Booking.com

Почетный приз за кинокарьеру фестиваля в Венеции вручат Франческо Рози

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.
:
Франческо Рози Foto:© AFP/ John MacDougall

МОСКВА, 10 мая - РИА Новости. Почетного "Золотого льва" за вклад в киноискусство на Венецианском фестивале получит 89-летний итальянский режиссер Франческо Рози (Francesco Rosi), автор фильмов "Дело Маттеи" (Il Caso Mattei, 1972) и "Христос остановился в Эболи" (Cristo si e' fermato a Eboli, 1979), сообщается в четверг на официальном сайте Венецианской биеннале, составной частью которой является кинофестиваль.

По мнению нового главы фестиваля Альберто Барберы (Alberto Barbera), Рози может считаться символом новаторства и гражданской позиции итальянского кинематографа.

"За свою длительную, но, увы, не такую уж плодотворную карьеру Рози оставил неизгладимый след в истории послевоенного итальянского кинематографа. Его манера, стиль, моральные устои и способность увлекать зрителя острыми социальными темами повлияли на многие поколения режиссеров по всему миру", - убежден Барбера.

Церемония награждения состоится 31 августа. По этому случаю будет показана отреставрированная копия самого знаменитого фильма Рози, "Дела Маттеи", получившего "Золотую пальмовую ветвь" на Каннском фестивале. Режиссер получал награды и на других фестивалях: в Венеции ему достался "Золотой лев" за "Руки над городом" (Le mani sulla citta', 1963), в Берлине - "Серебряный медведь" за "Сальваторе Джулиано" (Salvatore Giuliano, 1962), в Москве - главный приз ММКФ за "Христос остановился в Эболи".

Рози родился в Неаполе 15 ноября 1922 года. Во время войны участвовал в движении сопротивления. После войны начал работать ассистентом режиссера вначале у Висконти, затем у Антониони и Марио Моничелли.

Его режиссерским дебютом стала экранизация пьесы Александра Дюма "Кин, Гений и беспутство" (Kean, 1956) c Витторио Гассманом в главной роли. Фестивальная карьера Рози началась с 1958 года - со специального приза жюри за "Вызов" (La sfida). Рози много сотрудничал со скончавшимся в марте сценаристом Тонино Гуэррой (Tonino Guerra), который полагал, что по фильмам этого режиссера можно изучать историю Италии.

Венецианский международный кинофестиваль пройдет с 29 августа по 8 сентября 2012 года.                                              Источник:http://ria.ru/culture/20120510/646023689.html



     

 

Наверх страницы

Отели в Италии