Booking.com

Правительство Италии продаст активы на 10 миллиардов евро

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.

Марио Монти. Фото ©AFP

Марио Монти. Фото ©AFP Правительство Италии утвердило план приватизации на сумму в 10 миллиардов евро в рамках сокращения долга. Об этом сообщает Agence France-Presse. Подробности относительно того, какие активы планируется продать, не уточняются.

15 июня замминистра финансов Италии Витторио Грили (Vittorio Grilli) не исключил, что правительство может продать в том числе госдоли в нефтяной компании Eni, в энергетической Enel и в оборонной группе Finmeccanica. Тем не менее пока не планируется продавать акции этих компаний. Об этом сообщает Reuters.

По информации итальянских СМИ, только в течение 2012 года правительство намерено распродать госактивы на сумму в 30 миллиардов евро. В течение пяти лет объем приватизации может составить до 200 миллиардов евро. что позволит сократить госдолг страны до 110 процентов ВВП.

В конце января этого года Corriere della Sera писала, что власти Италии планируют распродать принадлежащие государству акции на сумму в 50 миллиардов евро. В числе активов на продажу назывались экспортно-кредитная компания Sace и Fintecna - владелец судостроительной Fincantieri, выпускающей военные корабли.

По итогам 2011 года, госдолг Италии превысил 120 процентов ВВП. В денежном выражении по состоянию на апрель этого года показатель составил 1,948 триллиона евро. Источник:http://lenta.ru/news/2012/06/15/italy/

 

Наверх страницы

Отели в Италии