Booking.com

"Супер-Марио" Монти возглавит центристов на выборах в Италии

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Валерия Пиффари.

Премьер-министр Италии Марио Монти заявил 28 декабря, что готов возглавить коалицию центристов на предстоящих выборах в национальный парламент. Неделей ранее политик подал в отставку, но по поручению президента продолжает исполнять обязанности главы правительства до формирования нового состава кабинета.

Ранее государственный деятель, известный приверженностью бюджетной экономии, отказывался дать ответ на вопрос о своем планах. Вступив должность премьера год назад, М.Монти заявлял, что намерен доработать до выборов и уйти в отставку. С тех пор позиция "Супер-Марио" по этому вопросу успела измениться.

Неделю назад в ходе общения с журналистами М.Монти заявил, что согласен вновь возглавить кабинет, если ему это предложит новое парламентское большинство. Одновременно политик отверг возможность соглашения с другим экс-премьером С.Берлускони.

В последних планах М.Монти - возглавить коалицию центристов, отбор кандидат в которую он намерен провести лично. "Традиционное разделение на левых и правых имеет историческое и символическое значение для государства, но это положение не отражает реального альянса, необходимого стране, который сосредоточится на Европе и реформах", - заявил М.Монти после встречи с потенциальными союзниками.

Премьер Италии обладает статусом пожизненного сенатора, что дает ему право работать в законодательном собрании без процедуры переизбрания. По оценкам политологов, коалиция с М.Монти во главе может рассчитывать на хороший результат на ближайших парламентских выборах. Голосование состоится 24-25 февраля 2013 г.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/politics/29/12/2012/839047.shtml

Наверх страницы

Отели в Италии