Booking.com

Римский надзиратель менял привилегированные камеры на трудоустройство родственников

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Валерия Пиффари.

Надзиратель римской тюрьмы Реджина Чиели (Regina Cieli – Царица небесная) Фабио Томеи попал под суд за коррупцию. Сотрудник пенитенциарной полиции переводил заключенных в привилегированные тюремные камеры, наиболее светлые и просторные, более комфортные, с меньшим количеством сокамерников, а также отводил им лучшие места и нары в камерах, в обмен на трудоустройство своих родственников.

Контролеру римской тюрьмы приходилось надзирать за бытовиками, севшими за растрату, мошенничество, неуплату налогов, незаконный найм нелегальных иммигрантов и тому подобные преступления. Как правило, у подобных сидельцев на воле остались предприятия и офисы, возможно, предусмотрительно переписанные на кого-то из родственников. Этим и воспользовался предприимчивый вертухай, выискивая среди подопечных зэков людей, могущих трудоустроить на воле родню.

Именно на этой основе надзиратель и вступил в преступный сговор с неким Джанлукой Пиарулли, отбывавшим срок за бытовое преступление. Сотрудник пенитенциарной полиции переводил заключенного из одной привилегированной камеры в другую, обеспечивая ему лучшие нары, а также защиту от сокамерников. В обмен на это Пиарулли устроил брата тюремщика в строительную компанию, принадлежащую его семье.

Томеи сразу же перевел ценного арестанта в самую комфортабельную камеру, где вместо 6 заключенных находились только 3, а также устроил его на работу в тюрьме сантехником, что давало ему возможность свободного передвижение по тюрьме и скрашивало монотонность пребывания в закрытой камере.

Факт коррупции всплыл совершенно случайно – из перехвата телефонных переговоров заключенного, в ходе которого он просил устроить на работу в семейное предприятие брата вертухая.

Следователи подозревают, что это далеко не первый случай коррупции сотрудника пенитенциарной полиции, однако доказан пока один эпизод.

Дело на обоих, коррумпированного надзирателя и коррупционера-арестанта, было направлено в суд, и оба рискуют получить реальные сроки.

Это первый дошедший до суда случай подобного рода: подкуп должностного лица тюремной администрации в форме оказания ему услуг.

Совершенно ясно, что теперь осужденному Пиарулли придется навсегда отказаться от привилегированных тюремных камер и нар...

 Тюремный бартер

Сотрудник итальянской пенитенциарной полиции

источник

Наверх страницы

Отели в Италии