Booking.com

Пересечение иностранными гражданами границы Республики Беларусь

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Владиславовна.

Возможно для кого-то будет полезной эта информация.

Правила пересечения границы Беларуси иностранными гражданами на автомобиле

При пересечении границы владелец автомобиля должен:
        - внести данные автомобиля в таможенную декларацию
        - оформить полис страхования гражданской ответственности.
На территории Республики Беларусь признаются международные страховые сертификаты "Зеленая карта". В случае отсутствия международного страхового сертификата "Зеленая карта" перевозчик должен уплатить взнос по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Бюро продажи полисов есть на каждом пропускном пункте, время оформления обычно не превышает 10 минут. Стоимость зависит от времени пребывания в Беларуси - от 4,8 евро на 15 суток до 53,1 евро на 1 год. Внимание: оплата производится только в USD, евро или российских рублях.
На минимальный срок страхования (15 суток) размеры взноса для иностранных граждан составляют:
        · для легковых автомобилей и микроавтобусов до 8 мест включительно (не считая места водителя) - 5 евро;
        · для прицепов к легковым автомобилям - 3 евро.

При пересечении физическими лицами Государственной границы Республики Беларусь через пункты пропуска взимается сбор, от которого освобождаются:

        - лица, следующие на похороны членов семьи и близких родственников (при наличии подтверждающих документов);

        - лица, сопровождающие умерших при транспортировке их для захоронения;

        - дети дошкольного возраста и учащиеся общеобразовательных учебных заведений;

        - граждане Республики Беларусь, проживающие в приграничных с сопредельными государствами районах, а также граждане Литовской Республики, Латвийской Республики, Республики Польша и Украины, проживающие в приграничных с Республикой Беларусь районах, определенных международными договорами, выезжающие или въезжающие к близким родственникам, для посещения мест захоронения близких родственников, а также работающие в названных приграничных районах по трудовым договорам (при наличии справки с места работы);
В поездке при себе следует иметь водительские права, документы на машину и доверенность, если водитель не является владельцем автомобиля.

Иностранные водительские удостоверения действительны на территории Республики Беларусь при использовании их иностранными гражданами и лицами без гражданства только при управлении ими транспортными средствами, находящимися в международном движении.

Транспортное средство считается находящимся в международном движении по территории Республики Беларусь, если оно:

        - принадлежит физическому лицу, не проживающему на территории Республики Беларусь;

        - принадлежит юридическому лицу, не осуществляющему уставную деятельность на территории Республики Беларусь;

        - не зарегистрировано в Республике Беларусь;

        - временно ввезено в Республику Беларусь.

        Иностранные водительские удостоверения действительны при управлении иностранными гражданами и лицами без гражданства, прибывшими на территорию Республики Беларусь на срок до трех месяцев, транспортными средствами, зарегистрированными на территории Республики Беларусь. После этого срока владелец иностранного водительского удостоверения обязан получить водительское удостоверение Республики Беларусь.
        Стоит уделять повышенное внимание дорожным знакам - по сравнению с европейскими дорогами они не всегда хорошо заметны, а также соблюдать правила движения, за выполнением которых строго следит дорожная милиция. На белорусском языке ее написание выглядит как "ДАI", на русском - "ГАИ".
        Необходимо помнить, что в Беларуси употребление любого количества алкоголя за рулем (в т.ч. и пива) является нарушением закона!

tp://www.interfax.by/index.php?id=14_9_9_3

Наверх страницы

Отели в Италии