Booking.com

СМИ сообщили о переговорах между Папой Римским и руководством компартии Китая

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя lampone12.

Папа Франциск

Папа Франциск Фото: Evandro Inetti / Zumapress / Globallookpress.com

Ватикан и КНР близки к достижению соглашения об улучшении взаимоотношений. Об этом сообщает Reuters.

По информации агентства, которое ссылается на высокопоставленные источники в Ватикане и Пекине, в апреле 2016 года была создана совместная рабочая группа из представителей компартии Китая и иерархов католической церкви.

В ближайшее время КНР и Святой престол намерены урегулировать основные разногласия. В частности, папа Франциск выразил готовность признать восемь епископов, назначенных китайскими властями без его одобрения. При этом, подчеркивает агентство, речи о полном восстановлении отношений пока не идет.

Конституция КНР гарантирует католикам свободу вероисповедания. При этом Пекин, стремясь избежать иностранного влияния на своих граждан, настаивает на своем праве назначать епископов для верующих. Католики, согласившиеся с этим требованием, объединились в Католическую патриотическую ассоциацию, не признающую суверенитет Ватикана.

Официальная католическая церковь считает «католиков-патриотов», которых насчитывается около пяти миллионов, раскольниками и обвиняет Пекин в репрессиях против тех, кто сохранил верность Святому престолу. Китайские власти, в свою очередь, критикуют Ватикан за вмешательство во внутренние дела страны и поддержку диссидентского движения.

 

https://lenta.ru/news/2016/07/14/china_pope/

Наверх страницы

Отели в Италии