сказали что я должна получить итальянские права, если я проживаю на територии Италии.

Так что выход у вас есть, идете в автошколу и учитесь и в итоге получаете права и проблем никаких не будет. Это самый лутчший выход.

Переехавпять лет назад в Италию на временное местожительство, я привез с собой с родины автомобиль и водительские права, выданные мне в конце девяностых в Донецкой области. Внешне они очень напоминали старые, советские, где имя и фамилия были написаны неразборчиво 
от руки, а вверху красовалась надпись «Пермис Кондуир». 

Несмотряна это, первое время я ими пользовался без всяких проблем. Наверное, сказалось то, что я живу в небольшом городке на юге Италии, где полиции встречается нечасто, а если и встречается, то особо к иностранным регистрационным документам не придирается. 

Четырегода «беспечной» езды закончились в один миг. Как-то раз меня остановила дорожная полиция и мне популярно объяснили, что граждане стран, не входящих в Евросоюз и проживающие в Италии, могут пользоваться своими водительскими правами максимум в течение года с момента 
получения прописки (residenza). После этого права нужно либо конвертировать в итальянские, либо получать новые. В случае нарушения этого правила полиция имеет право изъять водительское удостоверение и выписать штраф на 150евро. Получается, что я злостно нарушал правила в течение трех лет…Правда, в тот день мне повезло и полиция меня отпустила под честное слово, что я срочно займусь решением этого вопроса. 

Втот же день я начал искать информацию в Интернете по этой теме и нашел много полезной информации на вебсайте Министерства Инфраструктуры и Транспорта:http://www.mit.gov.it/mit/site.php?p=cm&o=vd&id=308#1.Как оказалось, согласно действующему законодательству, все водительские удостоверения делятся на три категории, в зависимости от страны выдачи. К первой 
принадлежат права, выданные в странах, входящих в ЕС. Они считаются действительными в Италии даже после истечение года с момента получения прописки. Пользоваться ими можно без проблем в течение всего срока действия. Менять на итальянские не обязательно, но можно, хотя бы просто для того, чтобы упростить получение дубликата в случае потери. 

Ко второй категории относятся водительские удостоверения, которые нужно обязательно поменять (конвертировать) на итальянские. Это касается, в-основном, стран, не входящих в Евросоюз, но подписавших договор с Италией о взаимном признании водительских прав. Из всех стран бывшего 
Союза к ним относятся Эстония, Латвия, Литва и Молдова.Для обмена прав, выданных в этих странах, на итальянские необходимо обратиться 
в Ufficio mororizzazione civile (типа нашего МРЭО) по месту жительства и сделать следующее: 

-Заполнить форму запроса на обмен TT2112. 
-Перечислить два платежа, один на 9,00€ на р/с №9001 и второй на 29,24€ на р/с №4028 используя квитанции выданные в Ufficio motorizzazione (UM) 
-Приложить к заполненной форме запроса копии оплаченных квитанций, оригинальное водительское удостоверение плюс двустороннюю фотокопию, две фотографии паспортного размера и медицинскую справку (certificato medico) c наклеенной на нее маркой (marca di bollo) 

Ко всем вышеперечисленным документам нужно будет еще добавить перевод данных водительских прав. Подлинность перевода должна быть заверена сначала в дипломатическом представительстве страны в Италии, а потом в Префектуре по месту прописки. На документе должна 
быть наклеена марка (marca di bollo). После подачи запроса и предоставления всех необходимых документов новые права выдаются в течение недели, а старые изымаются. 

К третьей категории водительских удостоверений относятся все остальные, не относящиеся к первым двум категориям. Таким образом, права, выданные в Украине, России или Беларуси, будут считаться действительными только в течение года с момента получения прописки в Италии. 
Туристов (не резидентов) это правило не касается.По окончании года нужно будет получать итальянские права. Для этого не остается ничего другого, как записаться в автошколу и пройти обучение заново. Обучение занимает около трех месяцев, потом сдается экзамен по теории и, через месяц, экзамен по вождению. В случае успешной сдачи последнего экзамена в тот же день выдаются новые права. Стоимость обучения, включая все обязательные платежи составляет около 500€ (теория плюс практика). Общий срок с начала занятий в автошколе до момента получения заветной «корочки» — четыре или пять месяцев. 

Чтобы сэкономить время и деньги, я решил сдать экзамен по теории экстерном (как privatista). Побегать пришлось немало, но «овчинка стоит выделки». 

Начал я с того, что скачал программу с экзаменационными билетами под названием WebPatente с сайтаhttp://www.rmastri.it/webpatente/offline.htmlи установил ее на домашний и рабочий компьютер, чтобы в свободное время штудировать билеты. 

Экзамен по теории (Quiz) заключается в том, что в течение 30мин. нужно ответить на 40 вопросов, относящихся к разным разделам правил дорожного движения, выбрав один из ответов «да» или «нет». Количество неправильных ответов не должно превышать четырех. Билеты написаны на итальянском языке. 

На подготовку к экзамену у меня ушло около месяца. Потом я поехал в ближайший ко мне офис Ufficio Motorizzazione (UM) в Авеллино, чтобы взять список документов для записи на экзамен. Там мне выдали форму запроса TT2112 и попросили подготовить следующие документы: 

-Копия номера налогоплательщика (codice fiscale) 
-3 фотографии размером 4,2х4,2см на белом фоне, две из них нужно будет приложить к форме запроса, а одну – к медицинской справке. 
-Квитанции на оплату трех платежей: два по 14,62€ и один на 24 €  (после оплаты необходимо будет приложить корешки квитанций к форме запроса и, на всякий случай, оставить для себя копии) 
-Две фотокопии документа, удостоверяющего личность (carta d’identita, паспорт) 
-Фотокопию разрешения на пребывание (permesso di soggiorno) 
-Оригинал и фотокопию медицинской справки с наклеенной маркой (marca di bollo). 
  
В принципе, самое сложное – это получение медсправки. Для этого нужно сначала посетить участкового врача, взять у него справку о пригодности к вождению и потом поехать в ближайшее отделение санитарной службы, которое называется ASL (Azienda Sanitaria Locale), где должны будут эту 
справку заверить. 

Как только все документы готовы, их нужно будет передать в UM и получить форму DTT0671 (образец внизу), которая является подтверждением сдачи документов и определяет максимальный период (обычно полгода), в течение которого нужно будет сдать экзамен по теории. 

Через тридцать дней после сдачи документов можно записываться на экзамен. К сожалению, по телефону или электронной почте это сделать нельзя, поэтому придется опять приезжать в UM. Делать это нужно не позже, чем за десять дней до экзамена, иначе можно опоздать. 

В день сдачи с собой необходимо иметь форму DTT0671, TT2112 с прикрепленными корешками квитанций, паспорт и permesso di soggiorno.  Экзамен проводится в помещениях UM, оборудованных компьютерами. Студентов запускают в комнату группами по десять-пятнадцать 
человек. Каждому выдают пластиковую карту, которая вставляется в компьютер и на которую будут записаны ответы. 

По окончании экзамена инструктор забирает карточки и проверяет их на компьютере, который и определяет, кто прошел, а кто завалился. В тот день из моей группы в пятнадцать человек тест не сдали только двое. Тем не менее, надежда у них оставалась. По правилам, те, кто не сдает экзамен с первого раза, имеют право на пересдачу, но не раньше, чем через месяц после первой попытки. 

На следующий день после успешной сдачи нужно будет опять приехать в UM, чтобы забрать форму TT1561N (внизу). В ней находится т.н. «розовый листок» (foglio rosa), который дает право водить автомобиль в присутствии другого водителя с минимум десятилетним стажем. 

Нераньше, чем через месяц после сдачи теоретического экзамена можно сдавать практический, обязательно на автомобиле с продублированными педалями. Для этого нужно будет обратиться в любую автошколу и записаться на курс вождения. Средняя цена — около 300€ за 18 часов вождения.  

Если уже есть опыт и в этом удается убедить автошколу, то можно снизить цену до 200€, что у меня и получилось сделать в одной из школ. Мы договорились, что я плачу минимальную сумму, но пропускаю практический курс, который мне был ненужен и прихожу сразу на экзамен, дату которого определяет UM вместе с автошколой. 

За пару часов до теста мы проехались с инструктором по предполагаемому маршруту, который мы потом повторили с инспектором. Все прошло гладко и мне сразу же по окончании экзамена выдали права. 

Итак,чтобы сдать экзамены экстерном, мне понадобилось всего три месяца вместо пяти, если бы я ходил в автошколу. Общие затраты составили всего 280€ вместо 500€. 
 
Все,теперь я формально считаюсь «новичком» на дорогах. Никаких авто с мощными двигателями и алкоголя в крови в течение трех лет! Наверное, надо будет брать с собой «старые» права, чтобы доказывать, что я уже лет пятнадцать как не новичок… 

Изображение пользователя Shpak.

Re: Водительские права в течение года после получения резиденции

Ну с Италией как бы более-менее понятно, а по другим странам ЕС?

Изображение пользователя AlexM.

Re: Водительские права в течение года после получения резиденции

Я как раз и говорю о том, что ст. 116 не имеет отношения к ситуации, когда после 1 года резиденции осуществляется движение по дорогам Италии с НЕпросроченным водительским удостоверением, выданным в России, то есть штраф за это нарушение не так чудовищно велик (до 9 тыс. с копейкой), как говорил участник форума, которого я комментировал.

Изображение пользователя serena06.
Заслуженный участник

Re: Водительские права в течение года после получения резиденции

Проверено на практике. Имела права украинские, и когда остонавливали то всякий раз грозились выписать штраф и в итоге сказали что я должна получить итальянские права, если я проживаю на територии Италии.

Так что выход у вас есть, идете в автошколу и учитесь и в итоге получаете права и проблем никаких не будет. Это самый лутчший выход.

Изображение пользователя Silvano.
Почетный участник

Re: Водительские права в течение года после получения резиденции

AlexM пишет:

Исходя из диспозиции ст. 135, очень важно, чтобы  срок действия водительского удостоверения, выданного, например, в России или в Украине не истёк

Тут вроде никто не говорил о правах с истёкшим сроком действия

AlexM пишет:
тогда, скорее всего, применяется п. 11 ст. 126, а не п.п. 15-17 ст. 116. То есть штраф - от  155   до  624 евро, но удостоверение всё же изымут.

116 вообще не имеет отношения, если ошибка обнаружилась при проверке документов в связи с серьёзным нарушением то сразу получаете запрет на вождения по территории Италии на длительное время.

AlexM пишет:

Но лучше конечно ознакомиться с правоприменительной практикой, так как ничего не мешает конкретному полицейскому воспользоваться и ст. 116 - ходи потом, судись.

Даже если полицейский по ошибке применит 116 то в префектуре точно разберутся, ваши документы пойдут туда.

Изображение пользователя AlexM.

Re: Водительские права в течение года после получения резиденции

Исходя из диспозиции ст. 135, очень важно, чтобы  срок действия водительского удостоверения, выданного, например, в России или в Украине не истёк, тогда, скорее всего, применяется п. 11 ст. 126, а не п.п. 15-17 ст. 116. То есть штраф - от  155   до  624 евро, но удостоверение всё же изымут. http://www.codicestradainfantino.it/sanzioni/piart.135.htm

Но лучше конечно ознакомиться с правоприменительной практикой, так как ничего не мешает конкретному полицейскому воспользоваться и ст. 116 - ходи потом, судись.

Изображение пользователя Auto1999.

Re: Водительские права в течение года после получения резиденции

Временные потоки занесли сюда это сообщение из параллельной реальности.

На украинских номерах с украинскими правами вы можете спокойно ездить по ЕС (в том числе и по Италии, учитывая, что там вы бываете только 2-3 недели в году).

Изображение пользователя sHs.

Re: Водительские права в течение года после получения резиденции

То есть, наличие украинских номеров ничего не меняет? А по территории других стран ЕС?

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Водительские права в течение года после получения резиденции

Auto1999 пишет:
Можете
Обладают ли Ваши заявления законодательной силой? Естественно - нет. Делая подобного рода заявления их необходимо подкреплять законодательной базой.
sHs пишет:
Если нет, то какие могут быть последствия?
Вождение без прав.
Изображение пользователя sHs.

Re: Водительские права в течение года после получения резиденции

Имею Permesso di soggiorno CE di lungo periodo, в Италии бываю 2-3 недели в году. Могу ли я ездить с украинскими правами машиной на украинских номерах? Если нет, то какие могут быть последствия?

Изображение пользователя Shurochka.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Водительские права в течение года после получения резиденции

Auto1999 пишет:

Штраф за управление ТС без ВУ (просроченные, непереоформленные также попадают под статью 116) - штраф от 2.257 до 9.032 евро. Повторно - год тюрьмы.

Я понимаю, что многие тут очень правильные, законы наизусть знают. Только не забывайте, что вы в Италии. И даже если будете правы, но попадете в переделку - больше потеряете на судах времени и денег. Дальше выбор делает каждый сам. -)

спасибо за инфу, отрезвляют циферки... А что касается судов, тут согласна на все 100%, точнее и не скажешь.
Изображение пользователя Auto1999.

Re: Водительские права в течение года после получения резиденции

Ну если "абсолютно точно сказал", то ваш случай как раз показательный в смысле, что вы теперь больше года можете ездить по национальному ВУ. Так выходит? -) Штампы ваши в паспорте полицай на дороге смотреть не будет. А разбираться в них - тем более. Можете поинтересоваться у работающего патруля, что они будут проверять, и за что будут штрафовать.

Штраф за управление ТС без ВУ (просроченные, непереоформленные также попадают под статью 116) - штраф от 2.257 до 9.032 евро. Повторно - год тюрьмы.

Я понимаю, что многие тут очень правильные, законы наизусть знают. Только не забывайте, что вы в Италии. И даже если будете правы, но попадете в переделку - больше потеряете на судах времени и денег. Дальше выбор делает каждый сам. -)

Изображение пользователя Shurochka.
Заслуженный участникПочетный участник

Re: Водительские права в течение года после получения резиденции

товарищи, а сумму штрафа кто-нить знает? Просто любопытно чем рискую? Я все не собирусь с мыслями, как бы в автошколу записаться... Боюсь больше теоретической части экзамена...специфика языка и все такое...ну денег тоже, конечно, жалко, а все же)))

Изображение пользователя Mirgorod.

Re: Водительские права в течение года после получения резиденции

Абсолютно точно написал Ainur (что дата выдачи ВНЖ - не отправная точка, мне точно также сказали в автошколе).

Но все же кто-нибудь с уверенностью может опровергнут также, что мне сказали, если нет резиденции и карты дидентита, значит человек не является резидентом и может ездить по рос. и укр. международным правам. Просто не хочеться узнать окончательный ответ от полиции вместе со штрафом.

Насчет проверки док-тов , так например я провожу 3 недеи в италии и неделю в украине, каджый месяц, что можно подтвердить многочисленными штампами при пересечении границы...Вот мне муж и говорит, что для получения ВНЖ мы сделали оспиталита, а это не резиденция, так что продолжай ездить так...В автошколе сказали , что смысл в этом есть...Но все равно страшненько(((

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Водительские права в течение года после получения резиденции

Auto1999 пишет:
Не понял, что "нет"
Нет - что "дата выдачи ВНЖ" не берется "за отправную".
Auto1999 пишет:
Дата выдачи берется за отправную. Так мне ответили при проверке документов несколько полицейских. Зарегистрироваться по месту жительства человек может и по туристической/деловой визе на несколько месяцев, а затем уехать и т.д. Это временное пребывание в расчет не берется. Отсчет начинается именно с даты начала долгосрочного пребывания, которое фиксирует разрешение на жительство. Я
Мне жаль, но это не источник информации для меня. Ссылку на закон с цитатой дать можете? Также прошу ссылку на закон, согласно которому турист может получить прописку (не dichiarazione di presenza, а residenza) в Италии.

Такие истории пишет каждый третий пользователь портала. Всех опровергать не хватит никакого времени.

Изображение пользователя grigo22.

Re: Ответ: Водительские права в течение года после получения ...

краина как и россия не входят в ООН-И все ети международные права ето обман-они лействительны только с национальными-когда итальянец едит в другую страну-ему дают только книжечку -ето приложения к его правам что они действительны в другиг странах -потому что Италия входит в ООН-Если есть резеденция то через год надо учиться на итальянские права-только молдаванам не надо учиться у них есть договор с италией-и они платят 200 евро и получают итальянские права с теми категориями -с какими были молдавские-а всем остальным можно поехать в польщу зделать за 100 евро-прописку и поменять за 50 евро свои права на польские -и ездить по них в италии-хоть все жизнь

А искать то и нечего: кому жаль терять деньги и время, готовятся с

grigo

Изображение пользователя Auto1999.

Re: Водительские права в течение года после получения резиденции

Не понял, что "нет", если в статье об этом же говорится - "Иностраннные граждане стран, не входящих в Европейский Союз, могут пользоваться полученным на территории их государства водительским удостоверением в Италии в течение года (со дня регистрации по месту жительства)". По поводу пермессо - это наиболее распространенный случай. Дата выдачи берется за отправную. Так мне ответили при проверке документов несколько полицейских. Зарегистрироваться по месту жительства человек может и по туристической/деловой визе на несколько месяцев, а затем уехать и т.д. Это временное пребывание в расчет не берется. Отсчет начинается именно с даты начала долгосрочного пребывания, которое фиксирует разрешение на жительство. Я лично с этим столкнулся, так как имел регистрацию в Италии задолго до получения пермессо. Никаких вопросов при проверке документов по превышению срока действия национального ВУ (до получения итальянского) от полиции никогда не было.  

Изображение пользователя Антон Гросс.
VIP-участник

Re: Водительские права в течение года после получения резиденции

Auto1999 пишет:
как правило, по дате выдачи первого пермессо
Нет.

Читайте статью Водительские права в Италии.

Изображение пользователя Auto1999.

Re: Водительские права в течение года после получения резиденции

При проверке документов точкой отсчета является первая регистрация в Италии (как правило, по дате выдачи первого пермессо). В течение года после этой даты можно ездить по другим национальным водительским удостоверениям. Затем - только по итальянскому ВУ.

Изображение пользователя Mirgorod.

Re: Водительские права в течение года после получения резиденции

Всем добрый вечер! У меня такой же вопрос как и у viktoria-viktoria, если кто-то знает, можно ди ездить после года с международными правами, если есть только карта ди соджорно, и нет карта дидентита и была сделана только оспиталита? Муж ездил в авто школу, ему сказали, что если нет резиденци, тогда можно едить...и сам говорит, в чем проблема..... но я беспокоюсь как все же на самом деле, если нет карты дидентита и резиденци, можно ли едить? Спасибо и Всем хорошего вечера!

Изображение пользователя viktoria-viktoria.

Re: Водительские права в течение года после получения резиденции

Всем привет! А если уже год в Италии с карта ди соджорно, но без прописки и карта дидентита, могу продолжать ездить по международным правам? Муж забеспокоился насчёт этого.

Изображение пользователя AlexM.

Re: Водительские права в течение года после получения резиденции

Сформулируем вопрос по-другому.  С какого дня начинается отсчёт дней в статусе резидента? С момента первого обращения в комуну? Со дня проверки твоего нахождения в адресе виджилями? Или со дня получения карты? Ответьте, пожалуйста, кто действительно располагает информацией !

Изображение пользователя Mariya Ross.

Re: Водительские права в течение года после получения резиденции

Aldarb пишет:

просто в комуне мне сказали, что дата напечатаная в карте д.идентите, не соответсвует получению резиденции. т.е если потеряешь карту, и получаешь новую, дата будет на момент получения новой карты. 

поэтому возникает вопрос, как они проверяют год резиденции? 

по компьютеру посмотрят

Родина там где тебе хорошо
Изображение пользователя Aldarb.

Re: Водительские права в течение года после получения резиденции

просто в комуне мне сказали, что дата напечатаная в карте д.идентите, не соответсвует получению резиденции. т.е если потеряешь карту, и получаешь новую, дата будет на момент получения новой карты. 

поэтому возникает вопрос, как они проверяют год резиденции? 

Изображение пользователя Mariya Ross.

Re: Водительские права в течение года после получения резиденции

Basilio пишет:

Aldarb пишет:

Всем привет. истекает год после резиденции и возник вопрос: как полиция проверяет год резиденции? по carta d'identità ?

А вы как думете?

нa лбу нaписaно

Родина там где тебе хорошо
Изображение пользователя Basilio.
VIP-участник

Re: Водительские права в течение года после получения резиденции

Aldarb пишет:

Всем привет. истекает год после резиденции и возник вопрос: как полиция проверяет год резиденции? по carta d'identità ?

А вы как думете?

basilio

Изображение пользователя Aldarb.

Re: Водительские права в течение года после получения резиденции

Всем привет. истекает год после резиденции и возник вопрос: как полиция проверяет год резиденции? по carta d'identità ?

Изображение пользователя Vesnushka.

Re: Ответ: Водительские права в течение года после получения ...

k irina пишет:

Девочки а вы про некоректный перевод писали - это правда? можно на этом завалиться??? и если это перевод виноват в провале экзамена нет возможности доказать??? (боюсь - что мой русский всегда останется лучше итальянского)

теперь экзамен по теории допускается сдавать только на итал-м языке (не помню точно - вроде франц., немецкий тоже), в смысле на русском уже такой возможности нет - так что про "некорректные переводы" больше не актуально..... как сама переведешь во время экзамена (словарями пользоваться нельзя)

Изображение пользователя Golf.

Re: Ответ: Водительские права в течение года после получения ...

Alikm давайте будем соблюдать приличия,ок?

3.7 На портале запрещены любые проявления межнациональной розни, выражения, оскорбляющие чужое достоинство, а также нецензурная брань.

Golf

Изображение пользователя k irina.

Re: Ответ: Водительские права в течение года после получения ...

Alikm пишет:

на экзамене по вождению сказали, что опасно вожу машину и надо взять больше вождений и потом пересдать, 

У меня права 20 лет В,С. 


так они ж вам не сказали что у вас права 2 года - они же вам сказали - у вас вождение "опасное" а это и при 50 годах прав - может быть ))))

У меня друг приезжал в гости и в целях экономии - ехал матшруткой из Хельсинки - рассказывал - пока водитель по финской територии ехал - все по знакам и акуратно - как только границу России переехал - меньше 150 он на спидометре не видел - сказал что мысленно со всеми попрощался....

Я когда в Росии сдавала - у нас тоже мальчишки которые с отцами да братьями вождению учились - водили "круче" нас - а сдавали по 5 раз ...


Девочки а вы про некоректный перевод писали - это правда? можно на этом завалиться??? и если это перевод виноват в провале экзамена нет возможности доказать??? (боюсь - что мой русский всегда останется лучше итальянского)

Жизнь прекрaснa если мы сaми не сделaем её хуже
Изображение пользователя be-me22.

Ответ: Водительские права в течение года после получения резиден

вот это  по нашему. молодец!!!!! и я того же мнения.
Изображение пользователя Alikm.

Ответ: Водительские права в течение года после получения резиден

Ездил на международных правах до упора, 5 лет, пока не отобрали и не дали штраф 156 евро. Международные в отпуске сделал новые, продолжаю ездить. Пошёл в автошколу, заплатил 700 евро, теорию сдал с первого раза на компьютере, на экзамене по вождению  сказали, что опасно вожу машину и надо взять больше вождений и потом пересдать, ну не ...... а? У меня права 20 лет В,С. Во второй раз если такая ....., дам в морду экзаменатору и буду дальше ездить, как ездил. 

Alik
Изображение пользователя Mela.

Ответ: Водительские права в течение года после получения резиден

Можно ездить с российскими правами(переведёнными)год с момента
получения резиденции(с украинскими нет!бред какой-то)Только
учитывая(и надеясь)на не знание законов органами осуществляющими
проверку документов,можно ездить и больше.Но бережёного Бог бережёт.
Про то,что я была права,что можно сдавать вождение(на права в целом)
с ричевутой,я знала с самого начала.Просто была в квестуре и решила
уточнить. Те кто по каким либо причинам отказывает в :получении прав,
покупке недвижимости,открытия счёта в банке и т.д,нарушают тем самым
закон(можно и каузу состряпать)
Изображение пользователя Svetla.

Ответ: Водительские права в течение года после получения резиден

Кстати, как раз по пути в моторизационе меня остановили карабинеры для проверки документов (На этот раз не наши, местные, а "римские"). И снова никаких претензий к моим российским водительским правам (с консульским переводом на итальянский) не возникло. Вот и думай, что хошь..
Изображение пользователя Svetla.

Ответ: Водительские права в течение года после получения резиден

Augusta пишет:
Ребята,поплачу в интернет-жилетку:меня сняли уже с экзамена по вождению угадайте за что?За непродленное пермессо!Пришла с ричевутой и старым пермессо и меня развернули.Вот так.Инструктора жаль,бабки оломились.

Только что вернулась из моторизационе: оформила все бумажки и сижу теперь, жду, когда пройдет месяц, что б записаться на экзамен по теории. Говорят, что очередь на экзамен небольшая, но подождать 3-4 недели всеже придеться.
 Авугуста, a Мела вчера была права: я специально задала вопрос про экзамены и ричевуту. И вправду, говоря, да, можно сдавать вождение с просроченным пермессо в комплекте с ричевутой. Наверно, в твоей паезе товарисчи решили перестраховаться немного..

Изображение пользователя Mela.

Ответ: Водительские права в течение года после получения резиден

Svetla пишет:
В моторизационе висит напоминание, что на экзамен по возждению нужно явиться с оригиналом пермессо (карты). Ясно ведь, что к этому этому моменту у человека уже имеется "фолье роза". Но нужно предьявлять оригинал в любом случае.

Тогда какая проблема? права выдаются в моторизационе,выдав на руки
фольо роза,они тем самым подтверждают,что даже ричевута-валида.
Как человек может знать,когда ему выдадут пермессо,если об этом
не знает даже квестура? Именно поэтому был модифицирован закон
об эл.пермессо т.к многие люди были лишены нормальной жизни,
из-за невозможности работать,открыть счёт в банке,купить машину,
квартиру и т.д
Я только в среду смогу спросить об этом в школе,но не думаю,
что меня дезинформировали в квестуре.

Изображение пользователя Svetla.

Ответ: Водительские права в течение года после получения резиден

Mela пишет:

Augusta пишет:
Ребята,поплачу в интернет-жилетку:меня сняли уже с экзамена по вождению угадайте за что?За непродленное пермессо!Пришла с ричевутой и старым пермессо и меня развернули.

Тебе не должны были отказывать! если для моторизационе не было
удовлетворительным факт,что у тебя на руках ричевута,а не
пермессо,то тогда тебе бы не выдали foglio rosa,для занятий
по вождению. Какие то придурки в твоём паезе,чесслово!
Я сегодня была в квестуре,и спросила,ответ:можно сдавать на
права с ричевутой,т.к она заменяет полностью оригинал ПДС.
А в коридоре ещё раз убедилась в правде этих слов. Девушка,
студентка албанка,в июне месяце этого года ,сдала на права
с ричевутой. Так,что можешь повоевать с ними по этому поводу.

В моторизационе висит напоминание, что на экзамен по возждению нужно явиться с оригиналом пермессо (карты). Ясно ведь, что к этому этому моменту у человека уже имеется "фолье роза". Но нужно предьявлять оригинал в любом случае.

Изображение пользователя Mela.

Ответ: Водительские права в течение года после получения резиден

Augusta пишет:
Ребята,поплачу в интернет-жилетку:меня сняли уже с экзамена по вождению угадайте за что?За непродленное пермессо!Пришла с ричевутой и старым пермессо и меня развернули.

Тебе не должны были отказывать! если для моторизационе не было
удовлетворительным факт,что у тебя на руках ричевута,а не
пермессо,то тогда тебе бы не выдали foglio rosa,для занятий
по вождению. Какие то придурки в твоём паезе,чесслово!
Я сегодня была в квестуре,и спросила,ответ:можно сдавать на
права с ричевутой,т.к она заменяет полностью оригинал ПДС.
А в коридоре ещё раз убедилась в правде этих слов. Девушка,
студентка албанка,в июне месяце этого года ,сдала на права
с ричевутой. Так,что можешь повоевать с ними по этому поводу.

Изображение пользователя Augusta.

Ответ: Водительские права в течение года после получения резиден

Весной выставляла тему про жуткий перевод вопросов по теории.Кажется перлы перевода называлась тема.Кто не видел,зайдите и дополните своим опытом непревзойденный перевод.
Изображение пользователя ARTEMA.
Почетный участник

Ответ: Водительские права в течение года после получения резиден

nalalia_77 пишет:
Артема, у вас в Генуе и я бы не села за руль! такие серпантины! А в городе подъемы, спуски, завороты.

А движение ты видела какое? Ко мне домой ехать - две машины не могут разминуться, потому что по обеим сторонам дороги машины припаркованы.

 

Я люблю тебя, Жизнь!!!
Изображение пользователя Svetla.

Ответ: Водительские права в течение года после получения резиден

Augusta пишет:
Один момент:на взятой в аренду машине нельзя здать.Можно учиться и кататься с наставником.Далее надо записаться на вождение в ближайшую школу,взять уроков 5-7 и все.Те правила о которых упоминают уже устаревшие,закон о вождении ужесточают каждые 2-3 года.Вот муж мой вообще получил права на мотоцикл,сел и поехал.А теперь и на моторино надо вождение здавать!Вот геморрой.

Тань, можно на взятой в аренду. Если она с двойным управлением. И в автошколе я спрашивала на счет уроков, сказали: хочеш- бери, хочешь- нет. Не обязательно, вообщем. Завтра буду в моторизационе и все узнаю "из первых рук".

Изображение пользователя nalalia_77.

Ответ: Водительские права в течение года после получения резиден

Артема, у вас в Генуе и я бы не села за руль! такие серпантины! А в городе подъемы, спуски, завороты.
Изображение пользователя ARTEMA.
Почетный участник

Ответ: Водительские права в течение года после получения резиден

А я за свою жизнь еще ни разу за руль не села, не только за руль, а просто на водительское место. Ж.....й чувствую, что надо сдать на права, а у меня такой страх перед машиной, что это кошмар какой-то. Я, кроме, как с мужем ни с кем не езжу, и-то все время торможу, так он теперь с такой переляканой як я, больше 70-90 не ездит.  А у вас как было?
Я люблю тебя, Жизнь!!!
Изображение пользователя Augusta.

Ответ: Водительские права в течение года после получения резиден

Один момент:на взятой в аренду машине нельзя здать.Можно учиться и кататься с наставником.Далее надо записаться на вождение в ближайшую школу,взять уроков 5-7 и все.Те правила о которых упоминают уже устаревшие,закон о вождении ужесточают каждые 2-3 года.Вот муж мой вообще получил права на мотоцикл,сел и поехал.А теперь и на моторино надо вождение здавать!Вот геморрой.
Изображение пользователя Svetla.

Ответ: Водительские права в течение года после получения резиден

Mela пишет:
Svetla пишет:
 Машина с дублированными педалями берется в аренду.
 И мне действительно "по-барабану", какой участок. У меня есть знакомые, которые сдавали сами в моторизационе.
Ну, а  страх - это дело такое. Он  бывает и у тех, кто в автошколе учится, и у тех, кто  privatista.
 
Согласна,всё именно так как Вы говорите.
Могу пожелать только удачи,больше сказать нечего

Спасибо, Мела, я попробую.
Ну а если пойму, что переоценила свои возможности, запишусь в автошколу.

Изображение пользователя Nailya.

Ответ: Водительские права в течение года после получения резиден

Nailya пишет:
преценденте

 

прецедент,

очепатка опечатка

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя Augusta.

Ответ: Водительские права в течение года после получения резиден

Спасибо,Наиля!Надеюсь сдать в декабре,поскольку в квестуру нам уже скоро.
Изображение пользователя Nailya.

Ответ: Водительские права в течение года после получения резиден

Augusta пишет:
Дык у мене второе!И то бортанули!Ну ладно,мне же лучше,я уже вожу и муж на подхвате рядом.Прорвемся.

Танюша, тогда можно опротестовать. Я читала о преценденте, когда русская в такой же ситуации с помощью суда своего добилась. Конечно, это стоит времени и нервов (мне так кажется). Сама прикинь, что тебе выгодней, подождать (неизвестно сколько) пермессо, заплатить  второй раз за экзамен и сдать, с Божьей помощью или сейчас же в бой за свои права.

Если выберешь второй вариант, то я поищу для тебя в интеренете - где я видела информацию об этом

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя Augusta.

Ответ: Водительские права в течение года после получения резиден

Дык у мене второе!И то бортанули!Ну ладно,мне же лучше,я уже вожу и муж на подхвате рядом.Прорвемся.
Изображение пользователя Nailya.

Ответ: Водительские права в течение года после получения резиден

Augusta пишет:
Ребята,поплачу в интернет-жилетку:меня сняли уже с экзамена по вождению угадайте за что?За непродленное пермессо!Пришла с ричевутой и старым пермессо и меня развернули.Вот так.Инструктора жаль,бабки оломились.

Да, мне тоже сказали. Учиться в автошколе (заплатить денежку), пожалуйста, а вот сдавать экзамен с речевутой на первое пермессо - не разрешается. У кого речевута на продление пермессо, кажется, могут принять экзамен. Вот я и нашла себе причину лениться

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя Augusta.

Ответ: Водительские права в течение года после получения резиден

Ребята,поплачу в интернет-жилетку:меня сняли уже с экзамена по вождению угадайте за что?За непродленное пермессо!Пришла с ричевутой и старым пермессо и меня развернули.Вот так.Инструктора жаль,бабки оломились.
Изображение пользователя Mela.

Ответ: Водительские права в течение года после получения резиден

Svetla пишет:
 Машина с дублированными педалями берется в аренду.
 И мне действительно "по-барабану", какой участок. У меня есть знакомые, которые сдавали сами в моторизационе.
Ну, а  страх - это дело такое. Он  бывает и у тех, кто в автошколе учится, и у тех, кто  privatista.
 
Согласна,всё именно так как Вы говорите.
Могу пожелать только удачи,больше сказать нечего
Изображение пользователя Svetla.

Ответ: Водительские права в течение года после получения резиден

NataBella пишет:

А мне тут передали неутешаюшие сведения про моторизационе ( ненадежный источник), что мол, долго очень, в моторизационе через 6 или 8 месяцев тебе назначают экзамен, поэтому легче через автошколу, хоть и дороже, но быстрей.

Кто то уже ходил в моторизационе, у вас как? 

   Я ездила туда две недели назад. Расчитывала это "фолье роза" получить, но меня "завернули" обратно из-за закорючки врача в чертификато ди медико
(и каждый раз так: не знаешь, где "проколешься").
 Он в дате так умудрился год написать, что и не догадаешься, 2000 или 2007. Пришлось идти переделывать. А он, гад, как назло, один день в две недели принимает только.. Ну ничего, уже все исправлено и в понедельник еду в моторизационе снова.

Изображение пользователя Svetla.

Ответ: Водительские права в течение года после получения резиден

Мела, если речь идет о человеке, собирающимся сдавать на права в первый раз, без опыта вождения, или, как вы пишете, учился водить на машине мужа или еще чувствует себя за рулем неуверенно, тогда  о сдаче в моторизационе самостоятельно и речи идти не может!
 И почему вы считаете, что если я буду сдавать, как privatista, то на изучение теории в домашних условиях потрачу 6 мес, а если пойду в автошколу, то в 2 уложусь(или за сколько там)? Мне кажется странным такой подход. Ведь все очень индивидуально, кто-то быстро усваивает информацию, кто-то медленно... К тому же опыт сдачи теории в России у меня имеется (хоть и 10 лет назад это было). Кстати, я хоть и ходила на курсы вождения иногда, 4-5 раз, как Адриана писала, (из-за отсутствия свободного времени), но подготовилась, в результате, сама и очень неплохо.
 Машина с дублированными педалями берется в аренду.
 И мне действительно "по-барабану", какой участок. У меня есть знакомые, которые сдавали сами в моторизационе.
Ну, а  страх - это дело такое. Он  бывает и у тех, кто в автошколе учится, и у тех, кто  privatista.
 
Изображение пользователя Mela.

Ответ: Водительские права в течение года после получения резиден

Svetla пишет:
Adriana,  благодарю за совет. Очень умно: записаться в автошколу, посетить ее 4 раза и выбросить на ветер около 750 евро (по скромным подсчетам Наили)! Спасибо, но это не для меня.
А на счет второго я полностью с тобой согласна: некоторые теорию умудряются и на 5-ый раз не сдать (независимо от вод. стажа). 
Так что поучить придется найти время всем: тем, кто ходит на занятия в автошколу и тем, кто учит теорию самостоятельно. 
 
Дело в том,что Адриана права по своему,а Вы Светла,по своему.
Автошколу действительно никто не заставляет посещать,но из
моего же опыта,это лучше делать.Многие вещи становятся ясней
на лекциях.Потом,помимо своих ошибок,видешь и слышишь другие,
таким образом видя ситуацию со стороны.Экономия денег...
относительна т.к сама школа стоит немного.Это в конечном
итоге выходит сумма со всеми экзаменами.А вот сдавать на права
как privatista я бы не рискнула.Ещё теорию ок,если учить самому
дома в течении 6 мес(меньше наврядли)может быть и сдадите,а вот
вождение,во первых на личной машине без дублированных педалей
сцепления и тормоз,сдавать нельзя. Потом,школьные инструктора
как правило учат тебя(или корректируют)на том участке где будет
проходить экзамен. Согласитесь,если у Вас стаж лет 5 за рулём,
то Вам по барабану какой участок,а если Вы учились на машине
мужа,катаясь по городу и иногда за,то на экзамене помимо
нервного напряжения,будет ещё страх от незнания маршрута.
Поэтому каждый выбирает сам,но с людьми с которыми я разговаривала,
а их было не мало,все сдавали через школу.
Изображение пользователя NataBella.

Ответ: Водительские права в течение года после получения резиден

А мне тут передали неутешаюшие сведения про моторизационе ( ненадежный источник), что мол, долго очень, в моторизационе через 6 или 8 месяцев тебе назначают экзамен, поэтому легче через автошколу, хоть и дороже, но быстрей.

Кто то уже ходил в моторизационе, у вас как? 

Изображение пользователя Mela.

Ответ: Водительские права в течение года после получения резиден

Вот смотрите,Вы перестали писать транслитом,а значит проявили уважение
и тем самым соблюли порядок сайта
Про смешивать мысли собеседника...мои Вы уже смешали(шучу)но почему то
у меня складывается впечатление,что Вы в Италии совсем недавно,или же
живёте ну в таком маленьком городишке,что проверка документов в ближайшие
сто лет Вам не светит.

 

Изображение пользователя Svetla.

Ответ: Водительские права в течение года после получения резиден

adriana пишет:
Svetla пишет:
[

Adriana,  благодарю за совет. Очень умно: записаться в автошколу, посетить ее 4 раза и выбросить на ветер около 750 евро (по скромным подсчетам Наили)! Спасибо, но это не для меня.
А на счет второго я полностью с тобой согласна: некоторые теорию умудряются и на 5-ый раз не сдать (независимо от вод. стажа). 
Так что поучить придется найти время всем: тем, кто ходит на занятия в автошколу и тем, кто учит теорию самостоятельно. 
 

Если у вас есть другой вариант, то флаг в руки, просветите меня глупую, всем жаль деньги терять, ищите.

А искать то и нечего: кому жаль терять деньги и время, готовятся самостоятельно, идут и сдают на права в моторизационе. Вас это удивляет?

Изображение пользователя OBSERVER187.

Ответ: Водительские права в течение года после получения резиден

Mela пишет:
Просто для справки: незнание не освобождает от ответственности.Во многих случаях
наоборот ухудшает ситуацию.

Не уважение и не выполнение две разные вещи, когда я говорил о том что делать вид, что не знаешь,я не имел в виду то что Вы наверно подумали. Просто есть такой способ: смешивать мысли твоего собеседника, что приводит в расенность его внимания на определённый момент(рассказ,объект,вопрос), да что угодно. Некто называет это гипноз, хотя этому учат психологов, полицию, проводниц авио и тд. Извиняюсь что отклонил от темы.

Изображение пользователя adriana.

Ответ: Водительские права в течение года после получения резиден

Svetla пишет:
[

Adriana,  благодарю за совет. Очень умно: записаться в автошколу, посетить ее 4 раза и выбросить на ветер около 750 евро (по скромным подсчетам Наили)! Спасибо, но это не для меня.
А на счет второго я полностью с тобой согласна: некоторые теорию умудряются и на 5-ый раз не сдать (независимо от вод. стажа). 
Так что поучить придется найти время всем: тем, кто ходит на занятия в автошколу и тем, кто учит теорию самостоятельно. 
 

Если у вас есть другой вариант, то флаг в руки, просветите меня глупую, всем жаль деньги терять, ищите.

Надо прожить жизнь так, чтобы потом не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы.

Изображение пользователя Svetla.

Ответ: Водительские права в течение года после получения резиден

[

Adriana,  благодарю за совет. Очень умно: записаться в автошколу, посетить ее 4 раза и выбросить на ветер около 750 евро (по скромным подсчетам Наили)! Спасибо, но это не для меня.
А на счет второго я полностью с тобой согласна: некоторые теорию умудряются и на 5-ый раз не сдать (независимо от вод. стажа). 
Так что поучить придется найти время всем: тем, кто ходит на занятия в автошколу и тем, кто учит теорию самостоятельно. 
 

Изображение пользователя adriana.

Ответ: Водительские права в течение года после получения резиден

Svetla пишет:

mimmina пишет:
Вам крупно повезло.... а вот моему сыну штраф влепили....

Да? Возможно.. Может, это только в наших околоримских древнях карабинеры толком про права не знают ничего.. Конечно, переучивание в моих планах имеется. Только на занятия ходить времени у меня нету. Кто-нибудь сдавал на права сразу в моторизационе?

А кто вам сказал, что вы должны на занятия ходить? Покажитесь 4-5 раз, думаю за 2 месяца после 7 вечера время найдется, сдадите теорию, если так в себе уверены, и все, только денежку платить. Я когда во Флоренции теорию сдавала, то там были несколько земляков, которые машину сто лет водят, а терию по 5 раз сдают и не могут сдать.

Придется немного поучить и время найти, все несколько заняты, а только так. 

Надо прожить жизнь так, чтобы потом не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы.

Изображение пользователя Mela.

Ответ: Водительские права в течение года после получения резиден

Оbserver,писать транслитом запрещено на сайте,пользуйтесь:http://www.translit.ru/?ru-keyboard
хотя Вам наверное всё равно,если Вы не уважаете правила и законы страны где живёте.
Просто для справки: незнание не освобождает от ответственности.Во многих случаях
наоборот ухудшает ситуацию.
Изображение пользователя OBSERVER187.

Ответ: Водительские права в течение года после получения резиден

Neznaiy, ia na prava zdec ne cobiraiyc opiati zdavati... 

Vce zavicit na kogo narviowcia. 4 goda nazad ia proezdil na skytore c nelegalno ractochinum na makcimym dvigatelem ( nomer kak 50-ki, a ckoroct za 100km/h) bez ctraxovki ZELUI GOD!!! Dva raza octanavlivali, 3 raza neoctanovilcia... .

Ceichac na mawune, prava ykrainckie, ctraxovka ect... kakie problemu? Konewno ecli tebia octanovili a y tebia ryki drojat, i ikota, to cydite cami. Lexche c"exat na "tipo ne znal" - "a chto nado?" glavnoe ne grybit, i ne cpiwut. 

Изображение пользователя Mela.

Ответ: Водительские права в течение года после получения резиден

Svetla пишет:
Есть и радостная новость: для иностранцев, сдающих квиц(экзамен по теории) в моторизационе(но не в автошколе), предоставляется возможность пройти этот квиц на любом из 8-и языков. К счастью, русский тоже входит в это число! Потренироваться в квице на русском языке можно здесь: http://www.esamediteoria.com/exam.htm

Будь осторожна с русским языком,часто перевод не совсем то,что
имеют ввиду на итальянском! отсюда много ошибок и результат-не сдал!


И ещё,экзамены в любом случае сдаются в моторизационе,не зависимо
от школы или нет. Просто тем кто от автошколы,назначают день,час
и кол-во человек. И сопровождает учитель от автошколы.

Изображение пользователя Svetla.

Ответ: Водительские права в течение года после получения резиден

Друзья, делюсь информацией для тех, кто, как и я, планирует сдать на права в моторизационе (без походов в автошколу). Итак, вчера была в моторизационе. Оплата за экзамены составляет 45 евро (три квитанции). Для получения "фолье роза" необходимо предоставить: - оригинал и копию пермессо или карты; - медицинскую справку установленного образца с фото и маркой да болло(в автошколе я ее сделала за 80 евро); - три оплаченых квитанции; - заполнить модуль, который дают в моторизационе. Есть и радостная новость: для иностранцев, сдающих квиц(экзамен по теории) в моторизационе(но не в автошколе), предоставляется возможность пройти этот квиц на любом из 8-и языков. К счастью, русский тоже входит в это число! Потренироваться в квице на русском языке можно здесь: http://www.esamediteoria.com/exam.htm
Изображение пользователя mimmina.

Ответ: Водительские права в течение года после получения резиден

Ну, ясно, что при постоянном недействительны, я выше и написала, тем, кто въезжает в Италию на короткое время или на длительное до 1 года.

Хотя бы знаем какие нужны и годны для временного пребывания, а то ведь штрафуют наших ни за что, караул!

Изображение пользователя Nailya.

Ответ: Водительские права в течение года после получения резиден

Mela пишет:

Наиличка,ну что ты себе сразу 20 уроков записала? ты что никогда
машину не водила?

 

Понимаешь,  это такая длинная и такая история....

Водила машину в 1999 году несколько уроков с инструктором по часу. Есть такое место на Варшавском шоссе в Москве

До водительских прав я так тогда и не доехала...

Вот и в этот раз не уверена

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя Mela.

Ответ: Водительские права в течение года после получения резиден

mimmina пишет:
А... ну теперь хоть понятно! Нельзя ездить по нашим правам, но можно   получить водительское удостоверение международного образца: пластиковая брошюра с переводом российского водительского удостоверения на восемь основных языков ООН: английский, арабский, испанский, китайский, немецкий, русский, французский и японский.тем, кто въезжает в Италию на короткое время или на длительное до 1 года.

Я о таких правах слышала,мне даже друзья предлагали сделать их
через автомобильный клуб в Киеве. Делаются они на основе уже
имеющихся прав,но при постоянном месте жительства в Европе,
не действительны.

Изображение пользователя Mela.

Ответ: Водительские права в течение года после получения резиден

Nailya пишет:
Вот, я Мелины затраты  посчитаю сейчас (и свои прикину):

- без оплаты практики все расходы - 496 евро,

- оплата практики - 13 евро х 20 уроков =260

Итого - 756 евро

Наиличка,ну что ты себе сразу 20 уроков записала? ты что никогда
машину не водила? безусловно научиться водить машину хорошо,не возможно
и за 20 получасовых уроков,но наловчиться имитировать езду,можно и за
меньшее кол-во вхождений. Я написала про "foglio rosa" который выдают
при записи в школу. Так вот,берёшь этот розовый лист, своего друга,
его машину (предварительно делаете знак "P")и едете в ближайшую зону
индустриале. Желательно в выходной день,сто процентная гарантия,что
тебе никто мешать не будет. И твой Марьяно,с выдержкой льва ,будет
тебя учить. Тогда потом в школе, когда поедешь с инструктором,
сделаешь ему приятный сюрприз! покатаешься с ним 5 раз по часу,
он тебя подкорректирует и всё. Соглашусь с тем,что школу надо
выбрать.А остальное всё получится!особенно у хороших людей
Изображение пользователя olesya.

Ответ: Водительские права в течение года после получения резиден

наши правы в Италии не действительны.

я теорию здавала сама в моторизационе, а после записалась в школу где меня научили за пару уроков премудростям национальных приколов на экзамене. например, куда и как надо поворачивать голову и в какой момент.в итоге через две недели я уже получила права. Главное в Италии, также как и в России найти порядочную автошколу, которая не будет смотреть на тебя считая уже в уме сколько денег они заработают на тебе.

Изображение пользователя Nailya.

Ответ: Водительские права в течение года после получения резиден

Mela пишет:

я сейчас хожу в автошколу,цены рассказываю, так сказать с первых рук.
Запись в школу 160 евро.Плюс дают три квитанции на проплату на почте,
каждая из них по 15 евро (foglio rosa,esami di teoria e di guida)
Уроки(теория) идут 4 раза в неделю,в моей
школе 2 раза в день(в 11 и в 19 часов) тебе выдают две книги,входят
в стоимость, и если хочешь дополнительно,за 10 евро,можно купить
"quiz casa" и упражняться дома на компе.
Мед.осмотр(окулист) стоит 26 евро плюс марка 14.62.
Экзамены проплачиваются непосредственно перед экзаменом(примерно за день)
120 евро каждый(теория и вождение) Уроки вождения стоят 13 евро за 30 мин.
В нашей школе рекомендуют брать уроки вождения,после сдачи теории.
С момента записи в школу,примерно через неделю,выдают "foglio rosa"
с которым можно учиться водить машину(в школе)или любую другую,но с
водителем у которого стаж вождения составляет более 10 лет.

Вот, я Мелины затраты  посчитаю сейчас (и свои прикину):

- без оплаты практики все расходы - 496 евро,

- оплата практики - 13 евро х 20 уроков =260

Итого - 756 евро

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя mimmina.

Ответ: Водительские права в течение года после получения резиден

А... ну теперь хоть понятно! Нельзя ездить по нашим правам, но можно   получить водительское удостоверение международного образца: пластиковая брошюра с переводом российского водительского удостоверения на восемь основных языков ООН: английский, арабский, испанский, китайский, немецкий, русский, французский и японский.тем, кто въезжает в Италию на короткое время или на длительное до 1 года.
Изображение пользователя Nailya.

Ответ: Водительские права в течение года после получения резиден

Nailya пишет:

Российские права запретили за границейНа сегодняшний день никто толком не понимает, действуют наши водительские права за рубежом или нет. Одни путешественники рассказывают, что без проблем перемещались с российской пластиковой карточкой по Европе и "ничего им за это не было". Другие травят байки про то, как где-нибудь в Германии их останавливал злой полицейский и начинал доказывать, что российское водительское удостоверение с латинским переводом для него ровным счетом ничего не значит.


На самом деле, российские водительские права (пластиковая карточка с транскрипцией ФИО латинскими буквами) были действительны в странах ЕС до осени 2006 года, а после принятия Международной транспортной хартии ООН они были лишены статуса международных. Дело том, что российские права переведены на латиницу не полностью, также в них отсутствует указание домашнего адреса водителя. Теперь все водители, независимо от того, в какую страну они въезжают, обязаны получить водительское удостоверение международного образца: пластиковая брошюра с переводом российского водительского удостоверения на восемь основных языков ООН: английский, арабский, испанский, китайский, немецкий, русский, французский и японский.

Несмотря на это, большинство российских туристов продолжает выезжать за рубеж с водительскими правами российского образца и не утруждает себя лишними поездками и хлопотами, связанными с оформлением международных прав. Напомним, что сделать это в Москве, независимо от места регистрации, можно всего в трех местах: МРЭО Управления ГИБДД ГУВД г. Москвы (улица Лобненская, д. 20 и Варшавское шоссе д. 170 «Д»), а также 1 отделение МОТОТРЭР ГИБДД УВД ЦАО г. Москвы (улица Большая Ордынка, д. 8). Как рассказали в МРЭО на Лобненской, поток водителей, оформляющих международные права, ежедневно составляет 25-30 человек максимум в каждом их трех отделений.


autonews.ru

 

Уже не раз об этом писали

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя Mela.

Ответ: Водительские права в течение года после получения резиден

Бьянка пишет:
У меня права обычные, категории "В"  тоесть не международные. Они годные для Европы? или должны быть именно международные??

не внимательно тебя прочла...
Я права получила  в 1996 году,уже тогда мне выдали закатаные
в пластик,продублированные почемуто на французкий язык,права,
международного образца. Если твои ещё более древние,то всё равно
не меняй их на новые,в Италии они не действительны.

Изображение пользователя Mela.

Ответ: Водительские права в течение года после получения резиден

Бьянка пишет:
Ребята!! может не много вопрос туповатый, но.. У меня права обычные, категории "В"  тоесть не международные. Они годные для Европы? или должны быть именно международные??

Бьянка,наши права здесь негодные!!! ни под каким соусом!
я сейчас хожу в автошколу,цены рассказываю, так сказать с первых рук.
Запись в школу 160 евро.Плюс дают три квитанции на проплату на почте,
каждая из них по 15 евро (foglio rosa,esami di teoria e di guida)
Уроки(теория) идут 4 раза в неделю,в моей
школе 2 раза в день(в 11 и в 19 часов) тебе выдают две книги,входят
в стоимость, и если хочешь дополнительно,за 10 евро,можно купить
"quiz casa" и упражняться дома на компе.
Мед.осмотр(окулист) стоит 26 евро плюс марка 14.62.
Экзамены проплачиваются непосредственно перед экзаменом(примерно за день)
120 евро каждый(теория и вождение) Уроки вождения стоят 13 евро за 30 мин.
В нашей школе рекомендуют брать уроки вождения,после сдачи теории.
С момента записи в школу,примерно через неделю,выдают "foglio rosa"
с которым можно учиться водить машину(в школе)или любую другую,но с
водителем у которого стаж вождения составляет более 10 лет.

Изображение пользователя Бьянка.

Ответ: Водительские права в течение года после получения резиден

Ребята!! может не много вопрос туповатый, но.. У меня права обычные, категории "В"  тоесть не международные. Они годные для Европы? или должны быть именно международные??
Изображение пользователя Nailya.

Ответ: Водительские права в течение года после получения резиден

Не проверенные цифры:

Медицинский осмотр - 21 евро

Эзамен устный (теория) - 130 евро

1 урок вождения (20 -30 минут) - 8 -13 евро. Рекомендуют, даже если водишь уже не плохо взять около 20 уроков, описаны случаи когда завалили девушку, сказав, что мало уроков  По крайней мере в автошколе берут около 20 уроков. Т.е. 13х20=260 евро


Экзамен по вождению - 105 евро

итого : 516 евро максимум, без уроков вождения, которые могут стоить ещё 256 евро.

 

Еще про русские права информация :

Российские права запретили за границей
Версия для печати

Российские права запретили за границейНа сегодняшний день никто толком не понимает, действуют наши водительские права за рубежом или нет. Одни путешественники рассказывают, что без проблем перемещались с российской пластиковой карточкой по Европе и "ничего им за это не было". Другие травят байки про то, как где-нибудь в Германии их останавливал злой полицейский и начинал доказывать, что российское водительское удостоверение с латинским переводом для него ровным счетом ничего не значит.


На самом деле, российские водительские права (пластиковая карточка с транскрипцией ФИО латинскими буквами) были действительны в странах ЕС до осени 2006 года, а после принятия Международной транспортной хартии ООН они были лишены статуса международных. Дело том, что российские права переведены на латиницу не полностью, также в них отсутствует указание домашнего адреса водителя. Теперь все водители, независимо от того, в какую страну они въезжают, обязаны получить водительское удостоверение международного образца: пластиковая брошюра с переводом российского водительского удостоверения на восемь основных языков ООН: английский, арабский, испанский, китайский, немецкий, русский, французский и японский.

Несмотря на это, большинство российских туристов продолжает выезжать за рубеж с водительскими правами российского образца и не утруждает себя лишними поездками и хлопотами, связанными с оформлением международных прав. Напомним, что сделать это в Москве, независимо от места регистрации, можно всего в трех местах: МРЭО Управления ГИБДД ГУВД г. Москвы (улица Лобненская, д. 20 и Варшавское шоссе д. 170 «Д»), а также 1 отделение МОТОТРЭР ГИБДД УВД ЦАО г. Москвы (улица Большая Ордынка, д. 8). Как рассказали в МРЭО на Лобненской, поток водителей, оформляющих международные права, ежедневно составляет 25-30 человек максимум в каждом их трех отделений.


autonews.ru

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя Regina.

Ответ: Водительские права в течение года после получения резиден

Еще одна версия (из последнего... полученного от итальянцев): даже при наличии вида на жительство (который выдается, в основном, на год, а затем продлевается) если в течение года вы выезжаете в Россию (Украину, Беларусь и т.д.), то с момента возвращения в Италию отсчет этого самого "года" начинается заново...и так до бесконечности... не знаю, насколько это верно...получается что по пластиковой карточке можно ездить "постоянно"!?
Изображение пользователя Svetla.

Ответ: Водительские права в течение года после получения резиден

Nailya пишет:

NataBella пишет:
  Но обыдно, панымаешь, тратить свое время и как минимум 500 евро, чтобы ходить с недорослями в автошколу, ездить с инструктором и тд.

Да уж, стоит автошкола+практика+экзамены, насколько я поняла 700-1000 евро.

 А вот, есть ведь возможность, как и в России, не ходить в автошколу, а сразу сдавать, экономия  времени и денег большая, думаю расходов на 200-300 евро только  Все цифры не проверенные, так помнится из того, что читала в интернете.

Наиля, приветствую!
Вот в том то и дело, что во-первых, времени жалко, а во-вторых - денег. А если сдавать экзамен в моторизационе, то это вообще "копейки". Единственная загвозка, это то, что с недавнего времени нельзя сдавать вождение на своей машине, т.е. нужно брать в аренду учебную машину в автошколе (или еще где-нибудь)..

Изображение пользователя Nailya.

Ответ: Водительские права в течение года после получения резиден

NataBella пишет:
  Но обыдно, панымаешь, тратить свое время и как минимум 500 евро, чтобы ходить с недорослями в автошколу, ездить с инструктором и тд.

Да уж, стоит автошкола+практика+экзамены, насколько я поняла 700-1000 евро.

 А вот, есть ведь возможность, как и в России, не ходить в автошколу, а сразу сдавать, экономия  времени и денег большая, думаю расходов на 200-300 евро только  Все цифры не проверенные, так помнится из того, что читала в интернете.

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя Svetla.

Ответ: Водительские права в течение года после получения резиден

ДА, забыла написать самое главное! На первой странице этой кнжечки (с внутренней стороны) черном по белому написано, что для тех, кто имеет вид на жительство в какой-либо другой стране, эти права не действуют. Вот.

Я, когда делала их, об этом и не догадывалась, а когда получила.. Ну сами понимаете, чего подумала..

Так что про книжечку можете забыть и ездить по обычным нормальным правам с переводом на итальянский.

Изображение пользователя Svetla.

Ответ: Водительские права в течение года после получения резиден

Что бы быть более понятной, можете посмотреть на сайте образцы.  (Сайт попался украинский, правда). Вот у меня, как оказывается, старый вариант международных прав с книжечкой всего лишь на 8 языках..

http://www.iaa.com.ua/vid.php

Изображение пользователя Svetla.

Ответ: Водительские права в течение года после получения резиден

mimmina пишет:
Да, к стати... я тоже говорила об именно таких международных правах как и Регина 

Ребята, наверно, я вас расстрою, но настоящие международные права - это не только одна пластиковая карточка. А еще и книжечка белая с листочками на 8 (вроде, давно считала)  языках. И действительна она совместно с правами Российскими только (не важно, какого вида - пластиковая карточка или листок заламинированный старого образца). По этому вопросу у меня с мужем изначально спор был (у него именно такие, итальянские международные права). Он оказался прав и я в ГАИ на родине получила эту книжечку вдовесок к уже имеющимся правам. Только на кой хрен, непонятно..

Изображение пользователя mimmina.

Ответ: Водительские права в течение года после получения резиден

Да, к стати... я тоже говорила об именно таких международных правах как и Регина 
Изображение пользователя NataBella.

Ответ: Водительские права в течение года после получения резиден

Nailya пишет:
А вообще-то не понимаю уже умеющих ездить? Чтобы не платить штрафы после года, не лучше ли пойти, пересдать и получить итальянские права?
Спасибо за ссылки, Наиля. Но обыдно, панымаешь, тратить свое время и как минимум 500 евро, чтобы ходить с недорослями в автошколу, ездить с инструктором и тд. У меня права мои международные розовые заламинированные до 2009 года еще действуют. Почему из зи тупости итальянских бюрократов я должна терять время и деньги. Хотя после комментария Карло стало ясно почему....
Изображение пользователя Regina.

Ответ: Водительские права в течение года после получения резиден

Еще больше запуталась... Езжу по заламинированной пластикой карточке - международным правам, которые выданы в Питере. О какой книжечке с белыми листами идет речь? 
Изображение пользователя Nailya.

Ответ: Водительские права в течение года после получения резиден

Karlo пишет:

 так как с не итальянских прав нельзя снять пункты.

 

Вот это интересная мысль  А вообще-то не понимаю уже умеющих ездить? Чтобы не платить штрафы после года, не лучше ли пойти, пересдать и получить итальянские права?

Для храбрости я вам подарочек делаю, это ссылки, которые я насобирала на тему авто и экзамены. Почитайте, внимательнее, может там есть и ответ по поводу документа, регламентирующего 1 год езды по русским правам? Я просто собрала эти материалы себе в копилку, а не изучала их

http://www.patente.it/login/schede10.htm

 

http://www.rmastri.it/webpatente/scaricajs.htm

 

http://www.scuolaguida.it/Quiz/webform11.aspx

 

http://www.rmastri.it/webpatente/index.htm

 

http://www.autoscuolacarnevale.it/ww3/faq.php

 

http://www.esamediteoria.com/

 

http://www.6sicuro.it/

 

http://www.asaps.it/

 

http://show.7ya.ru/private.aspx?RubrID=150765

 

 

 

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя Karlo.

Ответ: Водительские права в течение года после получения резиден

Svetla пишет:
Karlo пишет:

через год резиденции в италии надо менять на итальянкие права любой страны не шенгена.

 

ДА, так говортят. А где написано-то? Лично кто-нибудь читал? Или хотя бы искал? Мы искали и не нашли.

а чего читать? дают год на "акклиматизацию", а потом  надо ездить по местным правам. штрафы на усмотрение или халатность полиции, сейчас еще сложнее, так как с не итальянских прав нельзя снять пункты.

Изображение пользователя Svetla.

Ответ: Водительские права в течение года после получения резиден

Karlo пишет:

через год резиденции в италии надо менять на итальянкие права любой страны не шенгена.

 

ДА, так говортят. А где написано-то? Лично кто-нибудь читал? Или хотя бы искал? Мы искали и не нашли.

Изображение пользователя mimmina.

Ответ: Водительские права в течение года после получения резиден

Специально для моего сына узнавала, насчет прав ... в ближайшей школе вождения, они при мне звонили в моторизационе, что бы дать мне точный ответ. С нашими правами мы имеем право ездить в течении года со дня резиденции, затем должны получить(учиться надо) права итальянские. И я лично считаю, что в случае с моим сыном было самоуправство... хе-хе, в начале хотела идти денунчу писать, что бы вернули мне эти деньги (73 евро!), но меня просто отговорили...что бы у государства забрать деньги назад - это годы пройти должны. Кстати, эти заразы(пардон,обижена на них досих пор), деньги сразу на месте захотели,не отпускали пока мы не заплатили...

Изображение пользователя Karlo.

Ответ: Водительские права в течение года после получения резиден

через год резиденции в италии надо менять на итальянкие права любой страны не шенгена.

племянник неделю назад получил права и забрал у мамы машину из которой не вылазит(ему боялись купить скутер в 14 лет)

Изображение пользователя Svetla.

Ответ: Водительские права в течение года после получения резиден

mimmina пишет:

Нет, права были русские-международные....а годовой срок резиденции  еще не был превышен. Полицейские вместе со штрафом посоветовали перевести в русском консульстве права (международные!) К слову, моего сына до этого останавливали пару раз в Бергамо, где он работал... и отпускали без вопросов, а вот у нас в Монца штрафанули... видимо действительно зависит от района....

Ну вот,  картинка уже более понятна. Перевода прав на русский- то и не было. Кстати, я один раз тоже на выбор "гаишникам" местным дала международные права (книжечка белая с множеством листов) и обычные, заламинированные. Так они международные даже в руки брать отказались.
Говорю же, ну нет закона о возможности вождения по российским правам только год после резиденци. Вернее, нет договора между Италией и Россией. А если есть в природе какой другой, сугубо итальянский закон, то в моторизационе о нем не знают (проверено). Давайте поищем вместе.

Изображение пользователя mimmina.

Ответ: Водительские права в течение года после получения резиден

Нет, права были русские-международные....а годовой срок резиденции  еще не был превышен. Полицейские вместе со штрафом посоветовали перевести в русском консульстве права (международные!) К слову, моего сына до этого останавливали пару раз в Бергамо, где он работал... и отпускали без вопросов, а вот у нас в Монца штрафанули... видимо действительно зависит от района....

Изображение пользователя NataBella.

Ответ: Водительские права в течение года после получения резиден

mimmina пишет:
Вам крупно повезло.... а вот моему сыну штраф влепили....
Света, твоему сыну влепили штраф за переведенные в римском консульстве права? Или за просто права без перевода?

Svetla спасибо за луч надежды.

Подождем ответ Миммины.
 

Изображение пользователя Svetla.

Ответ: Водительские права в течение года после получения резиден

mimmina пишет:
Вам крупно повезло.... а вот моему сыну штраф влепили....

Да? Возможно.. Может, это только в наших околоримских древнях карабинеры толком про права не знают ничего.. Конечно, переучивание в моих планах имеется. Только на занятия ходить времени у меня нету. Кто-нибудь сдавал на права сразу в моторизационе?

Изображение пользователя mimmina.

Ответ: Водительские права в течение года после получения резиден

Вам крупно повезло.... а вот моему сыну штраф влепили....
Изображение пользователя Svetla.

Ответ: Водительские права в течение года после получения резиден

NataBella пишет:

Спасибо, Валерия.

Мдя... была слабая надежда на то, что можно в российском консульстве в Милане или Риме....

Девочки, надежда такая есть. Я езжу по российским правам здесь уже третий год. По приезду в Италию пособирали с мужем информацию на счет российских водительских прав в Италии, оказалось, никто ничего толком не знает: конвенций по этому вопросу никаких не подписывалось, договоров не заключалось. И в моторизационе, наконец, мне сказали, мол, переведите в российском консульстве права да и ездийте себе на здоровье (что я, естесно, и сделала в Риме). 
 Конечно, время от времени у меня возникает  вопрос: когда же я пойду, наконец,  на права переучиваться? Ну как тут пойдешь? Вчера, вот, опять (уже в который раз) меня останавили карабинеры для проверки документов, и... снова по правам моим никаких вопросов ни у кого не возникло (а вот что ревизионе закончилось у моей машины пару месяцев назад, возникло... ).

Изображение пользователя NataBella.

Ответ: Водительские права в течение года после получения резиден

Спасибо, Валерия.

Мдя... была слабая надежда на то, что можно в российском консульстве в Милане или Риме....

Изображение пользователя Валерия Пиффари.
VIP-участник

Ответ: Водительские права в течение года после получения резиден

ЛЮБОЙ ДОКУМЕНТ, чтобы он имел силу на территории Италии, должен переводиться в консульстве Италии в родной стране. И наоборот.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии