Booking.com

Как это было: Рыцари XV века на практике

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Валерия Пиффари.

Одним из символов средневековья является рыцарь, облаченный в металлическую броню.

Латы — доспех из металлических пластин — считаются тяжелыми и неповоротливыми, а бой в таких доспехах кажется неуклюжим.

Так ли это на самом деле?

Парижский музей средневековья провел демонстрацию функциональных качеств средневековых доспехов на примере брони курфюста Пфальца Фридриха I (1425–1476) и итальянского кондотьера Роберто Сенсеверино (1418 – 1487)



Битва между облаченными в латы воинами требовал определенного мастерства и целого арсенала навыков. Дело в том, что вооружались такие воины обычно мечом; главное преимущество меча – универсальность. Меч подходит как для колющих, так и рубящих ударов, мечом можно успешно парировать атаки противника; в руках конного воина меч и вовсе становится грозным оружием.

Главным же недостатком меча меча является его неспособность пробить тяжелую броню. Поэтому, для победы в дуэли с таким же тяжело экипированным противником приходилось исхитряться: например, вступив в борьбу, постараться бросить противника на землю и затем добить его уколом в щель между пластинами с помощью мизерикордии – узкого длинного кинжала.

С перечнем приемов дуэли на мечах в тяжелой броне можно ознакомиться в книге средневекового фехтовальщика Йёрга Хуттера, богато снабженной иллюстрациями.

отсюда

Наверх страницы

Отели в Италии