Booking.com

Ушел из жизни итальянский профессор Николаи, знаток русской истории

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.

Ушел из жизни итальянский профессор Николаи, знаток русской истории

Фото EPA/ИТАР-ТАСС

Один из крупнейших итальянских ученых-русистов, известный писатель Джорджо Мария Николаи скончался в субботу в своей римской квартире на 85-м году жизни после тяжелой и продолжительной болезни. Об этом корр. ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в национальной Ассоциации славистов.

Перу профессора Николаи, лауреата международной премии "Н. В. Гоголь в Риме" /2010/, принадлежат сотни блестящих и оригинальных работ, посвященных русской литературе и культуре в целом. Среди этих публикаций наибольшей популярностью пользовались книги "Двуликая Россия щербатовских времен - от Петра I до Екатерины II" /1990/; "Лексическое путешествие в Страну Советов - от Ленина до Горбачева" /1994/; "Большой белый медведь. Итальянские путешественники в России" /1999/; "Словарь русских слов, бытующих в итальянском языке" /2003/ и другие исследования.

Выдающийся знаток нашей истории и литературы, Николаи принимал активное участие в проведении недавнего перекрестного Года русского языка и культуры в Италии и итальянского языка и культуры в России.  http://www.itar-tass.com/c11/652456.html

Наверх страницы

Отели в Италии