Booking.com

Праздник дизайна .Новая форма итальянских клубов.

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.
Италия по праву считается центром мировой моды, и к футболу это относится в полной мере. Клубы чемпионата серии А выбирают не из трёх-четырёх фирм по производству одежды – на 20 клубов чемпионата Италии работают 12 фирм. Золотистая форма "Милана" обсуждается, камуфляжная форма "Наполи" осуждается, а "Удинезе", чтоб никому не было обидно, представляет сразу пять вариантов формы – такое возможно только в Италии.

"Ювентус"

Чемпион Италии – один из трёх клубов серии А, верных формам от Nike. В новом сезоне дизайнеры сделали рестайлинг формы сезона-1983/83, вновь обратившись к жёлтому выездному варианту. С формы пропала надпись "30 sul campo", но спорные звёзды над эмблемой клуб так и не вернул.

Гостевая форма "Ювентуса"

Гостевая форма "Ювентуса"


Домашняя форма "Ювентуса"

Домашняя форма "Ювентуса"


"Наполи"

Форму для вице-чемпионов Италии создала фирма Macron, также работающая с тремя клубами серии А. Неаполитанцы также остановились на жёлтом выездном варианте, а вот третья форма клуба стала одной из самых обсуждаемых в Европе: создателей майки, стилизованной под камуфляж, обвинили даже в милитаризме.

Гостевая форма "Наполи"

Гостевая форма "Наполи"


Домашняя форма "Наполи"

Домашняя форма "Наполи"


"Милан"

Россонери – единственный клуб лиги, одевающийся в Германии у Adidas. Форма команды осталась традиционной, главным же изменением стало удаление слишком выделявшихся на чёрно-красных майках белых воротников. Теперь вместо них – V-образный вырез. Выездная белая форма также подверглась незначительным изменениям – с груди пропали полосы в цвета клуба. Ну и какой же клуб из мировой столицы моды без золотистой третьей формы?..

Домашняя и гостевая форма "Милана"

Домашняя и гостевая форма "Милана"


Третий комплект формы "Милана"

Третий комплект формы "Милана"


"Фиорентина"

Клуб из Флоренции также выделяется из общего числа команд лиги своим техническим спонсором – "фиалок" наряжает Joma. "Фиорентина" отказалась от красно-белой выездной формы, и теперь форма клуба проста и традиционна – фиолетовая домашняя, белая выездная и серая запасная.

Форма "Фиорентины"

Форма "Фиорентины"


"Удинезе"

Фриульский клуб выделился не только форматом презентации новой формы – вместо футболистов её показали девушки, но и самим дизайном. Так, "Удинезе" имеет не два или три комплекта формы, а целых пять, три из которых ничего общего с цветами "Удинезе" не имеют. Так дебютирует на итальянском рынке фирма HS, изготовившая форму для фриульцев.

Форма "Удинезе"

Форма "Удинезе"


"Рома"

Единственный клуб лиги, стартующий в новом сезоне без титульного спонсора – "Рома". Римляне не изменяют традиционным цветам домашнего и выездного вариантов (а выездной выполнен в ретро-дизайне 80-х), а выбор третьей формы руководство джалоросси отдало на откуп болельщикам, которым предложили поучаствовать в голосовании.

Гостевая форма "Ромы"

Гостевая форма "Ромы"


Домашняя форма "Ромы"

Домашняя форма "Ромы"


"Лацио"

И снова "камбэк" к жёлтому! "Лацио" решил сделать выездной форму жёлтых цветов, которую клуб в последний раз примерял в год своего последнего на сегодняшний день скудетто. Домашний вариант от Macron остался без видимых изменений, а значок над логотипом технического спонсора напоминает о выигрыше бьянкочелести Кубка Италии в прошлом сезоне.

Форма "Лацио"

Форма "Лацио"


"Катания"

Симпатичную форму для "Катании" подготовила фирма Givova. Ничего лишнего и всё в традиционных цветах – сицилийцы, потихоньку подбирающиеся к еврокубкам, и в дизайне находятся на первых ролях в Италии.

Форма "Катаньи"

Форма "Катаньи"


"Интер"

Проваливший прошлый сезон итальянский гранд помрачнел и в дизайне формы. Клуб отказался от ярко-красной гостевой формы, сменив её на строгую белую, а традиционный домашний вариант отличается от прошлогоднего более тёмными синими полосами. В остальном всё без изменений – Nike и вечный Pirelli на груди.

Гостевая форма "Интера"

Гостевая форма "Интера"


Домашняя форма "Интера"

Домашняя форма "Интера"


"Парма"

Впервые за долгое время "Парма" отказалась от горизонтальных полос на жёлто-синей форме. Гостевой вариант от Errea отныне расставляет традиционные цвета пармезанцев в шахматном порядке, а домашняя форма клуба будет белой с массивным чёрным крестом – всё как на эмблеме.

Форма "Пармы"

Форма "Пармы"


"Кальяри"

Первые два варианта формы от Kappa остались стабильно неизменными, а вот на запасной вариант вернулась диагональная красно-синяя полоса. Четыре силуэта, дополненные красным крестом, не должны удивлять – это головы мавров, старинный герб свободной Сардинии.

Форма "Кальяри"

Форма "Кальяри"


"Кьево"

Самая странная форма в Италии – как обычно у "Кьево". На каждой из трёх маек – разные принты, а выездной и третий варианты являются подражаниями цветам команды MLB "Сан-Франциско Джайентс" и бывшей конюшне Формулы-1 British Racing Motors. Смело, конечно, но зачем?

Гостевая форма "Кьево"

Гостевая форма "Кьево"


Домашняя форма "Кьево"

Домашняя форма "Кьево"


Третий комплект формы "Кьево"

Третий комплект формы "Кьево"


"Болонья"

Мало кто помнит, но "Болонья" — семикратный чемпион Италии. Дизайнеры из Macron это помнят, и вся линия формы команды на новый сезон – отсыл к форме команды сезона-1963/64, когда северяне в последний раз завоёвывали скудетто. В России 10 лет без трофеев – повод для ехидных шуточек, в Италии 50 лет без скудетто – повод для гордости.

Форма "Болоньи"

Форма "Болоньи"


"Сампдория"

Форма генуэзцев традиционно будет одной из самых пёстрых в лиге – на это "Сампдория" обречена из-за своей эмблемы. Выдумать что-то новое в буйстве сине-бело-чёрно-красного цвета сложно, поэтому Kappa особенно не мудрствует, и дизайн формы клуба не меняет.

Форма "Сампдории"

Форма "Сампдории"


"Аталанта"

Эксперимент со вторым вариантом формы "Аталанты" поставила фирма Errea – теперь в чемпионате Италии будет играть своя дортмундская "Боруссия". Стоит также отметить, что на внутренней стороне формы со спины изображён огромный логотип "Аталанты" — чтобы родная эмблема согревала не только сердце, но и спину, наверное.

Форма "Аталанты"

Форма "Аталанты"


"Торино"

Второй клуб из Турина не обошёлся без традиционного гранатового цвета ни в одном из комплектов формы: домашняя — гранатовая с белым воротником (за который год назад стилисты критиковали "Милан), выездная — белая с гранатовым V-образным вырезом и обрамлением рукавов, третья – голубая с гранатовыми воротником и обрамлением рукавов. Забавно также, что все три формы имеют разный дизайн воротников – дизайнеры из Kappa, судя по всему, так и не определились, что лучше подойдёт к гранатовому празднику.

Форма "Торино"

Форма "Торино"


"Дженоа"

Ещё одна праздничная форма — у заваливающего сезон за сезоном "Дженоа", который в сентябре отметит своё 120-летие. Планируется, что по ходу сезона один из старейших клубов Италии как минимум один раз сменит форму, так что работа у дизайнеров Lotto, работающих в серии А только с "грифонами", найдётся.

Форма "Дженоа"

Форма "Дженоа"


"Сассуоло"

Новички серии А особенно не думают о форме – им важно сохранить место в элите. Поэтому варианты формы "Сассуоло" от Sportika выдающимися не назовёшь – стандартно полосатая зелёно-чёрная домашняя форма и строго синяя – выездная. По крайней мере, в дождливую погоду домашний вариант будет выгодно отличаться от любого светлого – грязь и трава на нём почти не видны.

Форма "Сассуоло"

Форма "Сассуоло"


"Верона"

Команда, обеспечившая серии А веронское дерби с "Кьево", домашнюю форму решила изменить. Традиционно яркий синий цвет был сменён на полуночный тёмно-синий, а выездной вариант выполнен в популярном этим летом в Италии жёлтом цвете.

Форма "Вероны"

Форма "Вероны"


"Ливорно"

Ещё одни любители гранатового цвета подоспели в серию А из подэлитного дивизиона. Фирма Legea вместе с "Ливорно" возвращается в высшую лигу, но лучше бы этого не произошло – выездной комплект с диагональной гранатовой полосой уж слишком напоминает обрамление траурной фотографии. Надеемся, игроки "Ливорно" будут соблюдать правила и заправят майку в трусы, да поглубже.

Форма "Ливорно"

Форма "Ливорно"

Источник: "Чемпионат.com"

Наверх страницы

Отели в Италии