Booking.com

В Риме прошла акция против премьер-министра Италии Марио Монти, собрались 150 тысяч человек

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.

Крупная антиправительственная демонстрация прошла в столице Италии Риме. Организаторы шествия, которое завершилось на одной из центральных площадей – Святого Иоанна в Латеране, заявляют, что в акции приняли участие до 150 тысяч человек, сообщает ИТАР-ТАСС.

Многие приехали из разных регионов на автобусах. Среди манифестантов представители самых разных социальных кругов: школьники и студентов, медики, рабочие, жители пострадавших от землетрясения районов. Все они объединились под одним лозунгом: «Нет Монти».

Протестующие несут лозунги с надписями: «Выгоним правительство профессоров» и «Нет финансовому спруту в Европе». Все они выступают против антикризисных мер, принятых техническим кабинетом Марио Монти, в результате которых было сокращено государственное финансирование социальных служб и услуг, включая здравоохранение и образование.

Отдельный марш организовали профсоюзы работников итальянских заводов FIAT.

Римские власти приняли усиленные меры по обеспечению безопасности в центре столицы, опасаясь провокационных выступлений экстремистских групп. Все магазины по маршруту следования манифестантов закрыты.

Пока об особых нарушениях не сообщается, за исключением взрывов нескольких петард перед зданием одного из банков.

Год назад 15 октября схожая акция переросла в ожесточенные столкновения с полицией представителей экстремистских анархических организаций, чьи лица были скрыты под черными масками.

Премьер-министр Марио Монти, выступая сегодня на открытии бизнес-форума на севере Италии, заявил, что его правительство «наверняка совершило ошибки, но я горд тем, что нам удалось сделать за это время».   http://www.gazeta.ru/social/news/2012/10/2...

Наверх страницы

Отели в Италии