Booking.com

Водопады Игуасу – новое чудо света

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Penelopa.
 

Игуаси

Всем известно, что в 2011 году проводилось всемирное голосование, по результатам которого были оглашены 7 Новых чудес света. Одним из новоявленных чудес стали водопады Игуасу. Именно водопады, а не водопад: Игуасу – это комплекс водопадов разной ширины, между которыми есть островки и просто участки суши. Всего в этот комплекс входит 275 водопадов.

Общая ширина водопада – 4 км, а это на 1,2 км больше ширины самого большого водопада в мире – Виктории. Высота падения воды составляет 80 метров.

Игуаси   Игуаси

Это необычное природное явление — граница Аргентины и Бразилии. А название «Игуасу» водопадам дали еще индейцы и в переводе этот термин значит «Большая вода».

Самым впечатляющим из этого комплекса по праву считается водопад «Глотка дьявола» — самый большой и необычный. Форма у него – подковообразная, а за минуту падает столько воды, что над водопадом постоянно стоит 30-метровое облако из брызг. Именно из этого облака днем получается радуга. А очень редко, в лунную ночь, можно наблюдать «лунную радугу».

Игуаси   Игуаси

Эта природная система настолько мощная, что всего лишь за 1 минуту тут падает более 100 000 м³ воды.

Возраст водопадов Игуасу более 20 тыс. лет, а основа для них сформировалась в результате извержения вулкана еще раньше (150 млн. лет назад). Когда первые капли воды из реки начали падать с обрыва, этот обрыв находился на 28 км ниже по течению. Сейчас в результате того, что вода «слизывает» породу при падении, водопад отступает назад на 3 мм каждый год.

Игуасу

Поскольку водопад является природной границей между двумя государствами, в каждом из них созданы свои национальные парки (заповедники). Как со стороны Аргентины, так и со стороны Бразилии есть масса смотровых площадок, с которых открываются самые красивые виды на различные водопады. Между островами, которые разделяют водопады, натянуто огромное количество канатных дорог. Именно по этим дорогам можно попадать на острова, откуда тоже открываются очень красивые виды на водопады.

Игуасу

Но самые удивительные пейзажи можно увидеть посредством вертолетной прогулки. С высоты видно весь комплекс Игуасу, его могущество и завораживающую красоту.

Игуасу   Игуасу

Интересный факт: в 1978 году из-за большой засухи система водопадов Игуасу почти на месяц превратилась в опустевшие обрывы, но после дождей вода возобновила свое падение. История повторилась еще раз в 2006 году, когда из-за длительного отсутствия осадков, большая часть водопадов перестала функционировать. Сейчас все водопады радуют своей красотой тысячи туристов ежедневно.

   

 

Наверх страницы

Отели в Италии