Booking.com

10 самых необычных животных планеты

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Penelopa.


  Фото: Thinkstock Максим Черников
  Чем отличается трубкозуб от вомбата, а броненосец – от долгонога? Что такое брукезия? Где живут золотые обезьяны? Кто помог австралийским фермерам победить тасманийского дьявола и почему африканцы боятся существа по имени ай-ай? В День биологического разнообразия Redigo отвечает на все эти вопросы в подборке про самых необычных и загадочных существ планеты.

Броненосец

Своим международным звучным названием – armadillo – броненосец обязан испанцам, прозвавшим его дословно «маленькой крепостью». Ацтеки называли его «нахуатлем», что означает «черепахо-кролик». И правда, это удивительное животное сочетает в себе кротость домашнего животного и неуязвимость «бронированной» черепахи. Чаще всего броненосцы встречаются в Южной Америке, особенно в Парагвае. Но увидеть их можно почти по всему континенту, даже в южном Иллинойсе. Самый маленький из броненосцев – так называемый розовый («сказочный»), размером с бурундука. Зато гигантский броненосец достигает в длину 1,5 метров. Длинноволосые «кричащие» броненосцы, кроме длинных и торчащих во все стороны волосков, известны еще и тем, что в случае опасности громко скулят, за что и получили прозвище. Питаются броненосцы в основном муравьями и термитами, а также другими мелкими насекомыми. Броня служит им хорошую службу, защищая от хищников.

При виде опасности броненосцы «складываются» и становятся практически неуязвимыми, а шаровидный броненосец так и вовсе превращается в… правильно: в шар! Однако не все виды броненосцев такие счастливые. Некоторым не хватает чешуек, чтобы полностью закрыться от врага. Но природа и тут пришла им на помощь: несмотря на коротенькие, почти незаметные лапки, они очень быстро бегают.

БРОНЕНОСЕЦ В ЯПОНИИ В конце ХХ века броненосцы стали героями поп-культуры: Всемогущий Броненосец (Mighty Armadillo) – один из героев популярного японского мультфильма «Ёж Соник», созданного режиссером Кадзунори Икэгами. 10 необычных животных, с которыми надо встретиться уже сейчас Фото: Thinkstock

Вомбат

Свое непривычное имя вомбат получил от австралийских аборигенов из племени даругов, живших в районе современного Сиднея. Внешне вомбаты похожи на барсуков, или на медведей с маленькими глазками. У них очень толстая кожа, тупой сильный лоб, который в случае необходимости они могут использовать как таран. Также у вомбатов хорошо развиты лапы, которыми они роют норы. Самки вомбатов, как и кенгуру, носят детенышей в сумках, из них выглядывают конечности малышей с еще не огрубевшей от беганья по прериям нежной розовой кожей. Питаются вомбаты в основном травами и кореньями. Благодаря сильно развитым челюстям они могут разгрызать даже очень твердые деревья и кустарники.

Вомбатов в природе существует три вида: обыкновенный вомбат и два волосато-носых вомбата – южный и северный. Печально, но факт: северным волосато-носатым вомбатам грозит исчезновение, поэтому их бережно охраняют. Самая большая их популяция – около 150 штук – проживает на северо-востоке Австралии, в штате Квинсленд, в Национальном природном парке Эппинг.

ВОМБАТ НАПОЛЕОНА В XIX веке британцы сходили с ума по экзотическим животным, которых завозили из Австралии. Так, было очень модно иметь в доме кенгуру. Но еще большим шиком считался ручной вомбат. Моду на это ввел Наполеон. Вскоре вомбаты населяли гостиные и загородные дома герцога Эдинбургского и других британских аристократов, вовсю развлекая гостей. Обзавелся живой игрушкой и эпатажный художник-прерафаэлит Данте Габриель Россетти. Правда, его вомбат через несколько месяцев умер. Тогда безутешный художник сделал из него чучело и поставил в прихожей. 10 необычных животных, с которыми надо встретиться уже сейчас Фото: Thinkstock

Ай-ай, или мадагаскарская руконожка

Это трогательное пучеглазое создание обитает в лесах северо-восточного Мадагаскара. Сложно поверить, но именно ай-ай является самым крупным ночным приматом на земле. Мадагаскар – вообще родина очень многих редких видов, которые водятся только там и нигде больше. Сложно понять, где у ай-ай ручки, а где ножки. Да и зачем смотреть на конечности, когда у него такая милая мордочка, взглянув на которую так и хочется воскликнуть «Ай!». Руконожка – к тому же еще и хищник, но также может питаться кореньями и листьями.

Еще в шестидесятых годах прошлого века была предпринята попытка обезопасить этот вид, находящийся под угрозой вымирания. На острове Нози Мангабе около Мадагаскара был образован естественный заповедник, в который привезли девять руконожек. В ходе последних наблюдений ученые установили, что популяция на острове выросла, но тем не менее до сих пор ай-ай остается видом, которому угрожает опасность.

ИСПУГАЙ ДУХА В числе главных врагов руконожки – крупные хищные птицы и… местные племена, которые считают, что встреча с ай-ай – плохая примета. И поэтому жестоко с ними расправляются, вывешивая их тушки для отпугивания злых духов. Но не все племена так суеверны. Там, где такого поверья нет, руконожки чувствуют себя гораздо свободнее. 10 необычных животных, с которыми надо встретиться уже сейчас    

Трубкозуб

Когда-то было очень модно иметь домашнего минипига. Но есть и другие, тоже очень милые свинки, правда, не такие ручные, зато более экзотичные. К ним относится трубкозуб, которого также называют земляной свиньей. Этот «пиг» роет землю своим забавным «хоботом» – или трубкой – в поисках муравьев, которых с удовольствием поедает. Трубкозубы плохо размножаются в неволе, поэтому недавнее прибавление в зоопарке Антверпена стало радостным событием. Детеныша назвали Нуру (в переводе с суахили – «свет»). Говорят, маленький Нуру уже вовсю ищет муравьев под присмотром мамы.

РОГА И КОПЫТА ДЛЯ МАГОВ Детям хорошо знакомы трубкозубы, так как они часто появляются в мультфильмах и книгах. Самые известные из них – серия комиксов «Трубкозуб Церебус», мультсериалы «Артур» и «Муравей и трубкозуб». А африканские маги до сих пор используют когти и кожу трубкозуба для приготовления различных снадобий, якобы дарующих силу и ловкость. 10 необычных животных, с которыми надо встретиться уже сейчас Фото: Missud / Flickr.com

Бирманская «золотая» курносая обезьяна

Эта милая обезьянка обитает исключительно в джунглях Северной Бирмы. Она – достойный и, пожалуй, самый красочный представитель вида тонкотелых курносых обезьян. Ее смешная мордочка и ярко-оранжевая («золотая») опушка – «завсегдатаи» репортажей про самых экзотических и необычных животных мира. А также самых редких и исчезающих – они давно балансируют на грани небытия. Совсем недавно – в 2010 году – европейские ученые обнаружили этот немногочисленный вид обезьян в ходе экспедиции в Бирму. Увы, курносые «золотые» обезьяны до сих пор мало изучены. Известно только, что они живут довольно большими популяциями (до пятисот-шестисот особей), почти всю жизнь проводят на деревьях и с приходом зимы забираются поглубже в джунгли.

ПОЮЩИЕ И ЧИХАЮЩИЕ ОБЕЗЬЯНКИ К обезьянам в Юго-Восточной Азии относятся крайне уважительно. В древнеиндийском эпосе «Рамаяна» обезьянье войско строит мост через океан, чтобы помочь Раме переправиться на остров Ланка и победить соперника, нечестивого Равану. А в Таиланде во время обезьяньих праздников для местных мартышек устраивают настоящие банкеты! Ну а бирманские «золотые» курносые обезьяны, помимо яркой внешности, заслуживают уважения еще и тем, что издают настолько разнообразные звуки, что удивительно даже для их самых голосистых сородичей. Кстати, коронный номер в их «репертуаре» – чиханье во время дождя. 10 необычных животных, с которыми надо встретиться уже сейчас Фото: suneko / Flickr.com

Тасманийский дьявол

Этот хищник – довольно близкий «родственник» гиены, а его внешний вид – нечто среднее между собакой и маленьким медведем. Во время стычек это животное издает устрашающие рычание, а потом – воющие звуки, из-за которых поражённые такими «трелями» австралийские колонизаторы и назвали его «дьяволом». Когда-то очень распространённый вид, наводивший ужас на азиатов, австралийских аборигенов и колонизаторов, сегодня он обитает только на острове Тасмания. Благодаря сильным челюстям он может перегрызать даже самые крупные кости. Причем сила челюстей относительно веса у тасманийского дьявола больше, чем у любого животного на земле. Желудок у тасманийского дьявола тоже поистине «дьявольский» – он может переваривать и резину, и фольгу, и другие плотные материалы.

НЕ ТАК СТРАШЕН ЧЕРТ...

Тасманийский дьявол долгое время был грозой австралийских фермеров, которые нещадно истребляли его. Но победили его не они, а дикая собака динго.

Несмотря на свою демонизированность, тасманийский дьявол легко поддается дрессировке и через некоторое время даже становится ручным. А еще недавно он «прославился» тем, что может вообще исчезнуть с лица земли в результате загадочной эпидемии, из-за которой на его морде появляются незаживающие раны.

10 необычных животных, с которыми надо встретиться уже сейчас Фото: Thinkstock

Брукезия, или карликовый хамелеон

Этот самый крохотный в мире хамелеон может легко уместиться на спичке или на мизинце. Водится брукезия только на Мадагаскаре. Забавный и трогательный из-за своих размеров, он привычно вызывает вздохи умиления, когда появляется в новостях и видеосюжетах. Как любой хамелеон, очень хорошо умеет прятаться в густой листве, меняя окрас. А с его размерами это становится еще легче. Ведет активный образ жизни, питается листьями и считается довольно редким. Иногда размножается в неволе. Удивительно, но это крохотное и, казалось бы, абсолютно безобидное существо может проявлять агрессию к… себе подобным, когда доходит до удобства, борьбы за территорию и еду.

В ПОИСКАХ САМОГО МАЛЕНЬКОГО Казалось бы, не может быть существа на земле меньше, чем карликовая брукезия. Но биологи считают иначе. И даже утверждают, что вполне вероятно отыскать хамелеона еще меньших размеров в дебрях мадагаскарских джунглей. Будем ждать от них новостей! 10 необычных животных, с которыми надо встретиться уже сейчас Фото: Frank Glaw, Jörn Köhler, Ted M. Townsend, Miguel Vences / Wikimedia Commons

Ангорский кролик

Эти пушистые, похожие на уютные белые коврики создания – бесспорные фавориты девушек. Они были выведены в районе Ангоры (искаженное от «Анкара» – нынешняя столица Турции), отсюда их название. Сначала их разводили исключительно из-за мягкой и ценной шерсти. В XVIII веке ангорские кролики были завезены во Францию и произвели там настоящий фурор: они стали безумно популярными «игрушками» французской аристократии, настоящими «придворными» домашними зверьками.

Сегодня по ангорским кроликам по-прежнему сходят с ума на всех континентах. В Америке существуетНациональная ассоциация по их разведению со множеством отделений. Европа тоже не отстает: здесь даже вывели три отдельных породы – немецкую, английскую и французскую.

ЗА БЕЛЫМ АНГОРСКИМ КРОЛИКОМ Знаменитый Белый Кролик из «Алисы в стране чудес» Льюиса Кэрролла поразительно напоминает французского ангорского кролика – из-за длинных ушей. У других пород они почти полностью скрыты густым белым мехом. Кстати, гигантские ангоры могут весить до семи килограмм. А еще все породы ангорских кроликов – чисто белые, лишь сатиновый – с бежевой «побежалостью». 10 необычных животных, с которыми надо встретиться уже сейчас Фото: Getty Images News

Красноглазая древесная лягушка

Много легенд и мифов окружает лягушек. Для кого-то они сакральны, для кого-то отвратительны. В российском фольклоре вспоминается сказка про Царевну-лягушку, которая стала прекрасной царевной. А сегодня все больше на ум приходит уморительный Crazy Frog, удачно перепевший заглавную тему из сериала «Полицейский из Беверли-Хиллз». И Лягушонок Кермит из «Маппет-шоу» до сих пор остается любимым персонажем многих телезрителей. Но есть и среди живых лягушек настоящие «царевны». Например, вот эта красноглазая древесная лягушка. Водится она в Центральной и Южной Америке и действительно лучше чувствует себя на деревьях, чем в воде. Панамская древесная лягушка даже может менять свой окрас в зависимости от времени суток. Днем она зеленая, а ночью – багряно-коричневая. К тому же у всех особей помимо больших красных глаз пальцы на конечностях оранжевые, бока и основания лап – синие, иногда фиолетовые. Не лягушки, а настоящие собрания цветов и оттенков!

СПАСТИ ЛЯГУШКУ В одном из эпизодов мульт-сериала «Диего, вперед!» красноглазую древесную лягушку спасают главные герои – отважный мальчик Диего и его верная подруга Алисия. 10 необычных животных, с которыми надо встретиться уже сейчас Фото: Thinkstock

Долгоног, или заяц-прыгун

Этот симпатичный грызун, живущий на просторах Африки, – единственный представитель семейства долгоноговых. И, действительно, долгоног может высоко подпрыгивать в случае опасности. Обычно считается, что длина его прыжка – не более трех метров. Но некоторые утверждают, что долгоног превосходит в этом даже кенгуру и может прыгать на восемь-девять метров. За это его и назвали зайцем-прыгуном.

Чаще всего долгоног встречается в саваннах Танзании и Кении. Кстати, он легко поддается дрессировке и через 2-3 недели может стать совершенно ручным. И правда: пусть уж лучше сидит дома, ест морковку и лижет соль, чем портит сельхозугодья!

МОРОЖЕНОЕ ДЛЯ ДОЛГОНОГА Один из главных «деликатесов» для долгонога – выступающая на почве соль, которая появляется как раз в период активности животного – ночью. Он слизывает ее, как будто это мороженое. 10 необычных животных, с которыми надо встретиться уже сейчас Фото: berniedup / Flickr.com

Максим Черников

 

Наверх страницы

Отели в Италии