Booking.com

Эффект Николаса

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

В Италии в очередной раз вспомнили о подвиге американской семьи, благодаря которому в стране резко выросло число доноров органов.

В 1994 году в Италии был убит маленький мальчик по имени Николас Грин, который путешествовал с родителями и сестрой по Европе. После случайной перестрелки он  впал в кому без шансов на выздоровление, и его родители приняли решение отдать его органы нуждающимся в них пациентам в Италии.

В итоге после своей смерти Николасу удалось помочь сразу семи больным – им пересадили его сердце, почки, печень и роговицу глаза. На днях Андреа Монджиардо, ровесник Николаса, которому досталось донорское сердце, скончался. Если бы не пересадка сердца в 1994 году, он никогда не смог бы прожить так долго.

Надо отметить, что происшествие с Николасом и жертва его родителей, Реджа и Мэгги, получили название l'effetto Nicholas – эффект Николаса. Еще в 1993 году число посмертных доноров органов составляло 6,2 на 1 млн человек, а через 10 лет – уже 20 на 1 млн человек. Италия живо откликнулась на произошедшее, благодаря чему многие больные получили шанс на новую жизнь. Эксперты полагают, что после смерти Андреа эффект Николаса вновь даст о себе знать, спровоцировав очередной рост количества доноров.

http://runews.org/%D1%8D%D1%84%D1%84%D0%B5...

Наверх страницы

Отели в Италии