Booking.com

Вакцина от коронавируса: правда и мифы

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

С момента начала кампании вакцинации против коронавируса в сети циркулирует много фейковых новостей. Есть те, кто говорит, что вакцина небезопасна, потому что она была разработана в слишком короткое время, те, кто говорит, что она изменяет генетический код тех, кто ее получает, и те, кто утверждает, что она не гарантирует иммунитет, потому что вирус уже мутировал; Министерство здравоохранения Италии и Высший институ здравоохранения разоблачают все опасные мифы сообщества No Vax.

Вакцина от коронавируса небезопасна, потому что она была одобрена слишком быстро. Вакцина бесполезна, потому что вирус уже мутировал. Вакцина меняет генетическую информацию в клетках организма тех, кто получает препарат. Это лишь некоторые из фейковых новостей, которые циркулируют в последние недели, после начала кампании вакцинации против Sars-Cov-2.
После начала чрезвычайной ситуации противники вакцинации не только преуменьшили серьезность инфекции, но и пришли к выводу, что самого вируса не существует, и вышли на улицы против того, что они назвали диктатурой. Сегодня же распространяется большое количество фейков с упором на вакцину. И все больше и больше экспертов и научных авторитетов вынуждены отрицать это. Мы собрали воедино подробности и пояснения от Aifa, Iss и Минздрава.

«Вакцина против коронавируса была изготовлена ​​слишком быстро и она небезопасна»

Ложь. Вакцина безопасна. Перед утверждением любой вакцины, попадающей в ЕС, компетентные органы проверяют требования к качеству и безопасности. Другими словами, до получения разрешения на использование вакцины должны пройти тесты, проверяющие их эффективность и безопасность. Для Европы EMA, Европейское агентство по лекарственным средствам, одобряет вакцину, что произошло с Pfizer-BionTech, первые дозы которой уже вводят в Италии.

Неправда и то, что вакцины Sars-Cov-2 были изготовлены слишком поспешно. Фактически исследования начались весной 2020 года: «Они длились несколько месяцев по сравнению с обычным временем, но в них участвовало очень большое количество людей: в десять раз превышающее стандарты аналогичных исследований для разработки вакцин», - отмечает Aifa, объясняя, что именно по этой причине проведенных исследований было достаточно, чтобы продемонстрировать, что вакцина столь же эффективна, как и безопасна. Ни один из этапов регулярной проверки не был пропущен. Время также сократилось благодаря предыдущим исследованиям РНК-вакцин. Но не только это: также благодаря предоставленным огромным ресурсам, как в человеческом, так и в экономическом плане. Кроме того, регулирующие органы оценивали полученные результаты постепенно, а не в конце исследований, как это обычно делается: еще один шаг, который сэкономил годы на сроках утверждения.

«Вакцина бесполезна, потому что вирус уже мутировал»

Ложь. «РНК-вирусы, такие как SARS-CoV-2, подвержены частым мутациям, большинство из которых существенно не меняют структуру и компоненты вируса», - подчеркивает Aifa, объясняя, что в этом году было зарегистрировано несколько вариантов вируса, но это не изменило его естественного поведения. Минздрав также добавляет, что на данный момент нет доказательств того, что мутация, зафиксированная, например, в Соединенном Королевстве, может поставить под угрозу эффективность вакцинации, поскольку эти препараты вызывают формирование иммунного ответа против многих фрагментов так называемого белка Spike. То есть тот, который вырабатывается вирусом, чтобы прикрепиться к клеткам организма и затем инфицировать их. «Таким образом, даже если бы в некоторых фрагментах белка Spike произошла мутация, маловероятно, что этого будет достаточно, чтобы вакцина стала неэффективной», - снова говорится в разъяснениях ISS.

«Вакцина не нужна, потому что иммунитет сохраняется всего несколько недель»

Ложь. Защита, вызванная вакциной, согласно результатам испытаний, продлится ряд месяцев. Наши знания о других типах коронавирусов показывают, что иммунитет должен сохраняться от 9 до 12 месяцев. Но только тогда, когда вакцина будет введена большим слоям населения, можно будет проверить, сохранится ли иммунитет год, как, например, при гриппе, или даже несколько лет. В этот момент также будет понятно, нужно ли будет проходить повторную вакцинацию.

«Вакцина опасна, потому что изменяет генетический код»

Ложь. Другой обман заключается в том, что вакцина РНК опасна, поскольку изменяет генетический код. Но, как объясняет ISS, задача мРНК - только нести «инструкции по производству белков от одной части клетки к другой». По этой причине он называется посланник Рна. В случае вакцины против коронавируса транспортируется пакет инструкций по производству белка Spike, который, как уже упоминалось, Sars-Cov-2 использует.
Следовательно, это не имеет ничего общего с мутациями в ДНК реципиента препарата. Кроме того, добавляет Aifa, мРНК естественным образом разлагается через несколько дней после инъекции.

«От первых вакцин были обнаружены серьезные побочные реакции»

Ложь. Неправда, что одобренные вакцины против коронавируса вызывают серьезные побочные реакции у тех, кто их получает. AIFA объясняет, что побочные реакции, которые чаще всего возникали после введения вакцины Pfizer-BionTech, были легкими и исчезли в течение нескольких дней. К ним относятся боль и припухлость в месте укола, усталость, головная боль, боли в мышцах, озноб и жар. «Единственной серьезной побочной реакцией, более частой в группе вакцинированных, чем в группе плацебо, было увеличение лимфатических желез. Однако это доброкачественное явление, которое проходит само по себе», - добавляет агентство.

«Вакцины стоят дорого, и вакцинироваться могут только богатые»

Ложь. Последние (среди основных) фейковые новости о вакцинах от коронавируса, которые циркулируют в сети, заключаются в том, что они будут очень дорогими и, следовательно, доступными только для самых богатых людей. Но это не так, поскольку вакцины в Италии будут бесплатными для всех. В разное время для разных категорий населения, но вакцинация будет предложена всем.

Неверно и то, что Италия закупила недостаточно доз. В ISS подчеркивается, что Италия с Европейским союзом одной из первых заключила соглашения о закупке вакцин. Все авторизованные EMA будут доступны в нашей стране. В рамках контрактов, подписанных ЕС, итальянское правительство заказало закупку более 200 миллионов доз вакцин, произведенных шестью различными фармацевтическими компаниями.

https://liveitaly.ru/info/vakcina-ot-koron...

 

Наверх страницы

Отели в Италии