Booking.com

В Пизе тестируют «психическую» футболку

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Валерия Пиффари.

Футболка, которая в состоянии проводить мониторинг эмоционального состояния людей, страдающих от биполяризма, или маниакально-депрессивного синдрома, проходит тестирование в клиническом центре в Пизе. Разработка ученых в рамках европейского проекта, медицинская футболка называется «Психея».

Футболка снабжена датчиками и сенсорами и позволяет получать данные в потоковом режиме об эмотивном состоянии пациентов. Экспериментальная стадия наступила после трех лет интенсивных лабораторных исследований в рамках общеевропейского проекта, координируемого Исследовательским центром Э.Пьяджо при Пизанском университете.

В тестировании приняли участие 10 добровольцев из Италии, Швейцарии, Франции, Германии, Испании и Ирландии. Координатор проекта, профессор биоинженерии Энцо Паскуале Шилинго так определил цель проекта: «Основной задачей является разработка мультисенсорной платформы, установленной на текстильной основе футболки, прилегающей к телу человека, для долгосрочного и краткосрочного мониторинга пациентов. Таким образом, врач-психиатр получает дополнительный инструмент для диагностики заболевания и наблюдения за ходом его протекания. Это даст возможность врачам не только назначить правильное фармакологическое лечение, но также принимать превентивные решения для заблаговременного предотвращения маниакально-депрессивных эпизодов».

Тестирование продлится 14 недель, в течение которых добровольцы, участвующие в эксперименте, дважды в неделю будут носить «Психею». Датчики и сенсоры, вшитые в футболку, позволят врачам получать в режиме реального времени данные электрокардиограммы, частоты дыхательных движений, иные биомеханические параметры, такие как движения и положение тела пациента. Дважды в неделю, перед отходом ко сну, пациент, при помощи смартфона, записывает свой голос, заполняет модули психолого-когнитивного тестирования, а также записывает данные своего эмотивно-эмоционального состояния. Ночью, во время сна, датчики и сенсоры автоматически фиксируют физиологические данные.

источник

Наверх страницы

Отели в Италии