Booking.com

Полицейский, жестоко избивший манифестантку – приговорен к 16 месяцам заключения

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.

Почти два года пришлось ждать юной манифестантке, жестоко избитой полицейским из Болоньи, чтобы добиться в суде справедливого наказания для нанесшего ей увечья агрессивного сотрудника полиции.

Потерпевшая Мартина Фаббри выиграла процесс и практически посадила за решетку нанесшего ей увечье полицейского Паскуале Бонофильо, участвовавшего в разгоне манифестации и ударившего ее дубинкой по лицу.

«Справедливость наконец-то восторжествовала!» – с удовлетворением отметила в зале суда потерпевшая студентка Мартина Фаббри после оглашения судьей приговора.

Полицейский Паскуале Бонофильо был признан виновным и приговорен к тюремному заключению на срок один год и четыре месяца. Однако приговор оказался условным.

Главное – что и провинившиеся стражи порядка могут быть подсудны. В данном случае богиня правосудия Фемида «не подкачала»– «Dura lex, sed lex» (лат. закон суров, но это закон). Закон оказался в действии и к тому же равным для всех, особенно применительно к считающимися неприкосновенными стражам порядка.

Судья Литицио Мальяро признал сотрудника полиции виновным в нанесении серьезных травм демонстрантке и приговорил агрессивного стража порядка к шестнадцати месяцам тюремного заключения условно, приняв во внимание смягчающие вину обстоятельства.

Избиение студентки, участвовавшей в демонстрации протеста, имело место 12 октября 2011 года в Болонье, у стен здания Банка Италии почти в самом центре города. Демонстрацию местных активистов против бурно протестовавших против ужесточения экономических мер в Италии сдерживала группа VII мобильного подразделения полиции. Подвернувшейся под горячую руку Мартине Фаббри, в результате массовой потасовки, полицейский нанес серьезную травму лица, разбив ей в кровь губы и, ударив ее дубинкой по лицу, выбил ей четыре зуба.

По заявлению потерпевшей, прокурор Морена Плецци потребовала в суде наказания для полицейского в виде лишения свободы на срок три. Судебное заседание тянулось почти два года.

Несмотря на условный срок для полицейского, потерпевшая выразила полное удовлетворение приговором суда. В Италии наказание полицейских за превышение полномочий или жестокое обращение с задержанными – событие довольно редкое. Подобные случаи единичны.

Весьма показательным является массовое осуждение полицейских, участвовавших в подавлении беспорядков в ходе проведения саммита «большой восьмерки» в Генуе в ночь с 21 на 22 июля 2001 года.

«Всего лишь» 7 лет спустя суд вынес обвинительный приговор в отношении полицейских за избиение антиглобалистов. По этому процессу всего были осуждены 15 полицейских, получившие срок от 5 месяцев до 5 лет. Остальные 30 стражей порядка, избивших задержанных участников беспорядков, с учетом смягчающих обстоятельств, были оправданы в зале суда. http://www.nr2.ru/italy/441581.html

 

Наверх страницы

Отели в Италии