Booking.com

Один за всех и все за одного

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Валерия Пиффари.

В 1975 году, по обвинению в вооруженном грабеже, в США, был арестован человек по имени Билли Миллиган. Он был признан виновным и отправлен в тюрьму. Вскоре, через два года его выпускают досрочно. Но практически сразу Билли снова арестовывается по обвинению в изнасиловании 3 женщин. Кроме того его обвиняют в грабеже. Защита Билли требует судебной–медицинской экспертизы. В результате этой экспертизы выясняется, что Билли страдает острой формой шизофрении. Позже, диагноз Билли уточняется – синдром множественных личностей. Билли Миллиган становится первым человеком, которому удается официально избежать уголовной ответственности за содеянное, в связи с подобным диагнозом.

Однако свободы Билли все же лишают, отправляя его на принудительно лечение в психиатрическую клинику до полного психического исцеления. В это время феномен Билли всесторонне изучается многими ведущими психиатрами и психологами, в ходе чего становится ясно, что в теле Билли живет одновременно 24 личности. Случай Билли еще удивителен тем, что все личности Билли обладают уникальными характеристиками: имеют большой возрастной разброс, разный пол, разные национальности, разные акценты и даже языки на которых они говорят и пишут. Рейджен – югослав коммунистического толка, говорит со славянским акцентом, пишет и говорит на сербохорватском языке, который Билли никогда не учил. Одна из личностей Билли – 18 летний Аллен — курит, в то время как есть личности, которые не переносят запаха табака. Все личности Билли обладают различным интеллектуальным и физическим потенциалом. У 3–х летней Кристин – дислексия. 19–ти летняя Адалана – харизматичная лесбиянка. Ее личность повинна в изнасилованиях. А Артур – британец, специалист в области медицины – всесторонне образованный интеллектуал, логик, который выступает в качестве неформального лидера всей команды личностей Билли. Именно он первым, дедуктивным путем пришел к пониманию того, что сознание Билли расщеплено, и что помимо Артура есть и другие. Он же, первым взял на себя ответственность за безопасность «команды» Билли и научил остальных брать на себя контроль над сознанием в зависимости от обстоятельств. Все личности Билли имели разный уровень IQ и разную картинку электроэнцефалограммы. За считанные секунды личности Билл сменяют друг друга, полностью преображая мимику, лексику, язык, манеру общения, привычки и даже физическую силу, чем повергают в настоящий шок всех, кому доводилось общаться с Билли.

За все время общения с самыми разными специалистами и журналистами Билли ведет себя очень отстранено. Но одному человеку удается найти контакт, не сколько с самим Билли, сколько с собирательной личностью, именуемой другими Учителем, которая имеет доступ к воспоминаниям всех личностей. По мотивам этих бесед, В 1981 году американский писатель, журналист и филолог Дэниел Киз, напишет книгу «Множественные умы Билли Миллигана», которая станет бестеселлером и войдет в историю современной психиатрии как ярчайший пример полного описания синдрома множественных личностей.

Спустя 10 лет после пребывания Билли Миллгана в самых разных психиатрических клиниках Америки, он был признан «цельным» и отпущен. В 1996 году, Билли пропадает, с ним теряют контакт все знающие его люди. На сегодняшний день ни местоположение Билли, ни род его деятельности не известны.

Документальный фильм из серии "Архетип. Невроз. Либидо" о Билле Миллигане.

Книга Д. Киза "Множественные умы Билли Миллигана".

отсюда

Наверх страницы

Отели в Италии