Booking.com

Студенческие демонстрации в Италии переросли в столкновения с полицией

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Валерия Пиффари.

Рим, 5 октября.  По всей Италии проходят антиправительственные манифестации студентов и школьников, сообщает ИТАР-ТАСС. В Милане, Турине, а также в Палермо на острове Сицилия произошли серьезные столкновения с сотрудниками правоохранительных органов. Сообщается о десятках раненных с обеих сторон. Есть данные о нескольких задержанных.

В Риме из-за многочисленного студенческого шествия по центру города создались серьезные пробки на дорогах. Здесь тоже произошли столкновения с полицией, которая применила против манифестантов резиновые дубинки. Свидетели сообщают об «излишне грубом обращении с молодыми людьми».

Напомним, крупные протесты охватывали Италию два года назад, когда предыдущий кабинет одобрил школьную реформу министра образования Мариистеллы Джельмини, которая фактически уничтожала бесплатное образование. Несмотря на все ожидания, нынешний министр Франческо Профумо, университетский профессор, не предпринял меры для поддержания государственных школ, в которых катастрофически не хватает самого необходимого, не только для обеспечения процесса обучения, но и бытовом плане.

Сейчас студенты вновь мобилизовались в знак протеста против политики нынешнего технического правительства Марио Монти в отношении государственного образования и сокращения финансирования публичных школ.

 

Наверх страницы

Отели в Италии