Booking.com

На Сицилии отказались от американских военных спутников

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.

После серии манифестаций местного населения губернатор Сицилии Розарио Крочетта приостановил работы по установке в городке Нишеми (Калтаниссета) спутниковой системы ВМС США с длинным названием Mobile User Objective System (MUOS) - новейшей разработки, используемой Минобороны Америки и необходимой для более оперативного и эффективного обмена информацией.

Интересно, что пошел Крочетта на этот "смелый" шаг, без авторизации Рима, воспользовавшись независимым статусом сицилийской автономии.

"Если я попросил бы разрешения у главы правительства Монти, это было бы весьма настораживающим. Я - Президент автономной области, и не спрашиваю авторизации у правительства, когда принимаю свои решения", - прокомментировал свой поступок глава области.

Губернатор мотивировал свою принципиальную позицию тем, что установка может нанести урон окружающей среде, а также здоровью местных жителей. "Мы не против американцев, мы против MUOS и хотим, чтобы были предоставлены все необходимые гарантии для охраны здоровья наших граждан", - пояснил он, настаивая на проведении исследования авторитетными органами.

На сегодняшний день экспертиза по воздействию аппарата была проведена лишь конструкторским бюро, которое, по мнению многих экспертов, не может обладать достаточной компетенцией для оценки воздействия выбросов на здоровье местного населения.

Тем временем, на приостановление работ также отреагировало Американское Посольство в Риме, выразившее свою убежденность, что "Италия, будучи членом НАТО и важнейшим партнером США по вопросам поддержания мира и международной безопасности, окажется только в выигрыше от MUOS, работающей на благо натовских операций".

Как долго будут заморожены работы по инсталляции MUOS на Сицилии, и чем обернется эта односторонняя "акция" для итало-американских отношений на данном этапе предугадать пока трудно. http://www.rg.ru/2013/01/14/siciliya-site-...

Наверх страницы

Отели в Италии