Booking.com

Около ста неизвестных работ Караваджо обнаружены в Италии

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.
Микеланджело Меризи да Караваджо © Public domain

РИМ, 5 июл - РИА Новости, Наталия Шмакова. Итальянские искусствоведы обнаружили около 100 неизвестных работ одного из самых влиятельных мастеров эпохи барокко Микеланджело Меризи да Караваджо, общая стоимость которых оценивается примерно в 700 миллионов евро, сообщило в четверг агентство Ansa.

Уникальная находка была сделана в результате долгого и тщательного исследования, проведенного группой искусствоведов.

Речь идет о работах, написанных Караваджо, в ранний период - с 1584 по 1588 год, когда он трудился в мастерской своего учителя Симоне Петерцано (Simone Peterzano) в Милане.

В течение нескольких лет эксперты изучали более тысячи картин из Фонда Петерцано, хранящихся в миланском замке Сфорцеско и принадлежащих руке учителя Караваджо и его учеников, работавших в мастерской.

"Мы разделили эти картины на три группы, основываясь на их стилистике, и в одной из них мы увидели сцены, лица и фигуры, свойственные периоду зрелого Караваджо", - сказал руководитель группы исследователей Бернарделли Куруц.

После этого искусствоведы начали изучать эти 83 картины при помощи компьютеров.

"Восемьдесят три обнаруженные нами картины были использованы Меризи в римский и пост-римский период. Это говорит о том, что он уехал из Милана с очень богатым багажом", - добавил искусствовед.

Микеланджело Меризи да Караваджо (1571-1610) - итальянский живописец, основоположник реалистического направления в европейской живописи XVII века. Работы Караваджо отличают лаконизм и простота композиции, энергичная пластическая лепка.  http://ria.ru/culture/20120705/692747574.html

 

Наверх страницы

Отели в Италии