Booking.com

Визит к педиатру в Милане

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Специалисту. К аллергологу, конкретно.
Очередной этюд на тему мед.обслуживания в Милане.


Арсений практически всю свою жизнь наблюдается у аллерголога : сначала в Екатеринбурге, а теперь --в Милане.
Последние 2 года -- в многопрофильной клинике Fatebenefratelli возле Порта Нуова в Милане.
2 мая у него был контрольный визит у аллерголога в отделении педиатрии.



Год назад Педиатрия, или Casa Pediatrica, была реконструирована с привлечением знаменитых спонсоров, архитекторов, дизайнеров.
В первые полгода или чуть больше после открытия там всё шло отлично, приём делали минуту в минуту, без сидения в очереди,всё было очень мило и комфортно.
Постепенно они расширились, открыли стационар,расширили клиентуру...или пациентуру? ;)...как результат -- возникли долгие ожидания.
Последний раз у аллерголога Арсений был в конце октября 2015, а следующий приём назначили на 2 мая 2016.С целью определить его реакцию после весеннего массового цветения.
Очередной визит планируется в январе 2017,к слову.В период, когда его любимых аллергенов нет.

В понедельник,2 мая, я сопровождала внука на приём сама, и вымоталась до потери пульса.Синьор С. уклонился по надуманной причине )
Очереди для меня смерти подобны : я их не переношу физически. Выросла я в образцовом социалистическом городе, в СССР, без очередей и дефицита, и это наложило на меня свой отпечаток. Изуродовало, можно сказать.Выйдя в открытый мир,т.е. переехав в Свердловск,я так и не привыкла к обычной жизни с очередями,от чего страдала все 25+- лет проживания в этом ненавистномчудесном уральском городе до самого моего переезда в Милан.
Как помните, после долгого ожидания у меня поднимается давление. В такие моменты доктора меня легко записывают,оказывается, в "тревожные и депрессивные":)

Хочется поделиться вчерашними впечатлениями, снять стресс.

1.В клинику нас подвёз Синьор наш С. на машине.
Стоим на светофоре возле Порта Венеция. Время видите? Приём был назначен на 12:10, но нас заранее попросили приехать на полчаса раньше для измерения дыхания /спирометрии/, да ещё надо было зарегистрировать визит в кассе клиники.


2.Бастионы Порта Венеция.


3.Всё чудесненько, розовые конские каштаны цветут...


4.Мы уже в педиатрии 


5.Беру номер в кассе. Там довольно большая очередь, поэтому я пользуюсь приоритетным правом : я ведь в педиатрию на приём "ребёнка" веду.
Время 11:00. В приоритетной очереди никого впереди нас нет. Но ждать приходится всё равно 10 минут, да ещё 10 минут на оформление.

Не буду вам засорять мозги, но на номере написано предупреждение: тот , кто воспользуется приоритетным правом без оснований, обслужен не будет, и ему придётся взять обычный номер и ждать своей очереди.

6.Визит зарегистрирован.
К оплате -0,00. Дети до 14 лет в Милане не платят в системе гос. мед. обслуживания.


6.За визит эту квоту заплатит клинике муниципалитет. Это 17,90 евро за измерение объёма лёгких и уровень дыхания, а также 52,79 евро за визит аллерголога.
Эта квота --только часть стоимости визита. 

Визит у частного аллерголога стоит от 120 евро плюс налог типа российского НДС.
В прошлом году мы были у частного доктора /долгая история, тогда сорвался визит в гос. мед. обслуживании из-за ошибки служащего /, которая нас и направила в эту новую педиатрию.

7.Общая сумма приёма 2 мая =70,69 евро.
Когда Арсению исполнится 14 лет, эти квоты будем платить мы сами.

Возможно, если его аллергию признают хронической болезнью, он будет освобождён от оплаты процедур по этому конкретному заболеванию.Это надо будет уточнить в местном управлении здравоохранения.

8. Сидим. Ждём приглашение на спирометрию.


8а.Вон какую фигурину тут поставили, с двумя близнецами. Прям Ромул и Рем :)

Пришла мусульманка в платке, с сыном, уселась с ним в зале ожидания и начала читать очень громко, с артикуляциями, сказку на английском. Английский у неё хороший, но голос--ужасный! Я любезно попросила её снизить тон,т.к. я не могла читать под такой голос. Она любезно голос понизила.

9.В 11:30 нас приглашают сюда, на обследование/спирометрию/
Пока всё идёт гладко.


10.А потом мы полтора часа ждали приёма у аллерголога!!! Здесь.


11.Во-первых,доктор опоздал из-за того, что его самолёт задержался.
Во-вторых, возникла проблема с мальчиком, созывали консилиум.


12.А мы наблюдали пустой кабинет.


В 12:20 я пошла спрашивать, когда же нас пригласят на наше время 12:10 ?
Мне долго объясняли докторицы и медсестры, что если я иду в больницу, должна настраиваться на долгое ожидание и большое терпение. Кстати пациент =paziente= терпеливый :) И вообще, впереди нас ещё 2 пациента.
Хорошо, говорю, постараюсь быть терпеливее. Но можем мы уйти хотя бы на полчаса? Невозможно сидеть полтора часа! Нет, ответили, лучше не надо, подождите здесь, пожалуйста.

Я всё-таки вышла во двор, эти полчаса погуляла.
Арсений сидел там, ждал,т.к. у него игры были в телефоне.


Дальше покажу мои гуляния вокруг.
Район Милана вокруг Порта Нуова мне нравится, но в очереди я устала и радости особой не испытывала, честно скажу.
Поскольку визит затянулся,все последующие прогулки я отменила. Вернулись домой на метро.
Вот и считайте : выехали из дома в 10:45,вернулись в 14:00. Один визит к врачу и одно обследование.

В 14:30 мне надо было ещё на лекцию успеть, общеобразовательную такую.

Продолжение.



Итак, я пошла прогуляться.



1.Здесь второй выход.


2."В целях безопасности запрещён вход с закрытым лицом".
Как видите, запрещена не только бурка, но и мотоциклетная каска.


3.Смотрим с крыльца направо.


4.Рассмотри от скуки крыши...


5.Смотрим прямо.Стадиончик с теннисным кортом.


6.И даже городской огород. Мода такая всеобщая.


7.Смотри налево.


8. А вот отдельный вход в стационар педиатрии, это из внутреннего двора вид.


9.


10.И опять огород. Вернее, вертикальный сад ароматических растений.
Окончание.



Скульптура многозначительная :)
Мало детей рождается у итальянцев. Колдуют --хорошо бы, чтобы сразу по двойне рождалось.
Шутка.

2 мая я наблюдала детей в те два с половиной часа ожидания : индийский мальчик с мамой и папой, мальчик-мусульманин-египтянин с образованной мамой, мальчик-пакистанец с мамой попроще,итальянский мальчик-инвалид с мамой, а также наш русский мальчик с бабушкой :)
Понаехавшие преобладают :)

1. Боюсь, педиатрия в Фатебенефрателли постепенно превращается в терем-теремок из русской сказки.
"Тук-тук, кто в теремочке живёт, кто в невысоком живёт?"
Кого только уже не впихнули сюда (( Неврология, невропсихиатрия, эпилепсия...
А начинали с аллергологии.


2.


3.Этот основной зал ожидания я показывала раньше ,год назад, но ещё без этой стеклянной клетки.


4.Покажу туалет , без комментариев


5.Крючки для сумок в наличии.


6.


7.Бумажные полотенца для рук


8.Полдень. Корзина переполнена использованными бумажными полотенцами.


9.Обратите внимание на красный шарик на шнурке. Это тревожный вызов.
По нормам такой вызов должен быть в любом душе, туалете, даже домашнем.

http://marinamilan.livejournal.com/962602....

Наверх страницы

Отели в Италии