Booking.com

Сборная Италии вышла в четвертьфинал Евро-2012, обыграв ирландцев

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.
Футболисты сборной Италии© REUTERS/ SERGIO PEREZ

ПОЗНАНЬ (Польша), 19 июн - РИА Новости, Елена Дьячкова. Футболисты сборной Италии пробились в четвертьфинал чемпионата Европы, победив в заключительном матче на групповой стадии команду Ирландии.
Встреча, состоявшаяся в понедельник в Познани, закончилась со счетом 2:0 в пользу итальянцев. Первый гол забил Антонио Кассано на 35-й минуте, Марио Балотелли отличился на 90-й.

Редакция агентства "Р-Спорт" провела текстовую трансляцию матча Италия - Ирландия >>

Ирландцы еще до очной встречи с итальянцами упустили возможность выйти в четвертьфинал - из-за двух поражений в стартовых матчах Евро-2012.

Итальянцам для продолжения борьбы на турнире была необходима победа над сборной Ирландии, а также устраивающий их результат параллельной встречи, проходившей в Гданьске, между испанцами и хорватами. Главный тренер ирландской команды Джованни Трапаттони назвал стартовый состав еще накануне и расстановку на игру не поменял, а вот Чезаре Пранделли все же решил выпустить в атаке связку Антонио Кассано - Антонио Ди Натале, оставив в запасе Марио Балотелли, а также использовать схему с четырьмя защитниками.

Две трети первого тайма команды провели без голевых моментов, причем играли на равных, и если бы линии нападения ирландцев удалось довести атаку до конца, команда Трапаттони могла бы открыть счет. Шанс сделать это у сборной Ирландии появился уже на первых секундах, когда благодаря грубой ошибке итальянских защитников Кевин Дойл получил возможность добежать до ворот соперников, но футболисты "скуадры адзурры" угрозу все же нейтрализовали. В первые полчаса игры сборная Италии предпочитала наносить дальние удары - попытки отличиться предприняли Даниэле Де Росси (1 минута) и Федерико Бальцаретти (18). Андреа Пирло на 11-й минуте простреливал вдоль ворот, но его передачу никто не смог замкнуть.

На исходе первого получаса возможность вывести итальянцев вперед была у Ди Натале (28), но, приняв передачу от Кассано, нанести точный удар форвард не смог, хотя он находился на очень выгодной позиции. Спустя пять минут вратарь ирландцев Шей Гивен, пытаясь противостоять проходу Ди Натале по правому флангу, выбежал ему наперерез, оставив свои ворота пустыми. Форвард "скуадры" обыграл голкипера и пробил по воротам, но неудачно. А на 35-й минуте команда Пранделли открыла счет - после розыгрыша углового точный удар головой нанес Кассано. До ухода на перерыв итальянцы полностью контролировали ход игры, хотя забить второй мяч так и не смогли. 1:0 в пользу итальянцев после стартового тайма. Процент владения мячом в первом игровом отрезке составил 65 на 35 в пользу сборной Италии, по ударам по воротам статистика также говорит о превосходстве апеннинцев - 10 к 1, причем итальянская команда 8 раз била в створ ворот, ирландцы - ни одного.

В самом начале второй 45-минутки "адзурри" были близки к второму голу. Бальцаретти и Кассано разыграли красивую комбинацию - первый передал мяч второму с левого фланга, но нападающий сборной Италии пробил неточно. Ирландцам также удалось создать несколько опасных моментов, хотя суперопасными их назвать нельзя - сначала Дойл (52) нанес удар при входе в штрафную итальянцев, однако мяч прошел выше ворот. Потом сократить отставание в счете пытался Ричард Данн (58) с подачи Дэмьена Даффа с углового, но удар вышел неточным. На 64-й минуте возможность пробить выпала Киту Эндрюсу, но вратарь итальянцев Джанлуиджи Буффон забрал мяч без каких-либо проблем. Самым опасным моментом сборной Ирландии во втором тайме стал штрафной, назначенный арбитром на 79-й минуте. Эндрюс пробил очень мощно, и голкипер "адзурри" отбил мяч, не поймав его, но Андреа Барцальи удалось отвести угрозу от своей штрафной.

Окончательный счет в матче установил форвард Марио Балотелли, вышедший на поле на замену 75-й минуте вместо Ди Натале. Нападающий, которого на Евро-2012 много критиковали за то, что он транжирит моменты, пробил практически в падении в борьбе с Джоном О'Ши на 90-й минуте.

Итальянцы с пятью очками загяли второе место в группе, пропустив вперед Испанию (семь баллов). Соперник команды Чезаре Пранделли по четвертьфиналу определится во вторник, когда будут сыграны заключительные матчи в группе D. Источник: http://ria.ru/sport/20120619/676354609.html

 

Наверх страницы

Отели в Италии