Booking.com

Сегодня Наполитано будет приведен к присяге

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.

Джорджо Наполитано в понедельник должен быть приведен к присяге президента Италии. Таким образом 87-летний политик впервые в истории страны станет главой государства, занявшим этот пост во второй раз.

Наполитано был избран президентом на заседании парламента в субботу после того, как депутаты пять раз подряд не могли договориться по кандидатурам других политиков, претендовавших на этот пост.

Историческое переизбрание Джорджо Наполитано с одной стороны открывает, как считают некоторые, возможность выхода Италии из затянувшегося политического кризиса. С другой – еще раз свидетельствует о неспособности ведущих политических сил страны договариваться о важнейших институциональных вопросах.

Ожидается, что сразу после присяги Джорджо Наполитано начнет консультации о формировании правительства. Вероятно, он попросит возглавить кабинет бывшего премьера Джулиано Амато, а в качестве заместителей взять к себе Анджелино Альфано из правоцентристской Партии свободы и Энрико Летту из левоцентристской Демократической партии.

Против всех этих конфигураций лидер движения “Пять звезд” Беппе Грилло. Его сторонники два дня митинговали против переизбрания Наполитано президентом. http://ru.euronews.com/2013/04/22/napolita...

Наверх страницы

Отели в Италии